# 461–480 von 7101

Altdeutschland | Bayern

Los 4960
1 Kr. schwarz, Pl. 1, farbfrisches, ringsum breit- bis überrandig geschnittenes Luxusstück mit zweiseitig vollen Trennungslinien, zentrisch und klar gestempelt 23 - BAYREUTH, Fotoattest Stegmüller BPP "Ein dekoratives Exemplar"
Kat.-Nr.: 1 I a
Mein Gebot     Ausruf
Los 4961
1 Kr. schwarz in besonders tiefer Farbe, Pl. 1, ringsum gleichmäßig breitrandig geschnittenes Luxusstück mit beiderseits durchgehenden Trennungslinien, klar gestempelt 23 - BAYREUTH, sign. Pfenninger sowie Fotoattest Stegmüller BPP "Ein tieffarbiges und bemerkenswert dekoratives Exemplar"
Kat.-Nr.: 1 I a
Mein Gebot     Ausruf
Los 4962
1 Kr. schwarz, Pl. I, farbfrisches, voll-, breitrandiges Kabinettstück, sehr schön zentrisch und klar entwertet mit Mühlradstempel "41", sign. Pfenninger mit Fotoattest sowie Stegmüller BPP "Ein dekoratives Exemplar"
Kat.-Nr.: 1 I a
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4963
Mein Gebot     Ausruf Zurückgezogen!
Los 4964
1 Kr. schwarz, Pl. 2, voll- bis dreiseitig riesenrandiges Liebhaberstück mit dreiseitig vollen Trennungslinien sowie klar aufsitzendem gMr 170 - KULMBACH in farbfrischer Kabinetterhaltung, Fotoattest Stegmüller BPP "Ein dekoratives Exemplar" - Mit derartigen Rändern praktisch nie angeboten!
Kat.-Nr.: 1 II a
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4965
1 Kr. schwarz, Pl. 2, farbfrisches, rundum voll- bis breitrandiges Prachtstück mit dreiseitig fast voll sichtbaren Schnittlinien, ideal klar und zentrisch aufsitzender gMr 404 - HELMBRECHTS, signiert Pfenninger, Fotoattest Brettl "... tadellos, der Stempel 404 ist auf der Nr. 1 selten anzutreffen"
Kat.-Nr.: 1 II a
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4966
1 Kr. schwarz, Platte 2, farbfrisch und ringsum tadellos breitrandig - dreiseitig mit Zwischenlinien! - mit ideal zentrisch, klar und gerade platziertem gMr "196" auf vollständiger Drucksache MARKTBREIT 17/10 nach Rothenburg o/T. Für Platte 2 typischerweise etwas bayernbrüchig im breiten Rand in ursprünglicher Luxuserhaltung, Fotoattest Brettl BPP "Ein schönes Ganzstück"
Kat.-Nr.: 1 II a
Mein Gebot     Ausruf
Los 4967
3 Kr. blau auf Bischofsbriefhülle, gut gerandet mit gMr 440 - Pliening 10.7, nach München mit Ank.-Stempel, Pracht
Kat.-Nr.: 2
Mein Gebot     Ausruf
Los 4968
Los 4969
6 Kr. braun, Type I, kleine rechte untere Bogenecke mit ringsum riesigen Rändern und allen Schnittlinien sowie ideal zentrisch aufsitzendem gMr 260 - PASSAU in farbfrischer Luxuserhaltung, gepr. Diena und Fotobefund Sem BPP
Kat.-Nr.: 4 I
Mein Gebot     Ausruf
Los 4970
6 Kr. braun, Type I, farbfrisch und ringsum breitrandig mit 2 vollen Schnittlinien und zentrisch klarem HK-Stempel DASSW(ANG), Fotobefund Sem BPP "... nicht häufig"
Kat.-Nr.: 4 I
Mein Gebot     Ausruf
Los 4971
1 Kr. dunkelgelb, Pl. 2, waagerechter Dreierstreifen mit attraktiver "Duplex"-Entwertung mittels oMr "134" und gleich daneben Halbkreisstempel FRANKENTHAL 13/1 auf Faltbriefhülle nach Neustadt, die beiden rechten Werte oben Randlinienschnitt, darüber hinaus einwandfrei und farbfrisch in ursprünglicher Erhaltung, gepr. Pfenninger
Kat.-Nr.: 8 I (3)
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4972
1 Kr. gelb im senkrechten Dreierstreifen, herrlich farbfrisch, untere Marken teils lupenrandig, sonst voll- bis überrandig, mit Duplex-Entwertung oMr 211 in kleiner Type sowie L2 HOF B.E. 14.Aug (1866) auf kompletter gedrucktem Firmenrechnung, Bedarfsspuren, Fotobefund Schmitt BPP "... echt und einwandfrei"
Kat.-Nr.: 8 I (3)
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4973
1 Kr. gelb mit abgerundeten Ecken, leuchtend farbfrisches, ringsum breitrandiges Luxusstück mit allseits vollen Zwischenlinien und oben breitem Bogenrand, sehr schön klar gestempelt HOF B. (E) 11 DEC, doppelt sign. Pfenninger sowie Fotoattest Brettl BPP - Traumhaft schönes Ausnahme-Exemplar der seltenen Platte!
Kat.-Nr.: 8 II
Mein Gebot     Ausruf
Los 4974
1 Kr. gelb mit abgerundeten Ecken, herrlich farbfrisches, ringsum voll-, meist breitrandiges Luxusstück mit Ansatz des rechten Bogenrandes, ideal zentrisch und glasklar gestempelt NÜRNBERG 4 NOV. 1866, doppelt sign. Schmitt BPP sowie Fotoattest Stegmüller BPP "Ein außergewöhnlich dekoratives Exemplar dieser seltenen Marke"
Kat.-Nr.: 8 II
Mein Gebot     Ausruf
Los 4975
1 Kr. Wappen ungezähnt, immens breitrandig geschnitten mit 9 mm Oberrand und Teilen von beiden Nebenmarken, sauber gestempelt mit oMr 211 "Hof", Pracht
Kat.-Nr.: 14
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4976
3 Kr. rot, enorm breitrandige linke obere Bogenecke mit ca. 4 bzw. 5 mm Bogenrand und zentrisch aufsitzendem oMr 356 - NÜRNBERG 7 NOV. 1868 auf ursprünglich erhaltenem, vollständigem Liebhaber-Faltbrief, Foto-Kurzbefund Stegmüller BPP "tadellos"
Kat.-Nr.: 15
Mein Gebot     Ausruf
Los 4977
1 Kr. grün, waagerechter Fünferstreifen zusammen mit weiteren 2 Einzelstücken in tarifgerechter Mehrfachfrankatur auf vollständigem Faltbrief MÜNCHEN 28 OCT. (1872) nach Luzern/Schweiz, einige Zähnchen minimal gebräunt sowie Reg.Bug und leichte Zahnstauchung bei einer Einzelmarke, darüber hinaus einwandfrei erhaltene, ebenso schöne wie seltene Darstellung des Portos, davon 4 Kr. Portoanteil für Bayern und 3 Kr. Weiterfranko für die Schweiz, Fotoatteste v. d. Linden sowie Brettl BPP
Kat.-Nr.: 22 X a (7)
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4978
7 Kr. Bischofsbriefhülle an Gregorius in München mit Halbkreisstempel NEUMARKT 8/6 nach München mit Ank.-Stempel, Prachtbrief
Kat.-Nr.: 25
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4979
18 Kr. "enge Rauten" zinnoberrot, zart gestempeltes Prachtstück, doppelt sign. Sem BPP
Kat.-Nr.: 27 X b
Mein Gebot     Ausruf