150. Auktion - Philatelie: Einzellose & Sammlungen  -  07.11.2014 18:41

Seite 1 von 167 (3330 Ergebnisse total)
Los 5000
5 und 10 M Internationaler Geographenkongreß Kairo, seltene, portogerechte Auslandsverwendung dieser nur 4 Wochen lang gültigen Sondermarken auf Brief ab ALEXANDRIA 21.04.25 nach Grenoble/Frankreich, Ankunftsstempel
Kat.-Nr.: 94, 95
Mein Gebot     Ausruf
Los 5001
Obelisk 1943 komplett, postfrisch Pracht
Kat.-Nr.: 207-211
Mein Gebot     Ausruf
Los 5002
Kat.-Nr.: 207-211 (4)
Mein Gebot     Ausruf
Los 5003
Revolution 1962, postfrisch Pracht
Kat.-Nr.: 393
Mein Gebot     Ausruf
Los 5004
RAKETEN-FELDPOST, Flugblatt zu den Plänen der Regierung zu Raketenstarts, um die Italiener in Äthiopien zu unterstützen, A4-Faltblatt mit Informationen und u.a. "... Raketenkonstrukteur Gerhard Zucker hat bereits auf den Weg nach Addis Abeba begeben", sehr seltenes Dokument aus ca. 1935-1936!
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5005
15 und 50 C. Freimarken zusammen auf Wertbrief GUELMA 11. JUIN. 02 nach Constantine mit rückseitigem Ankunftstempel
Kat.-Nr.: FR 92 II, 97 x
Mein Gebot     Ausruf
Los 5006
10 C. Wappen rot, diagonale Halbierung, rechte untere Hälfte auf 10 C. GSU "Ballivian" als Inlandsbrief mit Zackenrand-Oval "A.R." nach Oruro, rs. Transit Tupiza 16.7.26, Mittelbugpur, Bedarfspost
Kat.-Nr.: 110 H, GSU
Mein Gebot     Ausruf
Los 5007
Graf Zeppelin 1930, Centavo-Werte komplett mit kopfstehendem Aufdruck, je sauber ungebraucht
Kat.-Nr.: 188-192 K
Mein Gebot     Ausruf
Los 5008
280 R Coloridos rot auf gelblich, ungezähnt, gestempeltes Prachtstück, sign. Stolow
Kat.-Nr.: 21
Mein Gebot     Ausruf
Los 5009
De Pinedo Atlantikflug 1927, 60 C Überdruckmarke auf prachtvollem Flugbrief ST.JOHNS,NFLD. MAY 201927 via Trepassey und Rom nach London, zusätzlich mit eigenhändiger Signatur "F. de Pinedo" in roter Tinte! Ohne Rückklappe, neuestes Fotoattest Longhi "bis heute [30.7.2014] mir einzig bekannter Beleg mit Autograph von Francesco de Pinedo" (übers.) (SG 163, Muller 13, Scott C4, Yvert A4, Longhi 1641-27MPc) - Weltrarität von herausragender Wirkung, ex Cyril Harmer - UNIKAT!
Kat.-Nr.: 128
Mein Gebot     Ausruf
Los 5010
Fugpostmarken 1931, beide Sätze komplett, ugebraucht, Pracht
Kat.-Nr.: 155-157, 158-160
Mein Gebot     Ausruf
Los 5011
Kat.-Nr.: 334 I
Mein Gebot     Ausruf
Los 5012
Kat.-Nr.: 2 II d H
Mein Gebot     Ausruf
Los 5013
3 C. "Grosser Drache" in Type I, gestempeltes Prachtstück, gut gezähnt, Fotoattest Haveman BPP "...einwandfrei"
Kat.-Nr.: 2 I
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5014
5 C. "Grosser Drache" in Type I, gestempeltes Prachtsück, Fotoattest Haveman BPP "...in sehr guter Erhaltung"
Kat.-Nr.: 3 I
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5015
½ C Drache auf 1 C Ganzsachenkarte in Mischfrankatur mit JAPAN 5 Rin Post in China, FRANKREICH 4 C Allegorie, BRITISCH-INDIEN 3 P CEF, RUSSLAND 1 Kop und DEUTSCHE POST in CHINA 3 Pfg als exotische 6-LÄNDER-MISCHFRANKTUR auf Souvernirkarte verschiedener am sog. "Boxer-Aufstand" beteiligten Länder und Truppen, ab TIENTSIN 12.06.01 - alle Stempel vom selben Tag! - nach Berlin
Kat.-Nr.: 47 u.a.
Mein Gebot     Ausruf
Los 5016
1 C Drache in Mischfrankatur mit JAPAN 2 Sen Post in China, FRANKREICH 4 C Allegorie, USA 1 C Washington, BRTISCH-INDIEN ½ A und 3 P CEF, RUSSLAND 1 Kop und DEUTSCHES REICH 5 Pfg sog. "PETSCHILI"-Notausgabe für Tientsin als exotische 7-LÄNDER-MISCHFRANKTUR auf Souvernirkarte aller am sog. "Boxer-Aufstand" beteiligten Länder und Truppen, ab TIENTSIN 10.05.01 - alle Stempel vom selben Tage! - nach Deutschland
Kat.-Nr.: 48 u.a.
Mein Gebot     Ausruf
Los 5017
4 C braun mit Ovalstempel KIAOCHOW MAY 26 1900 in korrekter Doppelfrankatur mit 5 Pfg "China" Steilaufdruck TSINGTAU KIAUTSCHOU 29/5 00 auf farbiger Litho-Ansichtskarte "Tsintau Pagode am Fusse des Ma-gan-schan" nach Freiburg, mit viel Text eines Missionars in lateinischer Sprache und vs. Ank.-Stempel, Fotoattest Steuer BPP
Kat.-Nr.: 50; Kiautschou M 2 II
Mein Gebot     Ausruf
Los 5018
1926, 2x 1 und 2x 3 C Dschunke auf zensiertem Inhaltsbrief an einen christlichen Missionar in Sianfu/Shensi. In dieser Zeit finden der Fengtian-Kuominchün-Krieg (Fengtian-Clique und Zhili-Reste besiegen Anhui-Reste und Kuominchün-(Nordwest)-Armee) und der Nordfeldzug (Kuomintang besiegt Fengtian-Militaristen und Zhili-Reste) statt.
Kat.-Nr.: 188 (2), 191 (2)
Mein Gebot     Ausruf
Los 5019
2x $ 1 Halle der Klassik in Mischranktur mit weiteren Freimarken, insgesamt $ 2,75-Frankatur, auf großem eingeschriebenem Paketausschnitt ab SHANGHAI in die CSR, mit chinesischem Zollausgangsstempel
Kat.-Nr.: 205 (2), 194, 198, 203 (2)
Mein Gebot     Ausruf