151. Auktion - Philatelie: Einzellose  -  13.03.2015 10:00

Seite 1 von 137 (2735 Ergebnisse total)
Los 4501
5 und 10 M Internationaler Geographenkongreß Kairo, seltene, portogerechte Auslandsverwendung dieser nur 4 Wochen lang gültigen Sondermarken auf Brief ab ALEXANDRIA 21.04.25 nach Grenoble/Frankreich, Ankunftsstempel
Kat.-Nr.: 94, 95
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4502
£ 1 grün/dunkelbraun im postfrischen Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke, Luxus
Kat.-Nr.: 247 (4)
Mein Gebot     Ausruf
Los 4503
Ausstellungs-Block 1949, postfrisch im senkrechten Paar als Großformat 112:140 mm, sehr seltenes Exemplar (ex König Faruk- Sammlung), nur 4 Stücke bekannt!
Kat.-Nr.: Block 3 (2)
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4504
Pfadfinder-Blockpaar postfrisch, schneeweiße Luxus-Qualität ohne Büge und mit spitzen Ecken
Kat.-Nr.: Block 8 A+B
Mein Gebot     Ausruf
Los 4505
HOTELPOST, HOTEL SHEPARDS, zwei Belege mit verschiedenen Stempeln, auffrankierte 5 M. GSK ab 10.8.94 nach Berchtesgaden und Bildkarte "Sphinx" ab 8.2.01 mit 2x 2 M. nach Auma
Mein Gebot     Ausruf
Los 4506
HOTELPOST, HOTEL SAVOY, zwei Belege mit verschiedenen Stempel, 5 M. GSK nach Frankreich 17.2.99 und 1 Pia. GSU nach Deutschland 1.3.09, beide Stempel sehr klar
Mein Gebot     Ausruf
Los 4507
Obelisk 1943 komplett, postfrisch Pracht
Kat.-Nr.: 207-211
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4508
Obelisk 1943 komplett im Viererblock mit Oberrand, postfrisch Pracht
Kat.-Nr.: 207-211 (4)
Mein Gebot     Ausruf
Los 4509
Revolution 1962, postfrisch Pracht
Kat.-Nr.: 393
Mein Gebot     Ausruf
Los 4510
1 P. Victoria im postfrischen Viererblock, dabei zwei Werte unsigniert, Luxus (SG 16, £ 900,-)
Kat.-Nr.: 4 A
Mein Gebot     Ausruf
Los 4511
£ 1 Georg V., postfrisches Luxusrandstück (SG 61)
Kat.-Nr.: 44
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4512
Markenausgaben £ 1 grün/gelb, postfrisches Luxusstück (SG 225)
Kat.-Nr.: 60
Mein Gebot     Ausruf
Los 4513
2½ P ultramarin im postfrischen Viererblock, davon 1 Marke (rechts oben) kleine Falzspur, andere 3 Marken in unsignierter Luxuserhaltung (SG 94, £ 560,-)
Kat.-Nr.: 34 (4)
Mein Gebot     Ausruf
Los 4514
2 P bis 10 Sh Freimarken 1954, insgesamt 9 postfrische Viererblocks, alles Rand bzw. Eckrandstücke (SG 45-53, £ 400,-)
Kat.-Nr.: 48-56 (4)
Mein Gebot     Ausruf
Los 4515
1852, kompletter Faltbrief mit vollständigem Inhalt ab POTOSI FRANCA nebst Taxiffer 2½, innen datiert 10.9.1852, adressiert nach Cobija ins Amazonas-Becken, etwas tuschebrüchig
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4516
½ P bis 3 Sh Ausgabe 1910, insgesamt 14 ungebrauchte Werte inkl. 2½ P in beiden Farben (SG über £ 900,-)
Kat.-Nr.: 101-112, 114
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4517
5 Sh. grün/karmin, perfekt zentriertes ungebrauchtes Luxusstück
Kat.-Nr.: 115
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4518
10 Sh. orange/grün, perfekt zentriertes postfrisches Luxusstück (SG 163, £ 1.300,-)
Kat.-Nr.: 117
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4519
2-5 R Viktoria, 3 Höchstwerte tadellos ungebraucht, dabei 5 R mit Aufdruckabart "verkehrtes C statt O", sign. Geb. Senf (SG 22-24, £ 400,-)
Kat.-Nr.: 11-13
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4520
Markenausgaben Freimarken 1928, insgesamt 13 diverse Viererblöcke in postfrischer Luxuserhaltung inkl. besserer Zähnung (dabei SG Nr. 164-165, 167, 167 a, 168 a, 171-173, 174 a, 175-178, über £ 800,-)
Kat.-Nr.: ex 129-143
Mein Gebot     Ausruf