# 4681–4700 von 7101

Bizone | Sondermarken

Los 9183
Exportmesse komplett auf nummeriertem Ballon-Brief mit SST BERGNEUSTADT 15.5.49 und Flugstempel "Anschlussflug zur D.A.P.C. Tagung", Ballonfahrt ausgefallen
Kat.-Nr.: 103-105
Mein Gebot     Ausruf
Los 9184
Exportmesse-Block im vollen Originalformat auf portogerechtem R-Brief ab HAMBURG 22.5.50 nach Bremen mit Ankunft 22.5.50
Kat.-Nr.: Block 1 a
Mein Gebot     Ausruf
Los 9185
Exportmesse-Block mit 30 Pfg dunkelgrünlichgraublau, postfrisches Prachtstück dieser seltensten Variante, entsprechend signiert mit Fotoattest Schlegel BPP
Kat.-Nr.: Block 1 b
Mein Gebot     Ausruf
Los 9186
Exportmesse-Block mit 30 Pfg dunkelgrünlichgraublau mit Zusatzfrankatur (Mi.Nr. 103-105) auf portogerechtem Lp-R-Brief der 1ten Gewichtsstufe M. GLADBACH 26.5.49 in die USA mit rückseitigem Ankunftsstempel, ausführliches Fotoatttest Schlegel BPP "Die Erhaltung ist einwandfrei. Es sind mir nur drei weitere Block 1b auf portogerechtem Brief bekannt" - Zierde für jede große Deutschland-Sammlung!
Kat.-Nr.: Block 1 b
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 9187
Exportmesse-Block im Originalschnitt mit 30 Pfg in seltenster Farbe dunkelgrünlichblau, sauber mit SST TECHN. EXPORTMESSE vom 21.5.49, dreifach tiefst sign. Schlegel BPP
Kat.-Nr.: Block 1 b
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 9188
Exportmesse-Block mit 30 Pfg schwarzviolettultramarin, postfrisch Pracht, gepr. Schlegel BPP
Kat.-Nr.: Block 1 c
Mein Gebot     Ausruf
Los 9189
Exportmesse-Block im Originalschnitt mit 30 Pfg in seltener Farbe schwarzviolettultramarin, sauber mit SST REGENSBURG AUSSTELLUNG vom 5.6.49, gepr. Schlegel BPP
Kat.-Nr.: Block 1 c
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf

Bizone | Flugpost-Zulassungsmarke

Los 9190
JEIA-Zulassungsmarke fast zentrisch gestempelt auf Europa-Luftpostbrief mit 100 Pfg Taube ab NEUSS 22.5.48 nach Brüssel, minimale Bedarfspuren
Kat.-Nr.: FZ 1, Kontrollrat 959
Mein Gebot     Ausruf
Los 9191
JEIA mit voll aufsitzendem Stempel FÜRTH (BAY) 1 18.9.48 auf Pracht-Brief mit 6, 8 und 16 Pfg Bauten nach London
Kat.-Nr.: FZ 1, etc.
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf

Bundesrepublik Deutschland | leer

Los 9192
10 Pfg Bundestag, postfrisches Unterrandstück mit Plattenfehler "gebrochenes E", Pracht
Kat.-Nr.: 111 II
Mein Gebot     Ausruf
Los 9193
10 Pfg Bundestag, gestempelt mit Plattenfehler "gebrochenes E", Pracht, gepr. Schlegel BPP
Kat.-Nr.: 111 II
Mein Gebot     Ausruf
Los 9194
20 Pfg Bundestag sauber gestempelt mit seltenem PF "kleines i in Bundesrepublik", gepr. Schlegel BPP
Kat.-Nr.: 112 I
Mein Gebot     Ausruf
Los 9195
20 Pfg. Deutscher Bundestag postfrisch aus der linken unteren Bogenecke mit Plattenfehler "Farbstrich im T von POST" (Feld 41), Pracht
Kat.-Nr.: 112 II
Mein Gebot     Ausruf
Los 9196
100 Jahre deutsche Briefmarke, postfrischer Viererblocksatz, einheitlich mit linkem Rand, dabei Mi.Nr. 113 Eckbug, sonst einwandfrei
Kat.-Nr.: 113-115 (4)
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 9197
100 Jahre deutsche Briefmarken, kompletter Satz aus einheitlichen, teils vorgefalteten Bogenecken unten rechts, dabei 30 Pfg mit Plattenfehler "weiße Einkerbung über 8", tolle Optik
Kat.-Nr.: 113-115, mit 115 II
Mein Gebot     Ausruf
Los 9198
30 Pfg 100 Jahre deutsche Briefmarken ohne Wasserzeichen, sauber gestempeltes Bedarfsstück, doppelt tiefst signiert Schlegel BPP
Kat.-Nr.: 113 X
Mein Gebot     Ausruf
Los 9199
20 Pfg 100 Jahre Briefmarke mit Plattenfehler "weißer Strich unter P von POST", postfrisch, Pracht
Kat.-Nr.: 114 II
Mein Gebot     Ausruf
Los 9200
30 Pfg 100 Jahre dt. Briefmarken, mit Plattenfehler "weißer Strich an 0", gestempelt, tiefst sign. Schlegel BPP
Kat.-Nr.: 115 I
Mein Gebot     Ausruf
Los 9201
30 Pfg 100 Jahre Marken, mit Plattenfehler "weiße Einkerbung am linken Bildrand", postfrisch, unsigniert, Pracht
Kat.-Nr.: 115 II
Mein Gebot     Ausruf
Los 9202
30 Pfg 100 Jahre deutsche Briefmarken mit Plattenfehler I und II, jeweils einwandfrei postfrisch, ersterer gepr. Schlegel BPP, letzterer aus Bogenecke
Kat.-Nr.: 115 I, II
Mein Gebot     Ausruf