Page 258 of 356 (7101 lots total)
Lot 10046
EIN KESSEL BUNTES, 50 Alben mit traditioneller Sammlungsaufgabe, dabei Vordruck-Sammlungen Bund (mit allen Anfangsspitzen inkl. Posthorn-Satz, meist gepr. Schlegel), Berlin, Österreich, Italien, zahlreiche postfrische Ausgaben, Dublettenbücher, als exotische Ergänzung u.a. Libyen
Lot 10047
EUROPÄISCHE SAMMELLEIDENSCHAFT in Form von postfrischen Ländersammlungen, die seit den 70er Jahren bis teils in den Euro-Bereich gesammelt wurden. Überwiegend Abo-Ware eines bekannten Händlers und vielfach noch in Tütchen und nicht in Alben. Auch Marschall-Inseln und Palau gesichtet, immenser Einstandspreis
Lot 10048
GROSSVATERS ERBE, über 40 Alben mit wundersam charmanter und rundum überzeugender Alle Welt-Mischung, dabei meist deutsches Material, u.a. Bund Anfangsausgaben, III.Reich mit u.a. 2x Ostropa-Block, Rollenmarken und Markenheftchen Bund, Mecklenburg-Vorpommern; auch interessante Auslands-Einsprengsel wie USA-Nominale und China. Sollte genau und intensiv besichtigt werden!
Lot 10049
MODERNER DEUTSCHLAND BESTAND AB 1948 bis ins Jahr 2013, insofern alleine ein beachtlicher Nominalteil. Auch in frühen Jahren so einiges enthalten, wenngleich der Posthornsatz leider nachgummiert ist. Dazu kommt noch eine scheinbar vollständige postfrische DDR-Sammlung. Insgesamt 4 Umzugskisten voll, vielfach in hochwertigen Alben
Lot 10050
LANGJÄHRIGE SAMMLERTÄTIGKEIT in 9 Positionen, darunter Deutsches Reich mit vielen guten Ausgaben ab Nr. 66, ferner Bund mit allen frühen Anfangsausgaben, Saarland mit Hochwasser-Blockpaar und Extras sowie franz. Zone mit allen Blocks, dazu ATM, MH usw.
Lot 10051
GROSSE SAMMLERFREUDEN verteilt in 11 Umzugskisten mit Auswahlheften, sprechende Behrens-Alben und urige Vordruckalben mit Marken aus aller Welt, von Klassik bis zur Moderne, u.a. Italien, Frankreich und Österreich, ferner Deutsches Reich und Bund. Nehmen Sie sich Zeit für die Besichtigung!
Lot 10052
FELIX AUSTRIA, schöne umfangreiche und über weite Strecken postfrische Österreich - Sammlung, dazu Bund bis zum Abwinken mit zahlreichen Besonderheiten, Briefstücken, Belegen etc., weiter Alle Welt und, und, und- 4 prallvolle Umzugskisten benötigen Besichtigung
Lot 10053
WIE ES EUCH GEFÄLLT, 2 volle Umzugskisten mit etlichen Alben und Mappen, dabei Deutschland und Europa mit Sammlungen und Beständen, besseren Ausgaben, etwas Nominale, etc. Zur sinnvollen und profitablen Aufarbeitung bestens geeignet!
Lot 10054
AUFRÄUM-POSTEN in 2 großen Umzugskisten, dabei zahlreiche, in qualitativer Hinsicht recht durchwachsene Dubletten der Altdeutschen Staaten und der Deutschen Kolonien, Sammlung Französische Zone mit teils fragwürdigen Stempeln, etc.
Lot 10055
DEUTSCH dominierter Sammlernachlass in 3 Umzugskartons, darunter Teilsammlung III. Reich inklusive Gebieten, Nachkrieg mit SBZ (u.a. Mi.Nr. 179 I gepr. Ballschmidt BPP), Neusaar, Berlin & Bund bis 1999 in den Hauptnummern weitgehend komplett, mit den obligaten Ergänzungen sowie Flug- und Weltraumpost-Belegen
Lot 10056
RHEINAUFWÄRTS übernahmen wir 2 Umzugskisten, randvoll und schwer mit Deutschland ab etwas Vorkrieg, in der Hauptsache jedoch sowohl ungebraucht/postfrisch als auch gestempelt zusammengetragen DDR, BERLIN und BUND bis Anfang 2013, oftmals gleich mehrfach, enthaltene Nominale schon über € 650,-!
Lot 10057
ALTE SCHWARTEN, 4 alte Vordruckalben mit Marken aus ca. 1840-1950, dabei Großbritannien und insbesondere sehr gut Britische Kolonien/Commonwealth, Europäische Länder, Altdeutschland/Dt.Reich, China, USA und weitere
Lot 10058
DEUTSCHLAND AB GERMANIA in 3 Umzugskisten, dabei Zonen, Bund/Berlin mit einigen Anfangswerten und etwas €-Nominale, ferner Europa, USA und Kanada. Dazu Sammlerzubehör als reizvolle Zusammensetzung für Anfänger und Fortgeschrittene
Lot 10059
140 STECKBÜCHER, sehr vielseitiger Alle-Welt-Bestand, sehr gut in die Breite gesammelt, dabei Übersee, bessere Werte Bund, alte Vordruckschwarten, etc.
Lot 10060
DER GROSSE POSTFRISCHE, üppiger Hortungsposten mit viel CEPT und UNO, auch bessere Ausgaben, viele Kleinbogen, ferner Europa-Blocks, 4er-Blocks Bund, Schweiz (Nominale), Österreich, usw.
Lot 10061
LUXEMBURGER LÄSSIGKEIT, im Grenzgebiet trug die Großmutter über Jahrzehnte diese unberührte Sammlung in 12 Alben und lose zusammen, vor allem LUXEMBURG und FRANKREICH in postfrischer Erhaltung, oft in 5-er Einheiten oder Bogenteilen, aber auch Alle Welt in überweigend postfrischer Erhaltung füllen einen Umzugskarton, dabei auch Belege, FDC, Kiloware, Bündelware und mehr!
Lot 10062
WOHLHABENDES WEGBERG, Bund, Berlin und Großbritannien füllen 9 Alben und Binder, dabei viel postfrische Ware, teils in Bögen und Bogenteilen ab den frühen Ausgaben, dazu Belege, Jahrbücher, Hortungsposten Blöcke, lose Ware und einige Ausgaben anderer Länder
Lot 10063
KREFELDER BESTAND in 5 Umzugskartons mit Kern einer gewaltigen Bund-Sammlung mit auch Posthornsatz. Ferner Deutsches Reich, reichlich FDC, DDR, Berlin usw.
Lot 10064
DEUTSCHLAND-NACHLASS in 18 Alben, etliche Leuchtturm-Vordrucke, mit Sammlungen und Dubletten ohne große Spitzen, am besten präsentiert sich noch das III. Reich
Lot 10065
EUROPA-NACHLASS in 23 Alben mit Sammlungsteilen und Dubletten, dabei Altmaterial, Nominale, u.a. Österreich, Irland, Schweiz, Großbritannien, Frankreich, Monaco, Liechtenstein, Portugal etc.