150. Auktion - Zeppelinpost  -  06.11.2014 10:00
Zeppelinpost

# 1–20 von 1004

Flugpost | Flugpost International | Alphabetisch nach Ländern

Los 3800
BELGIEN / VATIKAN 1939, Sonderflug Brüssel - Rom - Brüssel, Hin- und Rückflug, Brief ab Brüssel mit Veranstaltungs-SST "2e Salon Aeronautique..." 12.7.39, der Rückflug als R-Brief mit "Papst Pius" 4 Werte komplett ab Vatikan 18.7.39 nach Brüssel
Mein Gebot     Ausruf
Los 3801
ENGLAND 1926, Versuchs-Vorausflug von der SS Homeric nach New York als Vorläufer späterer Katapultflüge, Sonderumschlag mit 1½ P. und L1 "Homeric" 25.11.26 in Zweiländer-MiF mit USA 2 C. für den Inlandstransport, vom Piloten Cobham eigenhändig signiert, Ankunft 26.11.26, sehr gut erhalten, selten
Mein Gebot     Ausruf
Los 3802
FRANKREICH 1931, Flugtage VINCENNES 24.-25.5.31, farbige Vignette auf Sonderkarte 24.5.31 nach Bukarest, Rücksendung mit rumänischer Frankatur rs. ab Bukarest 27.5.31 nach Paris
Mein Gebot     Ausruf
Los 3803
ITALIEN 1910, Flugwoche in Mailand, farbige Bild-Doppelkarte "Ricordo della Settimana dAvianzione Milano..." mit Flugmaschine über dem Dom fliegend, gelaufen ab Bergamo 5.10.10 mit 10 C. nach Deutschland, Bedarfserhaltung
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 3804
ITALIEN 1926, Erstflug Triest - Turi, Brief ab Triest 1.4.26 mit u.a. 1 L. Flugpost in MiF, Ankunft Turin 2.4. rs., sehr gut erhalten
Mein Gebot     Ausruf
Los 3805
ITALIEN 1927, Erstflug Rom - Wien 10.2.27, Brief nach Wien mit bunter MiF und u.a. 2x 60 C. Flugpost, Ankunft Wien 13.2.27 dekorativ vs., sehr gut erhalten
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 3806
ITALIEN 1933, Crociera Aerea Del Decennale - Deutscher Zuleitungsbrief zum Balbo Geschwaderflug mit 5 Mk Speyer, 2x 2 Mk Zeppelin sowie weiterer Beifrankatur, Aufgabe MÜNCHEN 30.6.33 via Rom nach Chicago und zurück nach Deutschland mit allen Stempeln in fehlerfreier Kabinetterhaltung, ausführliches Fotoattest Longhi "Il rarissimo aerogramma ..." Sicherlich eines der schönsten Stücke der lediglich 20 aufgelieferten Belege (Longhi 2924, R3, € 20.000/30.000)
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 3807
ITALIEN 1935, Erstflug Rom - Brindisi - Asmara, bunt frankierter Brief ab Rom 22.7.35 nach Asmara mit rs. Transit Brindisi 23.7.35 und Ankunft Asmara 25.7.35, sehr gut erhalten
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 3808
ITALIEN 1935, Erstflug Rom - Brindisi - Asmara, Etappe bis Karthoum, bunt frankierter Brief ab Rom 22.7.35 nach Khartoum mit rs. Ankunft 25.7.35, sehr gut erhalten
Mein Gebot     Ausruf
Los 3809
ITALIEN 1935, Erstflug Rom - Paris, bunt frankierter Brief ab Rom 29.7.35, vs. Flugstempel für den Rückflug Paris-Rom, sehr gut erhalten
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 3810
ITALIEN 1937, Luftpostbrief ab Triest 27.8.37 mit bunter MiF "Musterausstellung Sommerferien-Kolonien" nach Karachi als sehr seltene Destination, Ankunft rs. 2.9.37, sehr gut erhalten
Mein Gebot     Ausruf
Los 3811
ITALIEN 1941, erster offizieller Flug des italienischen Prototyps Düsenstrahl-Flugzeuges "Campini-Caproni C.C.2" der Piloten Mario De Bernardi und Giovanni Pedace von Mailand Linate nach Guidonia, unfrankierte und nicht geflogene Karte mit entspr. SST 30.11.41, adressiert nach Rom, Fotoattest Raybaudi "... originale, ... firmata"
Mein Gebot     Ausruf
Los 3812
ITALIEN 1942, Brief ab Pesaro 3.5.42 nach Australien an einen Kriegsgefangenen Italiener mit Leitstempel via Lissabon und New York, Ankunfts-L2 "P.O.W. Camp Myrtleford Vic.", Marken von der Zensur abgerissen und darüber Zensurstempel platziert, sehr interessanter Beleg
Mein Gebot     Ausruf
Los 3813
ITALIEN 1945, Rotes Kreuz KGF-Vordruckkarte mit 5,50 L. in MiF ab Laives 14.2.45 an einen italienischen Gefangenen im "Camp Fort Benning" in USA, seltener Beleg aus der Zeit der Sozialen Republik
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 3814
LIECHTENSTEIN 1929, Einschreiben-Luftpostbrief ab Vaduz 29.6.29 nach Haiti als extrem seltene Destination mit 20 Rp. und 1,50 Fr. Sondermarken, ungenügend frankiert, in Basel 1.7.29 mit 20 und 30 Rp. nachfrankiert, via New York zum Flug nach Port au Prince, dort unzustellbar und retour, portogerecht frankiert, trotz etwas Alterspatina und Transportspuren ein bemerkenswerter Beleg und sehr seltene Zuleitung aus dem Fürstentum zum Flug ab New York, rückseitig diverse Transite und Ankunft Port au Prince 13.7.29
Mein Gebot     Ausruf
Los 3815
LIECHTENSTEIN 1929, Zuleitung zum schweizer Ad Astra Afrika Flug, Dezember 1929, geflogen auf der Etappe bis Nairobi, R-Karte ab Triesenberg 9.12.29 adressiert nach Kapstadt mit beidseitig hochwertiger MiF mit u.a. 4x 1½ Fr. Landschaften, schwarzer Flugstempel und Ankunft Nairobi 4.1.30 vs., sehr seltene Zuleitung
Mein Gebot     Ausruf
Los 3816
LITAUEN / USA 1935, Rekordflug von Feliks Vaitkus, Transtlantik-Soloflug nach Litauen, Brief ab Brooklyn 21.9., dem Tag des Abfluges vom Floyd Bennet Airfield, nach der Bruchlandung in Irland über Land nach Litauen, am 31.X. mit litauischer Aufdruckmarke gestempelt, eigenhändig vom Piloten signierter, nummerierter Brief, selten
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 3817
NORWEGEN / USA 1935, Transatlantikflug des norwegischen Flugpioniers Thor Solberg, Brief mit rückseitig USA 1 C. und Stempel vom Start auf dem Floyd Bennet Airfield 18.7.35, vs. 7 Ö. mit Maschinen-SST Bergen 16.8.35 bei Ankunft, eigenhändig vom Piloten signierter Sonderumschlag
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 3818
ÖSTERREICH 1925, Erstflug Innsbruck - München, Brief mit bunter MiF ab Innsbruck mit Herbstmesse-SST 1.8., orangeroter Flugleit-Zettel und vs. "mLb" von München
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 3819
ÖSTERREICH 1931, Zuleitung zum Imperial Airways Flug Cairo - Mwanza, Etappe bis Wadi Halfa, R-Karte ab Wien 1.3.31 mit bunter Flugpost-MiF, Transit Alexandria 5.3. und Ankunft Wadi Halfa 6.3., attraktiver Beleg
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf