151. Auction - Philately: Single lots  -  13.03.2015 10:00
Philately: Single lots

# 1–20 of 2735

Overseas A-Z | Egypt | Stamp issues

Lot 4501
5 und 10 M Internationaler Geographenkongreß Kairo, seltene, portogerechte Auslandsverwendung dieser nur 4 Wochen lang gültigen Sondermarken auf Brief ab ALEXANDRIA 21.04.25 nach Grenoble/Frankreich, Ankunftsstempel
Kat.-Nr.: 94, 95
Lot 4502
£ 1 grün/dunkelbraun im postfrischen Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke, Luxus
Kat.-Nr.: 247 (4)
Lot 4503
Ausstellungs-Block 1949, postfrisch im senkrechten Paar als Großformat 112:140 mm, sehr seltenes Exemplar (ex König Faruk- Sammlung), nur 4 Stücke bekannt!
Kat.-Nr.: Block 3 (2)
Lot 4504
Pfadfinder-Blockpaar postfrisch, schneeweiße Luxus-Qualität ohne Büge und mit spitzen Ecken
Kat.-Nr.: Block 8 A+B
Lot 4505
HOTELPOST, HOTEL SHEPARDS, zwei Belege mit verschiedenen Stempeln, auffrankierte 5 M. GSK ab 10.8.94 nach Berchtesgaden und Bildkarte "Sphinx" ab 8.2.01 mit 2x 2 M. nach Auma

Overseas A-Z | Egypt | Post envelopes

Lot 4506
HOTELPOST, HOTEL SAVOY, zwei Belege mit verschiedenen Stempel, 5 M. GSK nach Frankreich 17.2.99 und 1 Pia. GSU nach Deutschland 1.3.09, beide Stempel sehr klar

Overseas A-Z | Ethiopia

Lot 4507
Obelisk 1943 komplett, postfrisch Pracht
Kat.-Nr.: 207-211
Lot 4508
Kat.-Nr.: 207-211 (4)
Lot 4509
Revolution 1962, postfrisch Pracht
Kat.-Nr.: 393

Overseas A-Z | Antigua

Lot 4510
1 P. Victoria im postfrischen Viererblock, dabei zwei Werte unsigniert, Luxus (SG 16, £ 900,-)
Kat.-Nr.: 4 A
Lot 4511
£ 1 Georg V., postfrisches Luxusrandstück (SG 61)
Kat.-Nr.: 44

Overseas A-Z | Australia | Tasmanien

Lot 4512
Markenausgaben £ 1 grün/gelb, postfrisches Luxusstück (SG 225)
Kat.-Nr.: 60

Overseas A-Z | Barbados

Lot 4513
2½ P ultramarin im postfrischen Viererblock, davon 1 Marke (rechts oben) kleine Falzspur, andere 3 Marken in unsignierter Luxuserhaltung (SG 94, £ 560,-)
Kat.-Nr.: 34 (4)

Overseas A-Z | Basutoland

Lot 4514
2 P bis 10 Sh Freimarken 1954, insgesamt 9 postfrische Viererblocks, alles Rand bzw. Eckrandstücke (SG 45-53, £ 400,-)
Kat.-Nr.: 48-56 (4)

Overseas A-Z | Bolivia

Lot 4515
1852, kompletter Faltbrief mit vollständigem Inhalt ab POTOSI FRANCA nebst Taxiffer 2½, innen datiert 10.9.1852, adressiert nach Cobija ins Amazonas-Becken, etwas tuschebrüchig

Overseas A-Z | Britische Südafrika-Gesellschaft

Lot 4516
½ P bis 3 Sh Ausgabe 1910, insgesamt 14 ungebrauchte Werte inkl. 2½ P in beiden Farben (SG über £ 900,-)
Kat.-Nr.: 101-112, 114
Lot 4517
5 Sh. grün/karmin, perfekt zentriertes ungebrauchtes Luxusstück
Kat.-Nr.: 115
Lot 4518
10 Sh. orange/grün, perfekt zentriertes postfrisches Luxusstück (SG 163, £ 1.300,-)
Kat.-Nr.: 117

Overseas A-Z | British Somaliland | misc

Lot 4519
2-5 R Viktoria, 3 Höchstwerte tadellos ungebraucht, dabei 5 R mit Aufdruckabart "verkehrtes C statt O", sign. Geb. Senf (SG 22-24, £ 400,-)
Kat.-Nr.: 11-13

Overseas A-Z | Canada | Newfoundland

Lot 4520
Markenausgaben Freimarken 1928, insgesamt 13 diverse Viererblöcke in postfrischer Luxuserhaltung inkl. besserer Zähnung (dabei SG Nr. 164-165, 167, 167 a, 168 a, 171-173, 174 a, 175-178, über £ 800,-)
Kat.-Nr.: ex 129-143