3. e@uction - Numismatik  -  19.02.2015 18:00
Numismatik

Seite 1 von 24 (474 Ergebnisse total)
Los 11000
Donaukelten AR Tetradrachme 359-336 v.u.Z. 13.51 g. Typ Philipp II., Av.: stilisierter belorbeerter Kopf des Zeus nach rechts, Rv.: stilisierter Reiter mit Zweig nach rechts, Patina OTA vergl. 65, 13.51 g.
Mein Gebot     Ausruf
Los 11001
Metapontum AR Obol 5.Jhdt. v.u.Z. 0.43 g. Av.: Ähre in Draufsicht, Rv.: drei nach außen gerichtete Halbkreise darin je ein Punkt sowie einer in der Mitte der Halbkreise, getönt SNG Cop. 1230, 0.43 g. R
Mein Gebot     Ausruf
Los 11002
Gela Æ Hexas 420/405 v.u.Z. 3.75 g. Av.: Kopf eines jugendlichen Flussgottes mit sich sträubenden Haaren nach rechts, dahinter Gerstenkorn, Rv.: nach rechts schreitender Stier, darüber GELAS und Olivenblatt, im Abschnitt Wertzeichen zwei Punkte, herrliche grünbraune Patina Calciatti III S.15 Nr.26, 3.75 g.
Mein Gebot     Ausruf
Los 11003
Syracus Æ Litra um 400 v.u.Z. 5.33 g. Av.: Athenakopf im korinthischen Helm nach links, Rv.: Hippokamp mit schleifendem Zügel nach links, dezentriert, braune Patina Boehringer 39, 40 Calciati II 76, 34 SNG ANS 426, 5.33 g.
Mein Gebot     Ausruf
Los 11004
Syracus Æ 26 287-278 v.u.Z. 8.55 g. Av.: belorbeerter Kopf des Apoll nach links, Rv.: Adler steht auf Blitzbündel nach links, dunkelgrüne Patina SNG Cop. 789 SNG ANS 810 CNS II 157, 8.55 g.
Mein Gebot     Ausruf
Los 11005
Syracus Æ 24 287-278 v.u.Z. 5.79 g. Av.: belorbeerter Kopf des Apoll nach links, Rv.: Adler steht auf Blitzbündel nach links, hellgrüne Patina SNG Cop. 789 SNG ANS 810 CNS II 157, 5.79 g.
Mein Gebot     Ausruf
Los 11006
Apollonia AR Dyrrhachion ca. 250-200 v.u.Z. 2.79 g. Magistrate Meniskos und Kallonos, Av.: Kuh steht mit rückwärts gewandtem Kopf nach rechts und säugt dabei Kalb unter MENISKOZ, darüber schwebt Nike mit Kranz nach rechts, im Abschnitt Blitz, Rv.: stilisierte Gärten in Doppellinienquadrat, KAL - LO - NOZ - DYR, feines Exemplar auf breitem Schrötling Ceka 322 Maier 256 SNG Cop. 476, 2.79 g.
Mein Gebot     Ausruf
Los 11007
Apollonia AR Dyrrhachion ca. 250-200 v.u.Z. 3.17 g. Magistrate Meniskos und ?, Av.: Kuh steht mit rückwärts gewandtem Kopf nach rechts und säugt dabei Kalb unter MENISKOZ, darüber schwebt ein Rabe mit ausgebreiteten Flügeln von vorn, Rv.: Doppelsternmuster in Doppellinienquadrat, AGA - O?? - NOZ - DYR, feine Patina Maier vergl. 201 SNG Cop. vergl. 467, 3.17 g.
Mein Gebot     Ausruf
Los 11008
Mein Gebot     Ausruf Zurückgezogen!
Los 11009
Æ Diobol Ende des 4. Jhdt. v.u.Z. 1.15 g. Av.: frontaler Apollonkopf, Rv.: Anker, zwischen A und Krebs SNG BM 175 SNG Stanc. 47, 1.15 g.
Mein Gebot     Ausruf
Los 11010
Mesembria AR Diobol 450-350 v.u.Z. 1.31 g. Av.: Helm mit Gesichtsschutz von vorn, Rv.: vierspeichiges Rad, dazwischen "META", fein getönt BMC 3.132.2 SNG Cop. 652, 1.31 g.
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 11011
Akanthos AR Obol 525-470 v.u.Z. 0.47 g. Av.: Kopf eines Löwens von oben gesehen, Rv.: viergeteiltes Quadratum incusum SNG ANS vgl. 27ff, 0.47 g.
Mein Gebot     Ausruf
Los 11012
Thessaloniki Æ 21 158-149 v.u.Z. 7.51 g. Av.: Kopf des jungen Dyonisos mit Efeukranz nach rechts, Rv.: Pegasus nach rechts, darunter Beizeichen, dunkelgrüne Patina, 7.51 g.
Mein Gebot     Ausruf
Los 11013
Philipp III. Arrhidaios, 323-317 v.u.Z. AR 1/5 Tetradrachme ca. 320/19-317 v.u.Z. Amphipolis 2.53 g. geprägt unter Antipater oder Polyperchon, Av.: Kopf des Apollo nach rechts, Rv.: Jugendlicher reitet nach rechts, unter dem Pferd achtstrahliger Stern, oben FILIPPOY, schön getönt SNG ANS 583 Le Rider 44, 13, 2.53 g.
Mein Gebot     Ausruf
Los 11014
Philipp II. 323-317 v.u.Z. Æ 6.47 g. Av.: Apollokopf mit Taenie nach links, Rv.: Reiter nach links, Beizeichen Januskopf unter Pferd (nicht sicher identifizierbar) SNG ANS vgl. 874, 6.47 g.
Mein Gebot     Ausruf
Los 11015
Histiaia AR Tetrobol 196/146 v.u.Z. 1.51 g. Av.: Nymphenkopf nach rechts, Rv.: Nymphe Histiaia mit Stylis auf Prora nach rechts, Beizeichen, schön getönt SNG Cop. vergl. 535, 1.51 g.
Mein Gebot     Ausruf
Los 11016
Pantikapaion Æ 340-325 v.u.Z. 3.22 g. Av.: Kopf eines bärtigen Satyrs nach links, Rv.: Stierkopf mit Wamme nach links, grünbraun getönt SNG Cop. vergl. 32 BMC 16, 3.22 g.
Mein Gebot     Ausruf
Los 11017
Prusias I., 229-183 v.u.Z. Æ 29 Av.: Apollonkopf nach links, 3 Gegenstempel: Artemisbüste links, Altar und Lyra, Rv.: Nike mit Kranz und Schild nach links, schwarzgrüne Patina, selten mit 3 sauberen Gegenstempeln SNG Cop. 625 R
Erhaltung:   s
Mein Gebot     Ausruf
Los 11018
Pergamon AR Tetradrachme 123-67 v.u.Z. 11.24 g. Av.: Cista mistica, darum Efeukranz, Rv.: zwei Schlangen, subaerat BMC 105, 11.24 g.
Erhaltung:   s+
Mein Gebot     Ausruf
Los 11019
1/12 AV-Stater um 600-560 v.u.Z. 1.29 g. unbestimmter König, Av.: Löwenkopf nach links, Rv.: Incusum Weidauer vgl. 90, 1.29 g.
Mein Gebot     Ausruf