# 5441–5460 von 7101

Alle Welt | Fiskalmarken

Los 10346
ITALIEN, ca. 11.200 gebrauchte und ungebrauchte Fiskalmarken aus dem LEBO-Bestand mit vielen steuerlichen Aspekten und vielen verschiedenen, oft ansprechenden Ausführungen mit großer Vielfalt an Motiven, Farben und Wertstufen, vielfach hohe Werte
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 10347
ÖSTERREICH, unglaublich reichhaltiger Posten mit insgesamt ca. 155.000 Fiskalmarken aus dem LEBO-Bestand mit einer riesigen Vielfalt an Wertstufen und verschiedenen Ausgaben aus 1854-1965, der Schwerpunkt deutlich vor 1910, sauber sortiert, dabei vielfach hohe Werte und ein Band ausschliesslich mit Lombardei-Venetien, dazu eine gute Partie Papierbögen mit schon eigedrucktem Steuerstempel, insgesamt 2 Umzugskisten füllend!
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 10348
ÖSTERREICH 1870-1900, geschätzt ca. 300 Stück unterschiedlicher Ausgaben, viele verschiedene Wertstufen von 1 Kr. bis 5 Fl.
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 10349
LITERATUR-Sammlung zum Fiskalmarken-Bestand LEBO, umfangreicher Bestand mit teils sehr seltenen Schriften und Katalogen, dabei alle 6 Bände J.B. MOENS "Fiskalmarken und Briefmarken 1892 und 1893", reich bebildert mit den Ausgaben der ganzen Welt, umfangreiche Aufzeichnungen zu Österreichs Fiskalmarken, Katalog von A. Forbin "Timbres Fiscaux" und viele weitere sehr seltene Bücher und Schriften
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf

Übersee A-Z

Los 10350
BRITISH COMMONWEALTH, NIEDERLÄNDISCHE und SPANISCHE KOLONIEN, THAILAND, INDIEN, JAPAN und zahlreiche weitere unabhängige Gebiete verschiedener Kontinente: Phantastisch reichhaltige, alte Generalsammlung in 6 Alben, jeweils ab Klassik bis ca.1965 zusammengetragen und gleichmäßig gut besetzt! Unmöglich, aus der riesigen Fülle an Material einzelne Gebiete oder gar Ausgaben hervorzuheben - diese Vielfalt muss jeder Liebhaber uriger internationaler Philatelie gesehen haben!
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 10351
1860-1920, gut bestücktes uriges Ka-Be-Album mit meist gestempelten Marken, dabei Mauritius, Kap der guten Hoffnung und verschiedene asiatische Länder wie Straits Settlements und China
Mein Gebot     Ausruf
Los 10352
1870-1980 (ca.), vielseitiger Steckkartenposten mit viel interessantem Material von Alt bis Neu, u.a. Brasilien, USA, Kap-Dreiecke, Japan, Israel, auch moderne Motivausgaben, u.a. Sport und Flugzeuge, vielleicht Fundgrube
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 10353
Ca. 1870-1930, meist gestempelte Sammlung im alten Schaubek- Album
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 10354
1890-1980, Sammlungsbestand mit alten Schaubek-Album, dabei Kanada, Japan, Brit. Kolonien und USA
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 10355
AUSTRALIEN aus 1945-1990, BRASILIEN aus 1950-1997, CHILE aus 1949-1990 und NEUSEELAND aus 1940-1990, vorwiegend postfrische Pracht-Sammlungen inklusive z.B. einiger Markenheftchen in 6 Alben
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 10356
Über 400 "Epreuves de luxe" zahlreicher verschiedener Staaten in großer Themen-Vielfalt, ferner 22 ungezähnte Viererblocks Neukaledoniens, so dass sich im Durchschnitt ein Stückpreis von knapp € 2,- je Einzelstück ergibt!
Mein Gebot     Ausruf

Übersee A-Z | British Commonwealth

Los 10357
RULE BRITANNIA, RULE THE WAVES, beeindruckender Nachlass mit Schwerpunkt bei den postfrischen Ausgaben, quer über die verschiedenen Kontinente, im Umzugskarton
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 10358
Großbritannien und Kolonien, komplett belassene Sammlungsaufgabe, sehr vielseitig mit Altmaterial Victoria, guter Teil Omnibus-Ausgaben, moderne Belege, postfrische Ausgaben, Numisbriefe, etc.
Mein Gebot     Ausruf
Los 10359
1855-1920 (ca.), meist gestempeltes Steckkartenlot mit vorwiegend Königin Victoria, etwas Mutterland und meist Kolonien mit u.a. Hongkong, NSW, Malta, Gibraltar, einige bessere Werte, meist saubere Erhaltung!
Mein Gebot     Ausruf
Los 10360
KARIBIK 1875-1955, rund 120 Ganzsachen, teils ungebraucht, viele Briefe, R-Briefe, Flugpost, Auslandspost
Mein Gebot     Ausruf
Los 10361
1880-1950 (ca.), vielseitige Sammlungspartie mit Schwerpunkt Britisch-Asien, zahlreiche ungebrauchte Ausgaben, dabei guter Teil Indischer Klein- sowie Malaiischer Staaten, Nordborneo, Labuan, ferner Omnibus-Ausgabe 1937, etc.
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 10362
Über 30 Alben mit Sammlungsteilen der verschiedenen Gebiete, teils ab Victoria, alles sehr vielseitig und inhaltsreich!
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 10363
Mutterland und Kolonien in etlichen Alben mit Marken von Alt bis Neu
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 10364
1890-1968, saubere, vorwiegend gestempelter Posten von Aden über Australien bis Jamaica
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 10365
1890-1970 (ca.), meist gestempelte Sammlung, teils ab Königin Victoria, sehr sauber in 2 Alben mit zahlreichen ideal entwerteten Ausgaben und insgesamt ca. 17 verschiedenen Gebieten, dabei u.a. Karibik, St.Helena, Neue Hebriden und weitere
Mein Gebot     Ausruf