# 3741–3760 of 7101

Soviet Occupation Zone | East Saxony | General

Lot 8242
12 Pfg Wiederaufbau dunkelorangerot im senkrechten Kehrdruckpaar mit Zwischensteg, waagerecht ungezähnt, postfrisch Pracht, Fotoattest Ströh BPP "... einwandfrei... Nur dieses eine Kehrdruckpaar ist in postfrischer Erhaltung bekannt geworden"
Kat.-Nr.: 65 a A SKZ Uw
Lot 8243
12 Pfg Wiederaufbau dunkelorangerot als doppeltes waagerechtes Paar mit Zwischensteg nur senkrecht gezähnt auf portogerechtem Orts-R-Brief (zweiseitig geöffnet) mit Beifrankatur, rückseitig Ank.-Stempel, die Zwischenstegeinheit ist rechts am Zwischensteg stark vorgefaltet und angetrennt, ansonsten einwandfrei in der Erhaltung, Fotoattest Dr. Jasch BPP "... es sind nur wenige Belege dieser Art bekannt"
Kat.-Nr.: 65 a A ZW Uw (2), u.a.
Lot 8244
12 Pfg Wiederaufbau mit rarer Zähnung 11 ½, postfrisch in tadelloser unsignierter Top-Qualität, Fotoattest Kunz BPP "Diese Zähnungsvariante zählt zu den Ostsachsen-Seltenheiten"
Kat.-Nr.: 65 a F
Lot 8245
12 Pfg Wiederaufbau mit rarer Zähnung 11 ½, postfrisch mit nur der Ordnung halber erwähnter Gummibugspur, ohne jegliche Signatur, Fotoattest Kunz BPP "Diese Zähnungsvariante zählt zu den Ostsachsen-Seltenheiten"
Kat.-Nr.: 65 a F
Lot 8246
Ganzsache 6 Pfg Ziffer olivgrün, weit überformatig mit Registrier-Nr. "0232" links unten, als Einschreiben ab DRESDEN 19.10.46 mit Zusatzfrankatur 20 Pfg Ziffer blaugrau im 3er-Streifen und 8 Pfg Ziffer, mit Ankunftsstempel, Fotoattest Ströh BPP "Büge, sonst einwandfrei", die 3x 20 Pfg Pracht und tiefstgeprüft Ströh BPP (diese schon 600,-)
Kat.-Nr.: P 8 b, 48 A b (3), 44 A

Soviet Occupation Zone | Province of Saxony | Stamp issues

Lot 8247
1-12 Pfg Wappen ungezähnt, kompletter ungefalteter Originalbogensatz mit vielen Plattenfehlern, postfrisch Pracht
Kat.-Nr.: 66-71 X (100)
Lot 8248
1 Pfg Provinzwappen mit seltenem Wz. steigend, postfrisches Prachtstück, Fotoattest Ströh BPP "... einwandfrei"
Kat.-Nr.: 66 Y
Lot 8249
1 Pfg mit seltener Wasserzeichen-Variante "Stufen flach steigend", postfrisch mit minimal verlaufener Gummierung und zarten Fingerspuren, darüber hinaus einwandfrei und ohne jegliches Signum, Fotoattest Jasch BPP
Kat.-Nr.: 66 Y
Lot 8250
3 Pfg Provinzwappen mit seltenem Wz. steigend, postfrisches TOP-Stück, Fotoattest Ströh BPP "... einwandfrei"
Kat.-Nr.: 67 Y
Lot 8251
3 Pfg Provinzwappen mit seltenem Wz. steigend, gestempelt HALLE 21.2.46 auf Prachtbriefstück, Fotoattest Ströh BPP "... einwandfrei"
Kat.-Nr.: 67 Y
Lot 8252
5 Pfg Provinzwappen mit sehr seltenem Wz. steigend, postfrisches Prachtstück, schwacher kaum sichtbarer Fingerabdruck, kaum von Belang, Fotoattest Ströh BPP - Marken mit diesem Wasserzeichen zählen zu den großen SBZ-Seltenheit!
Kat.-Nr.: 68 Y
Lot 8253
Kat.-Nr.: 68 Y
Lot 8254
8 Pfg Provinzwappen mit seltenem Wz. steigend, postfrisches TOP-Stück, Fotoattest Ströh BPP "... einwandfrei"
Kat.-Nr.: 70 Y
Lot 8255
8 Pfg Provinzwappen mit seltenem Wz. steigend, gestempelt BITTERFELD - h - ..10.45. - 12 auf Prachtbriefstück, Fotoattest Ströh BPP "... einwandfrei"
Kat.-Nr.: 70 Y
Lot 8256
12 Pfg Wappen ungezähnt im kompletten ungefalteten Originalbogen mit dem seltenen Teilauflage-Plattenfehler II "großer weißer Fleck ganz rechts am dritten Band von unten im Wappenschild", postfrisch Pracht
Kat.-Nr.: 71 X II, 71 X (99)
Lot 8257
12 Pfg Wappen mit Plattenfehler II "großer weißer Fleck ganz rechts am dritten Band von unten im Wappenschild", mit Zusatzfrankatur bzw. Teilbarfrankatur auf portogerechtem R-Brief mit Ankunftsstempel, Pracht, geprüft Ströh BPP
Kat.-Nr.: 71 X II
Lot 8258
WITTENBERG, kompletter Satz, einheitlich mit Unterrand, postfrisch Pracht, gepr. Ströh BPP
Kat.-Nr.: 66-71 X A
Lot 8259
WITTENBERG, kompletter Satz, gestempelt Pracht, gepr. Ströh BPP
Kat.-Nr.: 66-71 X A
Lot 8260
WITTENBERG, 1 bis 12 Pfg Wappen kompletter (Obereck-)Randsatz mit Vollstempel, mit 3 Pfg Wappen ungezähnt auf portogerechtem Orts-R-Brief ab WITTENBERG 27.10.45, Pracht, geprüft Jasch BPP
Kat.-Nr.: 66-71 X A
Lot 8261
WITTENBERG, 6 Pfg Wappen dunkelgrauviolett, postfrisch Pracht, geprüft Ströh BPP
Kat.-Nr.: 69 X A c