151. Auction - Numismatics: Single lots  -  10.03.2015 10:00
Numismatics: Single lots

# 1–20 of 1412

Ancient | Kelten | Iberokelten

Lot 1
Leuni (?) AE-As (?) 150-20 v.u.Z. 38.86 g. Av.: männlicher Kopf nach rechts, Rv.: geflügeltes Pferd mit erhobenem linken Huf nach rechts stehend, Zuordnung unsicher, sehr hohes Gewicht, interessantes Stück mit dunklegrüner Patina Burgos vergl. 1693, 38.86 g. RR
Condition  s-ss

Ancient | Kelten | Ostkelten

Lot 2
Donaukelten AR Tetradrachme 323-315 v.u.Z. 12.91 g. Typ Philipp III., Av.: Herakleskopf nach rechts, Rv.: Zeus Aetophoros thront nach links, dahinter Trugschrift, dunkle Patina Slg. Lanz 919 ff., 12.91 g.
Condition  ss-vz
Lot 3
Donaukelten AR Tetradrachme 315-295 v.u.Z. 12.69 g. Audoleon-Typus, Av.: stilisierter Zeuskopf mit Lorbeerkranz nach rechts, Perlkreis, Rv.: stilisierter Reiter nach links, in den Feldern Kränze, zwischen den Vorderhufen Beizeichen, Perlkreis, teils altgeglättet Slg. Lanz vgl. 36, 1986, 7, 12.69 g. R
Condition  ss-vz
Lot 4
Donaukelten AR Tetradrachme 315-295 v.u.Z. 13.48 g. Audoleon-Typus, Av.: stilisierter Zeuskopf mit Lorbeerkranz nach rechts, Rv.: stilisierter Reiter mit Helm nach links, Patina Slg. Lanz vgl. 36, 1986, 7, 13.48 g. R
Condition  ss-vz
Lot 5
Donaukelten AR Tetradrachme 200-100 v.u.Z. 11.51 g. Nachahmung einer Tetradrachme Philipps II., Av.: stilisierter Zeuskopf vom kinnlosen Typ nach rechts, Rv.: stilisierter Reiter nach rechts auf einem Pferd mit Fußfesseln, schöne Tönung Göbl vergl.OTA 244 Slg. Lanz vergl. 554, 11.51 g.
Condition  ss-

Ancient | Greeks | Lucania

Lot 6
Laos Æ 400/300 v.u.Z. 6.87 g. Av.: Kopf der Demeter nach rechts, rv.: Drossel oder Krähe, im Feld Widderkopf, schöne grüne Patina SNG ANS 141, 6.87 g.
Condition  ss
Lot 7
Velia AR Didrachme um 300 v.u.Z. 7.48 g. Av.: Athenakopf mit phrygischem Helm nach links, Rv.: Löwe nach links frißt an einem Widderkopf, schön getönt SNG Cop. 1564 Williams vergl. 327, 7.48 g.
Condition  ss

Ancient | Greeks | Gallia

Lot 8
Massalia AR Obol ca. 490-470 v.u.Z. 0.91 g. Av.: Löwenprotome nach links, der Löwe nagt an seiner Beute, Rv.: unregelmäßig unterteiltes Quadratum incusum, herrliches getöntes und vorzüglich erhaltenes Kabinettstück, evtl. aus dem Fund von Auriol? Furtwängler Gruppe 2, 0.91 g. RR
Condition  vz

Ancient | Greeks | Calabria

Lot 9
Tarent AR Litra ca. 325-280 v.u.Z. 0.76 g. Av.: Jakobsmuschel, Rv.: Delfin nach rechts, feine Tönung Vlasto 1480 ff., 0.76 g.
Condition  ss-vz
Lot 10
Tarent AR Drachme 280-272 v.u.Z. 3.28 g. Av.: Athenakopf nach links, im Helm steinschleudernde Skylla, Rv.: Eule mit ausgebreiteten Schwingen halbrechts stehend Vlasto 1077-82, 3.28 g.
Condition  vz
Lot 11
Tarent AR Stater ca. 272-235 v.u.Z. 6.06 g. Av.: nackter Reiter nach links bekränzt sein Pferd, Rv.: Taras mit Kantharos in der Rechten und Spinnrocken in der Linken auf Delfin nach links, unten TARAS, korrodiert Vlasto 846 ff., 6.06 g.
Condition  ss
Lot 12
Uxentum Æ 10 ca. 89 v.u.Z. 1.14 g. Av.: Kantharos zwischen zwei Kringeln, unten rechts Stern (?), Rv.: Adler steht mit ausgebreiteten Schwingen nach rechts, schöne dunkelgrüne Patina BMC 3, 1.14 g. R
Condition  ss-vz

Ancient | Greeks | Bruttium

Lot 13
AR Drachme ca. 217-214 v.u.Z. 4.24 g. Av.: drapierte und verschleierte Büste der Hera Lacinia mit Polos nach rechts, hinter ihr fliegende Biene, Perlkreis, Rv.: nackter Zeus nach links stehend, Zepter in der linken Hand und den rechten Fuß auf ionischer Säule ruhend, im linken Feld ein Adler einen Kranz tragend, Perlkreis, breiter Schrötling, Kabinettstück HN Italy 1970 Scheu 84 SNG ANS 26, 4.24 g. Prachtexemplar. Sehr selten in dieser Erhaltung
Condition  vz-st
Lot 14
Kroton AR Stater ca. 550/480 v.u.Z. 8.05 g. Av.: Dreifuß, links Kranich. Rv.: incuser Dreifuß, fein getönt SNG Cop. 1759 ff., 8.05 g.
Condition  vz
Lot 15
Petelia Æ ca. 280-216 v.u.Z. 7.39 g. Av.: verschleierter Kopf der Demeter mit Halskette nach rechts, Perlkreis, Rv.: Zeus in Ausfallstellung mit Blitz und langem Zepterstab nach rechts, feines Stück mit herrlicher grüner Patina SNG Cop. 1907 SNG München vergl. 602 HN Italy 2454, 7.39 g. selten in dieser Erhaltung
Condition  vz
Lot 16
Rhegion AR Tetradrachme 415-387 v.u.Z. 16.99 g. Av.: Löwenmaske von vorne, Rv.: Apollokopf nach rechts, im Haar Lorbeerkranz, in welchen das lange Nackenhaar hoch genommen ist, im Feld links Lorbeerspross, ab ca. 415 v.u.Z. änderte Rhegion die Darstellung auf dem Revers seiner Münzen, bis dahin zeigten sie den Stadtgründer Iokastos, ab 415 ist ein Apollokopf dargestellt, der zu den schönsten Darstellungen Apollos in der griechischen Münzkunst zählt, schöne Tönung, ein aktuelles Fotogutachten Kaiser liegt vor Herzfelder 89, 16.99 g. R
Condition  ss+
Lot 17
Terina AR Stater ca. 425-400 v.u.Z. 7.69 g. Av.: Kopf der Nymphe Terina mit Lorbeerkranz nach links, dahinter Beizeichen, Rv.: Nike sitzt mit gefalteten Flügeln nach links auf einem quadratischen Cippus, in der Rechten einen Kranz und in der Linken einen Caducceus haltend, fein getöntes Stück ANS 826-827 BMC 18 MIAMG vergl. 3679, 7.69 g. RR
Condition  ss+

Ancient | Greeks | Lucania

Lot 18
Metapontum AR Stater ca. 400-340 v.u.Z. 7.98 g. Av.: Frauenkopf mit Sphendone nach rechts, Rv.: Ähre mit Blatt, herrlicher Stil, vorzügliches Kabinettstück mit feiner Tönung Noe II.448, 7.98 g. selten in dieser Erhaltung
Condition  vz

Ancient | Greeks | Sicilia

Lot 19
Condition  ge
Lot 20
Akragas Æ Onkia um 450 v.u.Z. 4.72 g. Av.: Adlerkopf nach links, Rv.. Krebsschere, dunkelgrüne Patina Sear 1021 Calciati 8, 4.72 g.
Condition  ss