151. Auction - Philately: Single lots  -  13.03.2015 10:00
Philately: Single lots

Page 75 of 137 (2735 lots total)
Lot 5983
50 Pfg Krone/Adler Diagonalaufdruck ungebraucht in farbfrischer und sehr gut gezähnter Kabinetterhaltung, Fotoattest Jäschke-L. BPP
Kat.-Nr.: 6 I
Lot 5984
50 Pfg Krone/Adler Diagonalaufdruck, ideal zentrisch gestempelt PONAPE 9/1 01 in farbfrischer und sehr gut gezähnter Kabinetterhaltung, Fotoattest Jäschke-L. BPP
Kat.-Nr.: 6 I
Lot 5985
50 Pfg Krone/Adler Diagonalaufdruck mit zeitgerecht und zentrisch aufsitzendem Stempel PONAPE 26/8 01 (Monatsangabe kopfstehend) in farbfrischer und sehr gut gezähnter Kabinetterhaltung, Fotoattest Jäschke-L. BPP
Kat.-Nr.: 6 I
Lot 5986
Kat.-Nr.: 6 I
Lot 5987
5 Mk Schiff auf kleinem Kabinettbriefstück YAP 17/9 07, Fotoattest Jäschke-L. BPP
Kat.-Nr.: 19
Lot 5988
5 Mk Kaiseryacht in enorm frischer Toperhaltung auf philat. Pracht-Brief YAP 3/8 06 nach Pforzheim mit rs. Ank.-Stempel, sign. Lange sowie Fotoattest Brekenfeld BPP "... einwandfrei"
Kat.-Nr.: 19
Lot 5989
2 Pf graublau, seltener Probedruck in ungebrauchter Toperhaltung, farbfrisch und sehr gut gezähnt, Fotoattest Jäschke-L. BPP
Kat.-Nr.: IV P 1
Lot 5990
5 Pf auf 3 Pfg Schiff "2. Ponape-Provisorium" mit nebengesetztem Dienstsiegel auf attraktiver Bildkarte PONAPE 12/7 10 nach Dattenfeld in farbfrischer und gut gezähnter Prachterhaltung, mehrfach sign. sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP
Kat.-Nr.: 7 Pv
Lot 5991
5 auf 3 Pfg "2. Ponape-Provisorium" mit kopfstehendem Aufdruck auf etwas bügiger s/w Ansichtskarte PONAPE 12/7 10 nach Jaluit, farbfrisch und gut gezähnt in fehlerfreier Prachterhaltung, Fotoattest Jäschke-L. BPP
Kat.-Nr.: 7 Pv K
Lot 5992
5 Mk Kriegsdruck, postfrisches Prachtstück, Fotobefund Jäschke-L. BPP
Kat.-Nr.: 22 II A
Lot 5993
5 Pfg Krone/Adler, komplette Antwort-GSK, der Frageteil OHNE Aufdruck, dagegen der Antwortteil mit DOPPELTEM Aufdruck, extrem seltene, in der Literatur bereits bekannte Abart, einmalige Kolonial-Rarität, Fotoattest Jäschke-Lantelme "... das erste mir bekannte Stück, farbfrisch, in fehlerfreier Erhaltung"
Kat.-Nr.: P 3 DD
Lot 5994
3 Pfg Krone/Adler Steilaufdruck hellocker, sehr schön klar gestempelt TSINGTAU 14/4 00 in farbfrischer und gut gezähnter Prachterhaltung, Fotoattest Jäschke-L. BPP
Kat.-Nr.: V 1 II e
Lot 5995
5 auf 10 Pfg. Krone/Adler Diagonalaufdruck mit violettem Strich, Überdruck-Type 1, ungebraucht, Pracht, gepr. Bothe BPP
Kat.-Nr.: 1 I b
Lot 5996
5 auf 10 Pfg Diagonalaufdruck mit stark nach unten verschobenem doppelten Wertaufdruck und fehlendem Blaustrich, ungebrauchtes Prachtstück, doppelt sign. Pfenninger
Kat.-Nr.: 1 I DD F
Lot 5997
5 auf 10 Pfg. Krone/Adler mit steilem Aufdruck ohne Blaustrich, Überdruck-Type 3, ungebrauchtes Prachtstück, gepr. Bothe BPP
Kat.-Nr.: 1 II F II
Lot 5998
2. Tsingtau-Ausgabe 5 Pf auf 10 Pfg Krone/Adler mit Blaustrich, Aufdrucktype 2, ungebrauchtes Prachtstück, farbfrisch und gut gezähnt, u.a. doppelt signiert Pfenninger sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP
Kat.-Nr.: 2
Lot 5999
Kat.-Nr.: 2+3 SZd
Lot 6000
Ergänzungs-Handstempelaufdruck "5 Pf." auf 5 Pf. auf 10 Pfg, Aufdrucktype 3, im senkrechten Paar mit Normalmarke, Aufdrucktype 1, einwandfrei ungebraucht mit Unterrand in farbfrischer und gut gezähnter Kabinetterhaltung, sign. sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP - eine weitere große Kolonial-Rarität!
Kat.-Nr.: 2+4 SZd
Lot 6001
$ 1 mit 26:17 Zähnungslöchern, Feld 13 mit Retusche "kreuzweise schraffierte Wertziffer", klar gestempelt TSINGTAU 3 10 05, bis auf einen kurzen Zahn einwandfrei und farbfrisch, Fotoattest Jäschke-L. BPP
Kat.-Nr.: 25 A I
Lot 6002
$ 1½ ohne Wz., ungebrauchtes Prachtstück sign. Zumstein
Kat.-Nr.: 26 A