Heute: 23. April 2024
Heute: 23. April 2024
Zuschlag
Ausruf
Zuschlag / Ausruf
Zuschlag / Zuschlag (zzgl. Aufgeld):
Ausruf
151. Auktion - Numismatik: Banknoten & Sammlungen - 11.03.2015 11:00
Numismatik: Banknoten & Sammlungen
Seite 14 von 39 (767 Ergebnisse total)
Medaillen
Sonstige Medaillen
Europa
Los 1673
Frankreich
1804 (An 13). 33.22 g. Silbermedaille von Andrieu & Jeuffroy, auf die Krönung Napoleon I., Av.: Büste n.r., Rv.: Kaiser wird von einem Angehörigen des Senats und des Volkes auf einem Schild getragen, berieben, Randfehler Slg. Julius 1258, 33.22 g., 40.0 mm.
Zuschlag
Ausruf
Los 1674
Frankreich
1811. 138.15 g. silbernes Medaillon von B. Andrieu, auf die Taufe des Königs von Rom, Av.: Napoléon steht in kaiserlichem Ornat mit Lobeerkranz nach links und hält seinen Sohn über das Taufbecken welches mit einem Gefäß, einer Schatulle sowie einem Lorbeerzweig geschmückt ist, unten Bibel, rechts Thron, Rv.: A LEMPEREUR / LES BONNES VILLES / DE LEMPIRE, umher doppelter Kranz von Mauerkronen mit 49 Namen der "Bonnes Villes", darunter Aachen, Bremen, Hamburg, Köln, Lübeck und Mainz, vorzügliches und fein getöntes Prachtexemplar dieser äußerst raren Ausgabe Bramsen 1125 (dort in Bronze) Slg. Julius 2461 Zeitz 121 (dort in Bronze), 138.15 g., 70.0 mm.
RR
Zuschlag
Ausruf
Los 1675
Frankreich
1870. 8.81 g. Regierung der Nationalen Verteidigung, 10 Bronze-Centimes, auf die Ankunft einer Brieftaube am 24. November 1870, Av.: * ARRIVÉE DES PIGEONS CORRESPONDANT PENDANT LE / SIÈGE DE PARIS / *1870-1871*, in der Mitte Taube nach rechts fliegend, Rv.: LE 24 9bre / ARRIVÉE DUN PIGEON / VENANT DE TOURS / AVEC PLUSIEURS DÉPÈCHES / DE GAMBETTA / 1870, überaus rare Prägung auf die Ankunft einer einzigen Taube Flor. vergl. 848, 8.81 g., 30.0 mm.
RR
Ausruf
Los 1676
Frankreich
1870. 182.28 g. schwere Bronzemedaille, von L. Penin, auf die Verlegung des Grundsteines für die neue Basilika Notre-Dame de Fourvière in Lyon, Av.: die Stadtgöttin Lyon thront nach rechts und genehmigt den Plan der neuen Basilika, TV NOS AB HOSTE PROTEGE, Rv.: NOUS FAISONS VU / DE PRETER UN GENEREUX / CONCOURS A LA CONSTRUCTION / DUN NOUVEAU SANCTUAIRE / A FOURVIERE / SI LA TRES SAINTE VIERGE / NOTRE MERE IMMACULEE / PRESERVE DE LENNEMI / LA VILLE ET LE DIOCESE / DE LYON - SEPT · MDCCCLXX; PREMIERE PIERRE POSEE LE VII DEC.MDCCCLXXII, Kratzer, st. Rf., feine Tönung, in roter Schatulle, 182.28 g., 70.0 mm.
Ausruf
Los 1677
Frankreich
ohne Jahr (1878). 151.77 g. silberne Preismedaille für die Weltausstellung in Paris, Av.: Büste der Marianne mit Lorbeerkranz nach links, darüber fünfstrahliger Stern, REPUBLIQUE FRANÇAISE, Rv.: Engel mit Lorbeerkranz und Trompete über kleinerem Engel, welcher Schild mit Namen des Geehrten "LÉON BAUDOUIN" hält, darüber fünfstrahliger Stern, EXPOSITION UNIVERSELL-E - INT-ERNATI-ONALE DE 1878, im Abschnitt PARIS, Medailleur: Jules-Clement Chaplain (1839- 1909), kl. Rf., im Rand gepunzt: ARGENT, fein getönt Augustin 268 var. (Bronze), 151.77 g., 69.0 mm.
Ausruf
Los 1678
Großbritannien
1741. 14.67 g. Bronzemedaille von Pinchbeck, auf die Zerstörung der Festung von Cartagena, Av.: Don Blass kniet zwischen Admiral Vernon und Sir Chaloner Ogle und überreicht seinen Degen, Rv.: Zwei Schiffe im Hafen von Cartagena, in einem kleinen Boot flieht Don Blas Med. Illustr. Tf. 158/16 Francs 172, 14.67 g., 38.0 mm.
Zuschlag
Ausruf
Los 1679
Großbritannien
1783. Jetonartige Bronzemedaille (niederländisch), unsigniert, auf die Belagerung von Gibraltar und auf Admiral Kempenfelt, Av.: Schiff vor der Bucht von Gibraltar, Rv.: sinkende "Royal George", 11.22 g, 33 mm, dazu Zinnmedaille auf das 100jährige Jubiläum der Schlacht von Trafalgar 1905, ausgegeben von Spink & Sons, Av.: uniformierte Büste des Admiral Lord Nelson, Rv.: Schlachtansicht, Kratzer, 9.72 g, 32 mm, vgl. BHM 3923 Brown - Eimer 800
Erhaltung: ss, vz-st
Ausruf
Medaillen
Sonstige Medaillen
Übersee
Los 1680
Japan
76.58 g. Tanto Tsuba mit Öffnung für Kosai / Kozuka, Av.: Tierdarstellung (2 Ratten und ein Besen), Rv.: eine Ratte, ca. 47x 60 mm, mit feiner Flächentauschierung, dazu bronzene Tierkreismedaille (China Ching Dynastie) mit mittigem Loch als Amulett, 76.58 g.
Ausruf
Los 1681
Japan
Tsuba, Eisen, Meijizeit, Blütendarstellung, Schwertstichblatt, 73x77 mm, 76.84 g
Ausruf
Los 1682
Japan
Tsuba, Eisen, Meijizeit, Av.: Darstellung eines Dämonen mit Dreizack, Rv.: Dämon mit Schwert, 73 mm, 112 g
Ausruf
Medaillen
Sonstige Medaillen
Ländermedaillen
Los 1683
Russland
1870. 302.99 g. Alexander II., 1855-1881, Æ-Medaille, von M. Kuchkin und V. Nikonov, auf das 50. Jubiläum der Mikhailovskaya Artillerie - Akademie und Schule, Av.: Kopf des Zaren nach rechts über Jahr, Rv.: russische Legende (Ich bin überzeugt, dass von dieser Institution immer ausgezeichnete Offiziere und Kriegsgerät kommen werden), Büste von G.D. Michael Pavlovich in Uniform nach links, darüber Monagramm von Alexander II. in Gloriole, kl. Rf., prächtige Tönung, das Stück wurde Walter Förster im Jahre 1954 als privates Abschiedsgeschenk von Wladimir Semjonowitsch Semjonow in Ostberlin überreicht Diakov 769.1 Smirnov II.696, 302.99 g., 86.0 mm.
Zuschlag
Ausruf
Los 1684
Russland
1894. 256.54 g. Alexander III., 1881-1894, Æ-Medaille, von Stadnitski, auf den Tod des Zaren, Av.: Brustbild in Uniform nach rechts, Rv.: Engel steht halbrechts neben Sarkophag, daneben das trauernde Russland, kl. Rf., prächtige Tönung, das Stück wurde Walter Förster im Jahre 1954 als privates Abschiedsgeschenk von Wladimir Semjonowitsch Semjonow in Ostberlin überreicht Diakov 1093.1 Smirnov 1061, 256.54 g., 81.0 mm.
Zuschlag
Ausruf
Medaillen
Sonstige Medaillen
Personenmedaillen
Los 1685
Albert von Sachsen 1873-1902
1894. 18.58 g. Silbermedaille in 3-Mark-Größe, von M. Barduleck, auf die Hochzeit des Prinzen Johann Georg mit Maria Isabella von Württemberg in Stuttgart, gewidmet von der Numismatischen Gesellschaft zu Dresden, Av.: die Brustbilder beider nach rechts, Rv.: zwei bekrönte Wappen auf Zweigen, Auflagenhöhe: 300 Exemplare, Rv. in st mit zarter Tönung Barduleck 148 Rudolph 592, 18.58 g., 32.5 mm.
R
Erhaltung: vz+
Ausruf
Los 1686
Bismarck
1898. 95.20 g. auf seinen Tod, Silber- bzw. versilberte Bronzemedaille, von H. Dürrich, Werkstatt Mayer & Wilhelm, Stuttgart, Av.: behelmtes Brustbild, Rv.: Reichsadler mit bekränztem Familienwappen als Herzschild, datum WIR DEUTSCHE FÜRCHTEN GOTT, ABER SONST NICHTS IN DER WELT, feine Patina Bennert 240/238, 95.20 g., 60.0 mm.
Erhaltung: PL
Zuschlag
Ausruf
Los 1687
Friedrich II. 1740-1786
1786. 26.88 g. Silbermedaille, von J.G. Holtzhey, auf seinen Tod am 17. August, Av.: Brustbild in Uniform mit Zweispitz nach links, Rv.: gekrönte, rauchende Urne auf Postament, umher Symbole des Friedens und des Krieges, oben fliegender Adler unter strahlendem Sternenkranz, winz. Rf., feine Tönung Olding 753 a Slg. Henckel 1833 Slg. Marienburg 3212 Slg. Julius 394, 26.88 g., 44.5 mm.
Zuschlag
Ausruf
Los 1688
Hitler, Adolf
1933. Berlin 24.01 g. Silbermedaille, von O. Gloeckler, auf die Machtergreifung durch Adolf Hitler, Av.: Brustbild nach links zwischen Eichenblättern und Eicheln, Unser · die · Zukunft - Adolf Hitler, Rv.: Adler mit Hakenkreuz auf der Brust, die Kette sprengend, Im · Jahre · deutscher · Schicksalswende - 1933, Randschrift: 835 PR. MÜNZE BERLIN, fast stempelglänzendes mattiertes Exemplar Colbert/Hyder 30, 24.01 g., 37.0 mm.
Erhaltung: st-
Zuschlag
Ausruf
Los 1689
Schwarzenberg, Fürst von
ohne Jahr (1815). 8.06 g. Av.: der österreichische Feldmarschall und Oberbefehlshaber der Verbündeten Schwarzenberg im Lorbeerkranz nach rechts, Rv.: Wappen, fast stempelglänzendes Ausnahmestück mit spiegelnden Feldern Slg. Julius vergl. 3497 Sommer vergl. A 177, 8.06 g., 29.0 mm.
ex Münzen Mozelt, Wien
R
Erhaltung: vz-st
Zuschlag
Ausruf
Medaillen
Sonstige Medaillen
Luftfahrt
Los 1690
1928. Silbermedaille 1928, 4 Stück, auf den Flug der Bremen über den Atlantik, Av.: die Brustbilder von Hünefelds und Hermann Köhls nebeneinander mit Fliegerhaube nach links, Rv.: die Bremen fliegt in Wolken nach links über dem Atlantik, Randpunze: BAYER. HAUPTMÜNZAMT · SILBER 990 f., unterschiedlich getönt, je mattiert und fast prägefrisch, 24.30g, 24.40 g, 24.03 g und 24.25 g Kaiser 931 (4), 36.5 mm.
Zuschlag
Ausruf
Los 1691
1928. 19.92 g. Silbermedaille von Karl Goetz, auf den Ost-West-Ozeanflug der Bremen, Av.: die Brustbilder des Freiherrn von Hünefeld und Hermann Köhls nebeneinander nach links, Rv.: zwei Putten reiten auf Wellen, darüber das Flugzeug Bremen, im Rand gepunzt: BAYER. HAUPTMÜNZAMT · FEINSILBER, mattiert, prägefrisch Kaiser 928.5, 19.92 g., 36.5 mm.
Ausruf
Los 1692
1928. 24.96 g. Silbermedaille von O. Glöckler, auf den Ost-West-Ozeanflug der Bremen, Av.: die Köpfe von Fitzmaurice, Hünefeld und Köhl nach rechts, Rv.: Flugzeug über dem Meer, im Rand gepunzt: PREUSS. STAATSMÜNZE · SILBER 900 FEIN, winz. Rf. Kaiser 927, 24.96 g., 36.5 mm.
Ausruf