150. Auktion - Numismatik: Einzellose  -  05.11.2014 10:00
Numismatik: Einzellose

# 1–20 von 3461

Antike | Kelten | Gallische Stämme

AR-Drachme 3.39 g. Av.: Wirbel mit Strichen und Punkten, Rv.: stilisiertes Pferd nach links, darunter P und Punkt, schön getönt Castelin 121 ff. Slg. Schörghuber 239 ff. Scheers Seine-Maritime Taf. VIII 134 ff.
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf

Antike | Kelten | Iberokelten

AE-As (?) 150-20 v.u.Z. 38.86 g. Av.: männlicher Kopf nach rechts, Rv.: geflügeltes Pferd mit erhobenem linken Huf nach rechts stehend, Zuordnung unsicher, sehr hohes Gewicht, interessantes Stück mit dunklegrüner Patina Burgos vergl. 1693 RR
Mein Gebot     Ausruf

Antike | Kelten | Ostkelten

AR Tetradrachme 17.23 g. Av.: Frauenkopf (Athene ?) in stilisiertem makedonischem Schildrand nach rechts, Rv.: Reiter nach rechts, herrliche und teils irisierende Patina, sehr seltener Typ Göbl -- RR
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
AR Tetradrachme 359-336 v.u.Z. 13.51 g. Typ Philipp II., Av.: stilisierter belorbeerter Kopf des Zeus nach rechts, Rv.: stilisierter Reiter mit Zweig nach rechts, Patina OTA vergl. 65
Mein Gebot     Ausruf
AR Tetradrachme 359-336 v.u.Z. 12.99 g. Typ Philipp II., Av.: stilisierter belorbeerter Kopf des Zeus nach rechts, Rv.: stilisierter Reiter mit Zweig nach rechts, Patina OTA vergl. 65
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
AR Tetradrachme 323-315 v.u.Z. 12.91 g. Typ Philipp III., Av.: Herakleskopf nach rechts, Rv.: Zeus Aetophoros thront nach links, dahinter Trugschrift, dunkle Patina Slg. Lanz 919 ff.
Mein Gebot     Ausruf
AR Tetradrachme 315-295 v.u.Z. 12.69 g. Audoleon-Typus, Av.: stilisierter Zeuskopf mit Lorbeerkranz nach rechts, Perlkreis, Rv.: stilisierter Reiter nach links, in den Feldern Kränze, zwischen den Vorderhufen Beizeichen, Perlkreis, teils altgeglättet Slg. Lanz vgl. 36, 1986, 7 R
Mein Gebot     Ausruf
AR Tetradrachme 315-295 v.u.Z. 13.48 g. Audoleon-Typus, Av.: stilisierter Zeuskopf mit Lorbeerkranz nach rechts, Rv.: stilisierter Reiter mit Helm nach links, Patina Slg. Lanz vgl. 36, 1986, 7 R
Mein Gebot     Ausruf
AR Tetradrachme ca. 300 v.u.Z. 12.55 g. Typ Zweigarm, Av.: stilisierter Zeuskopf (bartlos?) nach rechts, Rv.: stilisierter Reiter mit erhobenem linkem Arm, der einen Zweig hält, nach links reitend, Prüfhieb Slg. Lanz vergl. 589
Erhaltung:   s
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
AR Tetradrachme 200-100 v.u.Z. 12.62 g. Nachahmung einer Tetradrachme Philipps II., Av.: stilisierter Zeuskopf vom kinnlosen Typ nach rechts, Rv.: stilisierter Reiter mit Bürstenhaarschnitt nach rechts auf einem Pferd mit Fußfesseln, herrliche Tönung, stilistisch interessanter Typ Göbl vergl.OTA 244 Slg. Lanz vergl. 554
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
AR Tetradrachme 200-100 v.u.Z. 11.51 g. Nachahmung einer Tetradrachme Philipps II., Av.: stilisierter Zeuskopf vom kinnlosen Typ nach rechts, Rv.: stilisierter Reiter nach rechts auf einem Pferd mit Fußfesseln, schöne Tönung Göbl vergl.OTA 244 Slg. Lanz vergl. 554
Mein Gebot     Ausruf

Antike | Griechen | Lucania

AR Didrachme 280 v.u.Z. 7.08 g. Av.: Kopf der Demeter mit Ährenkranz nach rechts, Rv.: Kornähre, auf dem rechten Halm [Füllhorn mit zwei Kornähren], links META, stilistisch sehr feines Portrait der Muttergöttin der Fruchtbarkeit
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf

Antike | Griechen | Etruria

AR 20 Asse 211-206 v.u.Z. 7.15 g. Av.: Gorgonenhaupt von vorn, Rv.: glatt SNG Cop. 1
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf

Antike | Griechen | Campania

AR Didrachme 400-355 v.u.Z. 6.61 g. Av.: Kopf der Athena mit attischem Helm nach links, Rv.: androcephaler Stier nach rechts, fein getönt Sear 294 SNG Cop. 377 SNG München 194 ff. HN Italy 539
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf

Antike | Griechen | Calabria

AR Didrachme 280-272 v.u.Z. 6.41 g. Av.: Reiter sein Pferd bekränzend nach rechts, Rv.: Taras einen Dreizack schleudernd auf Delfin nach links, leicht getönt Vlasto 784 ff. R
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf

Antike | Griechen | Bruttium

Æ ca. 280-216 v.u.Z. 7.39 g. Av.: verschleierter Kopf der Demeter mit Halskette nach rechts, Perlkreis, Rv.: Zeus in Ausfallstellung mit Blitz und langem Zepterstab nach rechts, feines Stück mit herrlicher grüner Patina SNG Cop. 1907 SNG München vergl. 602 HN Italy 2454 selten in dieser Erhaltung
Mein Gebot     Ausruf

Antike | Griechen | Lucania

AR Obol 5.Jhdt. v.u.Z. 0.43 g. Av.: Ähre in Draufsicht, Rv.: drei nach außen gerichtete Halbkreise darin je ein Punkt sowie einer in der Mitte der Halbkreise, getönt SNG Cop. 1230 R
Mein Gebot     Ausruf
AR Didrachme 340-330 v.u.Z. 782.00 g. Av.: Kopf der Demeter mit Ährenkranz, Ohrring und Halskette nach rechts, vom Oberkopf lange Kranzschlaufe herabfallend, unter dem Kinn Buchstabe, Rv.: aufrecht stehende Gerstenähre, rechts im Feld META, fein getönt Johnston vergl. Taf. 3, A 7.5
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf

Antike | Griechen | Sicilia

AR Litra 467-461 v.u.Z. 0.49 g. Av.: Satyrkopf mit Efeukranz nach rechts im Perlkreis, Rv.: geflügelter Blitz, Kabinettstück dieser raren Emission, fein getönt SNG ANS 1239 (Catania) Jameson 537 RR
Mein Gebot     Ausruf
AR Litra 420-410 v.u.Z. 0.87 g. Av.: Adlerpärchen auf einem erlegten und rücklings liegenden Hasen, der vordere Adler mit zurückgeworfenem Kopf, Rv.: Krabbe, darunter Zackenbarsch, darüber A, schön getönt SNG ANS -- SNG Lloyd 829 SNG Lockett 719 Jameson 516 selten in dieser Erhaltung
Mein Gebot     Ausruf