Page 155 of 356 (7101 lots total)
Lot 7582
VOLKSSTURM 1945, Gau 32 Sudetenland, schwarzes Dienstsiegel "3. Komp. 172. Btl." auf Stoff-Armbinde eines Helfers mit eingestickt "Im Dienst der Wehrmacht"
Lot 7583
VOLKSSTURM 1945, Gau 36 Wartheland, rotes Dienstsiegel "1. Batallion" auf Karte ab Cottbus 1.2.45 nach Naumburg, viel Text, gute Bedarfserhaltung
Lot 7584
VOLKSSTURM 1945, Gau 41 Wien, violettes Dienstsiegel "4. Komp. 36. Btl." auf Faltbrief ab Ober-Litsch in Mähren 24.2.45 nach Wien, sehr gut erhalten
Lot 7585
VOLKSSTURM 1945, Gau 41 Wien, violettes Dienstsiegel "1. Komp. 2. Btl." auf Brief ab Wien 26.1.45 als Ortsbrief, oben 2 Verschluss-Klebezettel, mit vollem Inhalt
Lot 7586
VOLKSSTURM 1945, Gau 41 Wien, blaues Dienstsiegel "4. Komp. 36. Btl." auf Karte mit viel Text ab Ober-Litsch in Mähren 6.3.45 nach Wien, sehr gut erhalten
Lot 7587
VOLKSSTURM 1945, Gau 41 Wien, blaues Dienstsiegel "4. Komp. 36. Btl." auf Karte mit viel Text ab Ober-Litsch in Mähren 27.2.45 nach Wien, sehr gut erhalten
Lot 7588
1943, Generalgouvernement 12 Gr Ganzsachenkarte mit 20 Gr Beifrankatur als Paketempfangsbestätigung zunächst nach Lissabon/Portugal und von dort weitergeleitet an das Polish Red Cross LONDON. Typische Umleitungskarte zwischen dem besetzten Polen und den exil-polnischen Organisationen in Großbritannien. Mit OKW-Zensur!
Lot 7589
30 Gr Hitler als Einzelfrankatur auf Postkarte ab Debica 15.06.43 an polnischen Emigranten in Lissabon, mit OKW-Zensur und Ankunftsstempel 30.06.43. Schöner Auslandsbeleg!
Kat.-Nr.: GG 79
Lot 7590
1 Penny Propagandafälschung GEORG VI., mit Propaganda-Stempel LONDON A-A-A-O perfekt gestempeltes Exemplar, mit anhängenden Zwischenstegen unten und rechts
Kat.-Nr.: 4
Lot 7591
12 Pfg Hitler, US-amerikanische Postfälschung im Stichtiefdruck, postfrischer Zehnerblock vom linken Rand.
Kat.-Nr.: 16 (10)
Lot 7592
12 Pfg Hitler, US-amerikanische Postfälschung im Stichtiefdruck, teils leicht angetrenntes, postfrisches 18er-Bogenteil aus der linken unteren Ecke. Dekorative Einheit!
Kat.-Nr.: 16 (18)
Lot 7593
3, 4, 6 und 8 Pfg Hitler, britische Fälschungen komplett in postfrischen Eckrand-Viererblocks, einheitlich rechts unten, Pracht
Kat.-Nr.: 23-26 y (4)
Lot 7594
6 Pfg Reichsführer-SS HIMMLER in Type I "weite Linien", postfrisches Prachtstück aus der linken oberen Bogeneke, sign., Fotoattest Schlegel BPP "...einwandfrei"
Kat.-Nr.: 28 I
Lot 7595
6 Pfg Himmler, Type II "enge Linien", ungezähnter Probedruck in violett auf gummiertem Papier, ungebraucht mit Falzrest, originäre Erhaltung mit einigen den Umständen geschuldeten und Probedruck-typischen Unzulänglichkeiten. Diese Probedrucke sind nur in ganz geringer Anzahl bekannt geworden, Fotoattest Pieles BPP
Kat.-Nr.: 28 II P
Lot 7596
6 Pfg Himmler, Type II "enge Linien", ungezähnter Probedruck in schwarz auf weißem ungummiertem Fotopapier, rs. mit schwacher, Probedruck-typischer Druckspur. Diese Probedrucke sind nur in ganz geringer Anzahl bekannt geworden, Fotoattest Pieles BPP
Kat.-Nr.: 28 II P
Lot 7597
1943, Britische Propaganda-Fälschung gegen Deutschland: Markenheftchen in Machart der WHW-Heftchen mit 2 Heftchen-Blättern zu je 5x 3+2 Pfg "Soldat mit verkrüppeltem Gesicht" (zynische Darstellung nach Fotografie aus dem 1. WK) und 12+6 Pfg "Himmler mit Pistole" (Karikatur auf WHW-Kult), postfrisch, Fotoattest Schlegel BPP "...einwandfrei" - Große Seltenheit!
Kat.-Nr.: 30-31 MH
Lot 7598
30 C. Anti-"Pétain Laval" Propagandafälschung, rot, vom britischen Secret Service (MI6) zum Spott gegen die Vichy-Regierung hergestellte Marke ähnlich Mi.Nr. 513 mit Bildnis des prodeutschen Ministerpräsidenten Laval neben Pétain, postfrisch (vgl. Baldus [Schwarze Post] 1998a, S. 122).
Lot 7599
50 C. "Faux Pétain, Type Hourriez" grün, vom britischen Secret Service (MI6) gegen die deutsche Besatzung Nordfrankreichs hergestellte Fälschung, postfrisch. Fälschungsmerkmal "Punkt hinter Entwerfernamen" deutlich erkennbar (vgl. Baldus [Schwarze Post] 1998a, S. 120). Mi.Nr. 515 PFä.
Lot 7600
70 C. "Faux Pétain, Type Hourriez" orange, vom britischen Secret Service (MI6) gegen die deutsche Besatzung Nordfrankreichs hergestellte Fälschung, postfrisches Unterrandstück. Fälschungsmerkmal "Schnurrbart" deutlich erkennbar (vgl. Baldus [Schwarze Post] 1998a, S. 120). Mit postfrischer Originalmarke Mi.Nr. 518 zum Vergleich.
Lot 7601
1 F. "Faux Pétain, Type Hourriez" scharlachrot, vom britischen Secret Service (MI6) gegen die deutsche Besatzung Nordfrankreichs hergestellte Fälschung, postfrisches Unterrandstück. Fälschungsmerkmal "Schnurrbart" deutlich erkennbar (vgl. Baldus [Schwarze Post] 1998a, S. 120). Mit postfrischer Originalmarke Mi.Nr. 521 zum Vergleich.