147. Auction - Numismatics: Single lots & collections  -  05.11.2013 18:29
Numismatics : Single lots & collections

# 1–20 of 2984

Ancient | Greeks

Lot 1
Lot 2
Lot 3
CALABRIA, Taras (Tarentum), AR-Didrachme, ca. 380-345 v.u.Z., Av.: nackter Jüngling mit Helm, Speer und Schild reitet nach links, unter dem Bauch des Pferdes Dreieck, Rv.: nackter Taras reitet auf Delfin nach links, hält Kartharos in der Rechten, darunter E, Wellen und Delfin, Vlasto 443 ff., min. griechisches Grafiti im Av., feine Tönung, 7.63 g, ss
Lot 4
CALABRIA, Tarent, ca. 315-302 v.u.Z., AR-Nomos, Av.: nackter Krieger reitet nach rechts, in der Linken zwei Speere sowie den Schild, mit der Rechten einen weiteren Speer schleudernd, dahinter E, darunter API, Rv.: Phalanthos reitet auf Delfin nach links, hält Kantharos in der ausgestreckten Rechten und Ruder in der Linken, davor KA, dahinter TARAS, Fischer-Bossert 914, Vlasto 640, HN Italy 939, BMC 208, Pozzi 123, schöne Tönung, 7.79 g, selten, ss
Lot 5
SICILIA, Syracus, AR-Didrachme, ca. 530-510 v.u.Z., Av.: nackter Reiter nach rechts, ein zweites reiterloses Pferd führend, Rv.: Kopf der Arethusa innerhalb eines kleinen incusen Kreises nach links, das Ganze innerhalb eines nach links gerichteten incusen Swastika, Boehringer 32, Jameson 1904, Rizzo Tf. XXXIV.6, Kraay-Hirmer Tf. 23.73, 8.60 g, RRR!, sehr schönes Exemplar dieser bislang nur in sechs Exemplaren bekannten Ausnahmemünze spätarchaischen Stiles, wichtiges Stück der griechischen Numismatik, seit mindestens 40 Jahren nicht mehr am deutschen Markt angeboten, aktuelles Foto-Gutachten Kaiser liegt vor
Lot 6
SICILIA, Akragas, AR-Didrachme, 510-480 v.u.Z., Av.: AK-PA, Adler mit geschlossenen Schwingen nach links stehend, Rv.: Krabbe nach oben in rudem Incusum, Jenkins Tf. 37.16, 8.56 g, fast vorzügliches Prachtexemplar, aktuelles Fotogutachten Kaiser liegt vor
Lot 7
SICILIA, Gela, AR-Tetradrachme, ca. 490-475 v.u.Z., Av.: androcephaler Stier prescht nach rechts, darunter GELAS, Rv.: behelmter Reiter mit Speer nach rechts galoppierend, Jenkins 101, 17.14 g, R!, Felder leicht geglättet, feines Prachtstück dieser seltenen Prägung in vorzüglicher Erhaltung, aktuelles Foto-Gutachten Kaiser liegt vor
Lot 8
SICILIA, Gela, AR-Didrachme, 490-475 v.u.Z., Av.: Reiter mit Lanze nach rechts, Rv.: androkephale Stierprotome nach rechts, Jenkins 21, min. bearbeitet, 8.51 g, ss
Lot 9
My bid     Starting price Withdrawn!
Lot 10
Lot 11
Lot 12
Lot 13
Lot 14
SICILIA, Sikolu-Punier, Ammachanat = Volk des Feldlagers, AR-Tetradrachme, ca. 320-300 v.u.Z., Av.: Persephone-Tanitkopf oder Arethusa mit Ährenkranz, Ohr- und Halsschmuck nach links, umgeben von 4 Delphinen, Rv.: Pferdekopf nach links, dahinter Dattelpalme, Jenkins 3.144, 16.92 g, hohes Relief, vorzügliches Prachtstück mit stellenweise feiner Patina, aktuelles Foto-Gutachten Kaiser liegt vor
Lot 15
SICILIA, Syracus, Agathocles, 317-289 v.u.Z., Æ-17, 317-295 v.u.Z., Av.: Kopf der Persephone nach links, Rv.: Stier kniet nach links, darüber Monogramm, im Abschnitt IE, vergl. Calciati 103 (Ds50/Rs3), 3.70 g, selten, schöne dunkelgrüne Patina, fast vz
Lot 16
SICILIA, Messana unter den Mamertini, Æ-Litra, ca. 288-270 v.u.Z., Av.: belorbeerter Kopf des Ares nach rechts, Rv.: Adler steht auf Blitz nach links, SNG Cop.437, SNG ANS 405, altgereinigt, 18.35 g, ss-vz
Lot 17
SICILIA, Syracus, Hieron II., 275-216 v.u.Z., Æ-Libra, ca. 275-216 v.u.Z., Av.: Kopf des Hieron l. mit Diadem nach links, Rv.: Krieger reitet mit Chlamys und Speer nach rechts, CNS II n. 193, SNG ANS 909-922, 19.13 g, gutes ss
Lot 18
Lot 19
SICILIA, Syracus, Hieron II., 275-215 v.u.Z., Æ-22, Av.: Kopf des Poseidon mit Diadem nach links, Rv.: von zwei Delfinen flankierter Dreizack, CNS II.369-72.194, 9.58 g, grüne Patina, vz
Lot 20