1. e@uction - Numismatics  -  08.01.2015 18:00
Numismatics

# 1–20 of 497

Ancient | Greeks | Sicilia

Lot 1
Æ Hexas 420/405 v.u.Z. 3.75 g. Av.: Kopf eines jugendlichen Flussgottes mit sich sträubenden Haaren nach rechts, dahinter Gerstenkorn, Rv.: nach rechts schreitender Stier, darüber GELAS und Olivenblatt, im Abschnitt Wertzeichen zwei Punkte, herrliche grünbraune Patina Calciatti III S.15 Nr.26
Condition  ss
Lot 2
Æ Litra um 400 v.u.Z. 5.33 g. Av.: Athenakopf im korinthischen Helm nach links, Rv.: Hippokamp mit schleifendem Zügel nach links, dezentriert, braune Patina Boehringer 39, 40 Calciati II 76, 34 SNG ANS 426
Condition  ss
Lot 3
Æ 26 287-278 v.u.Z. 8.55 g. Av.: belorbeerter Kopf des Apoll nach links, Rv.: Adler steht auf Blitzbündel nach links, dunkelgrüne Patina SNG Cop. 789 SNG ANS 810 CNS II 157
Condition  ss
Lot 4
Æ 24 287-278 v.u.Z. 5.79 g. Av.: belorbeerter Kopf des Apoll nach links, Rv.: Adler steht auf Blitzbündel nach links, hellgrüne Patina SNG Cop. 789 SNG ANS 810 CNS II 157
Condition  ss-

Ancient | Greeks | Thracia

Lot 5
Æ Diobol Ende des 4. Jhdt. v.u.Z. 1.15 g. Av.: frontaler Apollonkopf, Rv.: Anker, zwischen A und Krebs SNG BM 175 SNG Stanc. 47
Condition  vz

Ancient | Romans | Republic

Lot 6
Æ Unica, semilibral 217-215 v.u.Z. Rom 9.41 g. Av.: behelmter Kopf der Roma nach links, dahinter Wertzeichen Kugel, Rv.: Prora nach rechts, darüber ROMA, darunter Wertzeichen Kugel, herrliche blaugrüne Patina Albert 108 Cr. 38/6 Sear 615
Condition  ss
Lot 7
AR Denar 112 oder 111 v.u.Z. Rom 3.78 g. Av.: CN BLASIO CN F, Kopf des Mars im korinthischen Helm nach rechts, darüber Wertmarke Stern, dahinter Ähre, Rv.: ROMA, Jupiter mit Zepter und Blitz frontal stehend wird von Minerva mit Helm und Lanze bekränzt, vor ihm Juno mit Zepter nach links stehend, Kopf nach rechts, Monogramm A zwischen Jupiter und Minerva, schöne Patina Albert 1084 Cr. 296/1 Syd. 561 R
Condition  ss
Lot 8
AR Quinar 89 v.u.Z. Rom 1.63 g. Av.: Liberkopf mit Efeukranz nach rechts, Beizeichen Blitz, Rv.. Victoria thront mit Patera und Palmzweig nach rechts, getönt Albert 1197 var. Cr. 343 var. Syd. 597 var. RR
Condition  ss
Lot 9
AR Denar 83 v.u.Z. Rom 3.54 g. Av.: LXXI C · NORBANVS, Kopf der Venus mit Stephane nach rechts, Rv.: Fasces mit Beil zwischen zwei Ähren und Caduceus Albert 1243 Syd. 739 Cr. 357/1
Condition  ss
Lot 10
AR Denar 82 v.u.Z. Rom 3.57 g. Av.: Kopf des Apoll mit Lorbeerkranz nach rechts, Rv.: Standbild des Silens Marsyas auf dem Forum mit einem Weinschlauch über der linken Schulter nach links stehend, die Rechte erhoben, hinter ihm Säule, darauf Statuette einer Victoria, leicht korrodiert Albert 1254 Cr. 363/1 Syd. 737
Condition  ss-
Lot 11
AR Denar 81 v.u.Z. Heersmünzstätte der sullanischen Armee in Norditalien 3.49 g. Av.: Kopf der Pietas mit schmaler Tänie im Haar nach rechts, davor Storch, Rv.: IMPER, Krug und Lituus, das Ganze im Lorbeerkranz, Rf., schön getönt Albert 1267 Cr. 374/2 Syd. 751
Condition  ss-
Lot 12
AR Denar 77 v.u.Z. Rom 3.09 g. Av.: Kopf der Roma mit attischem Helm nach rechts, dahinter XXI, Rv.: ROMA / P SATRIE / NVS, Wölfin nach links, subaerat Syd. 781 Cr. 388/1 Albert 1287 R
Condition  ss
Lot 13
AR Denar 76 v.u.Z. Rom 3.60 g. Av.: Kopf des unbärtigen, jugendlichen Mars im Helm mit Helmzier nach rechts, unter dem Kinn Wertmarke Stern, Rv.: L·RVSTI, Widder nach rechts stehend, korrodiert, schön getönt Albert 1289 Cr. 389/1 Syd. 782
Condition  ss-
Lot 14
AR Denar 55 v.u.Z. Rom 3.63 g. Av.: Kopf des Genius Populi Romani nach rechts, dahinter Zepter, Rv.: Q CASSIVS, Adler auf Blitzbündel nach rechts, links Lituus, rechts Capis, Tönung Albert 1355 Cr. 428/3 Syd. 916
Condition  ss
Lot 15
AR Denar 49 v.u.Z. pompeianische Heeresmünzstätte 3.48 g. Av.: Q SICINIVS III VIR, Kopf des Apoll mit Tänie nach rechts, darunter Stern, Rv.: C.COPONIVS PR S C, Attribute des Herkules: Löwenfell auf Keule, links Pfeil, rechts Bogen Albert 1377 Cr. 444/1 Syd. 939
Condition  ss-
Lot 16
AR Denar 46 v.u.Z. Rom oder Athen 3.64 g. Av.: die Köpfe der Dioskuren gestaffelt nach rechts, darüber jeweils Stern, dahinter RVFVS III[VIR], Rv.: [MN] CORDIVS (teilweise in Ligatur), Venus mit langem Zepter und Waage nach links stehend, auf ihren Schultern Amor sitzend, Prägeschwäche, dezentriert, schöne Tönung Albert 1428 Cr. 463/1 Syd. 976
Condition  ss+
Lot 17
Æ As 45 (nach Woytek ca. 42-38) v.u.Z. Heersmünzstätte der Pomeianer auf Sizilien 23.23 g. Av.: januskopfförmiger bekränzter Cn. Pompeius Magnus, Rv.: Prora nach rechts, darüber [PIVS], darunter IMP, grüne Patina Albert 1477 Cr. 479/1 Sear 1394 Syd. 1044 RPC I 671 CRI 336
Condition  ss-

Ancient | Romans | Kaiserzeit

Lot 18
AR Quinar 29/27 v.u.Z. Brindisi oder Rom 1.66 g. auf die Wiedereingliederung der Provinz Asia, Av.: Kopf nach rechts, Rv.: Victoria mit Kranz und Palmwedel auf Cista mystica zwischen 2 Schlangen, Patina RIC 276 C. 14
Condition  ss
Lot 19
Æ Sesterz 41/42. Rom 18.32 g. Av.: [TI CLAVDIVS C]AESAR AVG P M TR [P IMP], Kopf mit Lorbeerkranz nach rechts, Rv.: SPES - [AV]GVSTA / S C (im Abschnitt), Spes mit Blume nach links, gutes Portrait, Patina RIC 99 C. 85
Condition  s-ss
Lot 20
Æ 27 Patras 7.32 g. Achaia, Av.: Droit : IMP CAES DOM AVG GERM PM TR P V, belorbeerte Büste nach rechts, Rv.: COLAA/ PATRENS, Koloniegründer mit Joch Ochsen im Joch, raue Oberfläche BMC 26-27
Condition  ss-