5. e@uction - Numismatik  -  28.05.2015 14:00
Numismatik

Seite 1 von 16 (313 Ergebnisse total)
Los 11001
Gela Æ Hexas 420/405 v.u.Z. 3.75 g. Av.: Kopf eines jugendlichen Flussgottes mit sich sträubenden Haaren nach rechts, dahinter Gerstenkorn, Rv.: nach rechts schreitender Stier, darüber GELAS und Olivenblatt, im Abschnitt Wertzeichen zwei Punkte, herrliche grünbraune Patina Calciatti III S.15 Nr.26, 3.75 g.
ss; Antike; GRIECHEN; Sicilia; Gela
Mein Gebot     Ausruf
Los 11002
Syracus Æ Litra um 400 v.u.Z. 5.33 g. Av.: Athenakopf im korinthischen Helm nach links, Rv.: Hippokamp mit schleifendem Zügel nach links, dezentriert, braune Patina Boehringer 39, 40 Calciati II 76, 34 SNG ANS 426, 5.33 g.
ss; Antike; GRIECHEN; Sicilia; Syracus
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 11003
Syracus Æ Hemilitron 344-337 v.u.Z. 15.31 g. Timoleon, Av.: belorbeerter Kopf des Zeus Eleutherios n.r., Rv.: Blitz und Adler, darum SURAK OSIWN, feine grüne Patina, Avers etwas angefressen Sear 1192 BMC 313, 15.31 g.
s-/ss; Antike; GRIECHEN; Sicilia; Syracus
Erhaltung:   s-/ss
Mein Gebot     Ausruf
Los 11004
Syracus Æ 21 288-279 v.u.Z. 8.22 g. Hiketas, Av.: Kopf der Kore-Persephone mit Ährenkranz nach links, Rv.: Biga im Galopp nach rechts, olivgrüne Patina Calciati II, 260, 123 SNG München 1296, 8.22 g.
ss-vz; Antike; GRIECHEN; Sicilia; Syracus
Mein Gebot     Ausruf
Los 11005
Syracus Æ 26 287-278 v.u.Z. 8.55 g. Av.: belorbeerter Kopf des Apoll nach links, Rv.: Adler steht auf Blitzbündel nach links, dunkelgrüne Patina SNG Cop. 789 SNG ANS 810 CNS II 157, 8.55 g.
Mein Gebot     Ausruf
Los 11006
Syracus Æ 24 287-278 v.u.Z. 5.79 g. Av.: belorbeerter Kopf des Apoll nach links, Rv.: Adler steht auf Blitzbündel nach links, hellgrüne Patina SNG Cop. 789 SNG ANS 810 CNS II 157, 5.79 g.
ss-; Antike; GRIECHEN; Sicilia; Syracus
Mein Gebot     Ausruf
Los 11007
Apollonia AR Stater 229/100 v.u.Z. 3.21 g. Magistrat APHSTHN, Av.: nach rechts stehende Kuh säugt Kalb, im Abschnitt Beizeichen, Rv.: Blumenmuster im Quadrat (die sogenannten Alkinoosgärten darstellend), schön getönt Maier NZ 1908, 101 SNG Cop. 150, 3.21 g.
ss+; Antike; GRIECHEN; Illyricum; Apollonia
Mein Gebot     Ausruf
Los 11008
Æ Diobol Ende des 4. Jhdt. v.u.Z. 1.15 g. Av.: frontaler Apollonkopf, Rv.: Anker, zwischen A und Krebs SNG BM 175 SNG Stanc. 47, 1.15 g.
vz; Antike; GRIECHEN; Thracia;
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 11009
Thessaloniki Æ 17 158-149 v.u.Z. 6.13 g. Av.: Kopf des jungen Dyonisos mit Efeukranz nach rechts, Rv.: Ziege nach rechts, feine dunkelgrüne Patina BMC 5.12, 6.13 g.
ss-vz; Antike; GRIECHEN; Macedonia; Thessaloniki
Mein Gebot     Ausruf
Los 11010
Larissa Æ 18 3.46 g. Av.: Kopf der Nymphe Larissa von vorn, Rv.: 3 Pferde mit Mann nach rechts, das Revers-Bild verweist auf die in der antiken Welt berühmte Pferdezucht in Thessalien, die sich auch in der Münzprägung anderer Städte wie Pharsalos, Skotussa, Trikka etc. widerspiegelt, 3.46 g.
ss-; Antike; GRIECHEN; Thessalia; Larissa
Mein Gebot     Ausruf
Los 11011
Athen AR Tetradrachme 16.46 g. Av.: Kopf der Athene nach rechts, Rv.: Eule nach rechts, den Kopf von vorn, dahinter Olivenzweig, davor Buchstaben, 16.46 g.
ss; Antike; GRIECHEN; Attika; Athen
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 11012
Mithradates III., 39-45 u.Z. Æ 25 ("Zwölfer") 6.86 g. Av.: [BACILîW]C - MIQRADATOU Kopf mit Diadem nach rechts, Perlkreis, Rv.: aufrecht stehende Keule, über die das Goldene Vlies gelegt ist, links Bogen im Köcher, rechts Dreizack, unten IB, Perlkreis, feine rotbraune Patina RPC I, 1910 Anokhin 330 MacDonald Bosporus 64, 313, 6.86 g. R
ss; Antike; GRIECHEN; Bosporus, Königreich unter römischer Herrschaft; Mithradates III., 39-45 u.Z.
Mein Gebot     Ausruf
Los 11013
Amisos Æ 32 ca. 85-65 v.u.Z. 19.17 g. unter Mithradates VI. Eupator (120-63 v.u.Z.), Av.: Kopf der Athena mit attischem Helm nach rechts, Rv.: Perseus mit Harpa und Medusenkopf nach links, in den Feldern je ein Monogramm, Justierspuren, Patinareste SNG Stancomb 684 SNG Cop. 137, 19.17 g.
ss; Antike; GRIECHEN; Pontos; Amisos
Mein Gebot     Ausruf
Los 11014
Kyzikos AR Hemiobol 25-475 v.u.Z. 0.25 g. Av.: Eberprotome nach links, dahinter Thunfisch, Rv.: Löwenkopf nach links, darüber Stern, alles im flachen Quadratum Incusum, kl. Randausbruch, schön getönt SNG BN 375/387, 0.25 g.
ss+; Antike; GRIECHEN; Mysia; Kyzikos
Mein Gebot     Ausruf
Los 11015
Knidos AR Tetrobol ca. 250-210 v.u.Z. 2.19 g. Av.: Artemiskopf mit Diadem nach rechts, Rv.: Dreifuß, kl. Randausbruch SNG Keckman 197 SNG Cop. 280, 2.19 g.
ss+; Antike; GRIECHEN; Caria; Knidos
Mein Gebot     Ausruf
Los 11016
Mopsos Æ 22 164-27 v.u.Z. 6.26 g. Av.: belorbeertes Haupt des Zeus nach rechts, Rv.: brennender Altar, schöne dunkelgrüne Patina SNG Levante 1309 SNG France 1942, 6.26 g.
ss+; Antike; GRIECHEN; Cilicia; Mopsos
Mein Gebot     Ausruf
Los 11017
Ariarathes IV., 220-163 v.u.Z. AR Drachme 188 v.u.Z. 4.03 g. Av.: Kopf des Königs mit Diadem nach rechts, Rv.: Athena Nikephoros nach links stehend, umgeben von Schrift, Tönung Simonetta 14, 4.03 g.
ss-; Antike; GRIECHEN; Cappadokia; Ariarathes IV., 220-163 v.u.Z.
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 11018
Kommagene, Antiochos IV., 38-72 Æ 13.69 g. Av.: männliche Büste mit gebundenem Haar nach rechts, Rv.: Skorpion im Lorbeerkranz, schwarzgrüne Patina SNG Cop. 1, 13.69 g.
ss+; Antike; GRIECHEN; Syria; Kommagene, Antiochos IV., 38-72
Mein Gebot     Ausruf
Los 11019
Ptolemaios III. Euergetes, 246-221 v.u.Z. AR Tetradrachme Alexandria 14.06 g. Av.: Kopf des Ptolemaios nach rechts, Rv.: Adler auf Blitzbündel nach links, guter Stil, herrliche Tönung, 14.06 g.
ss-vz; Antike; GRIECHEN; Aegyptus; Ptolemaios III. Euergetes, 246-221 v.u.Z.
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 11020
Ptolemaios III. Euergetes, 246-221 v.u.Z. AR Tetradrachme Alexandria 13.96 g. Av.: Kopf des Ptolemaios nach rechts, Rv.: Adler auf Blitzbündel nach links, guter Stil, herrliche Tönung, 13.96 g.
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf