151. Auction - Philately: Collections  -  14.03.2015 10:00
Philately: Collections

Page 24 of 62 (1223 lots total)
Lot 7869
1951-1995, postfrische Pracht-Abosammlungen in 5 Vordruckalben jeweils ab Anfang mit u.a. vielen Kleinbogen, bis auf ganz wenige Ausgaben komplett, dazu ein Pöstchen postfrische USA Nominale in Form von Bogen und Markenheftchen
Lot 7870
1951-1990, postfrische Sammlung aller 3 Gebiete, jeweils ab Beginn bis 1990 in den Hauptnummern augenscheinlich komplett, in 3 Safe-Falzlos-Vordruckalben
Lot 7871
1951-1989, nach Hauptnummern scheinbar komplette postfrische Sammlung in 2 Vordruckalben, dabei auch UNTEA
Lot 7872
1870-1920 ca., KaBe-Album mit SCHWEIZ ab Strubli, anfangs gestempelt später meist postfrisch und streckenweise komplett, dazu Vorspann TÜRKEI, RUSSLAND und NIEDERLANDE mit teils interessanter Bestückung
Lot 7873
1850-2010, inhaltsreicher Sammlungsbestand in 4 Alben, dabei Österreich ab Klassik bis 2004, Liechtenstein ab der 1. Ausgabe bis 2010 inkl. Nr. 114-115 je auf Zeppelinbrief, Nr. 149-150 als MiF auf Zeppelin-R-Brief und Schweiz mit Blocks ab 1943
Lot 7874
EUROPA STÖBER-BESTAND mit alten Alben, Steckbüchern und Schachteln mit Tütchen, viele Länder ab Klassik mit reichhaltiger Bestückung, dazu Belege, genau das richtige für Jäger und Schatzsucher im Regal
Lot 7875
1858-2010, umfangreicher Sammlungsbestand ab Klassik inklusive Blocks in einer Umzugskiste, meist gestempelt, darunter Italien, Griechenland und Portugal, je gut ausgebaut und überall eingestreut Bedarfsbelege sowie MH und Kleinbogen
Lot 7876
STECKKARTEN-POSTEN mit postfrischen und gestempelten Werten, vielfach Viererblocks aus u.a. ÖSTERREICH, BUND, BERLIN, EUROPA / CEPT-Ausgaben, FRANKREICH und etwas ENGLAND, etliche tausend Marken, sauber sortiert
Lot 7877
Breiter Querschnitt von der Klassik bis in die Neuzeit in 17 vorbereiteten Auswahlheften, Schwerpunkte BE-NE-LUX, LIECHTENSTEIN, ÖSTERREICH, SCHWEIZ und SKANDINAVIEN, ergänzend einige Steckkarten sowie bereits einzeln ersteigerte Positionen
Lot 7878
BLOCKS und KLEINBOGEN, reichhaltige postfrische und teils gestempelte Sammlung in 7 Bänden, Vordruckalben und Steckbüchern mit fast nur EUROPA WEST, dabei Portugal, Monaco, Liechtenstein, Spanien etc., teils augenscheinlich aus Abobezug, sehr hoher Katalogwert
Lot 7879
KROATIEN / SLOWENIEN / LITAUEN & ESTLAND, schöne gestempelte Sammlung aus den letzten Jahrzehnten, als Beigabe einige R-Briefe
Lot 7880
Kleiner postfrischer Prachtbestand mit modernen Abosendungen, meist aus dem Jahrgang 1995, dabei Niederlande, Belgien, Spanien, Österreich, Schweiz, Italien etc., im Anhang noch diverse Markenheftchen von Großbritannien mit einem Frankaturwert über £ 140,-
Lot 7881
AUSWAHLHEFTE EUROPA, 19 noch fast komplette Hefte aus einem Rundsendedienst, sehr ansprechend und gut bestückt mit gestempelten und postfrischen Werten ab Klassik mit u.a. Frankreich, Skandinavien, Schweiz, Monaco etc., sehr wenige Fehlstellen, Netto-Auszeichnung n.A. ca. 2.400 €
Lot 7882
1922-1987, einige hundert Karten und Briefe mit Bund/Berlin, Sowjetunion und Schweiz, dabei R-Briefe und Luftpost
Lot 7883
1979-2002, über 40 saubere Belege mit Flugpost und R-Briefen, dabei DDR, Niederlande und Polen
Lot 7884
1991-2003, saubere Belegsammlung mit R-Briefen und Flugpost, dabei slowenischer Brief vom letzten Tag der Frankaturgültigkeit jugoslawischer Marken, ferner Russland, Rumänien und Polen
Lot 7885
MALTA aus 1860-1990 und ZYPERN aus 1880-1990, gleichmäßig bestückte Sammlungen jeweils ab Victoria mit Mi.Nr. 1 in üblich leicht unterschiedlicher Erhaltung, anfangs gestempelt, später teils zusätzlich ungebraucht/postfrisch zusammengetragen in 4 Alben
Lot 7886
LIECHTENSTEIN / SCHWEIZ, älterer Bestand beider Länder mit etlichen modernen Augaben, meist aus der 70en und 80en Jahren, hoher Einstandspreis!
Lot 7887
BLOCKS und KLEINBOGEN EUROPA WEST, umfangreicher postfrischer Bestand im Ordner mit ca. 500 Stück, auf den ersten Blick alle verschieden, dabei interessante Motive, auch CEPT und etwas UNO
Kat.-Nr.: 1970
Lot 7888
Postfrische Sammlungen FÄRÖER 1975-1993, AZOREN und MADEIRA je 1980-1991, SCHWEIZ 1981-1993, jeweils augenscheinlich komplett im Vorduckalbum