152. Auktion - Numismatik: Einzellose  -  30.06.2015 10:00
Numismatik: Einzellose

# 461–480 von 1283

Deutschland | Kaiserreich Goldmünzen | Sachsen

Los 462
Friedrich August III., 1904-1918 20 M 1905. E Jaeger 268
ss-vz; Deutschland; KAISERREICH GOLDMÜNZEN; Sachsen; Friedrich August III., 1904-1918
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf

Deutschland | Kaiserreich Goldmünzen | Sachsen-Meiningen

Los 463
Georg II., 1866-1914 20 M 1910. D 7.96 g. Av.: Büste des Herzogs mit langem Bart nach links über Münzstättenzeichen, GEORG II HERZOG VON SACHSEN - MEININGEN, Perlkreis, Rv.: bekrönter Reichsadler von vorn, den Kopf nach links gewandt, DEUTSCHES REICH 1910 *20 MARK*, Perlkreis, Randinschrift: GOTT MIT UNS, jeweils geteilt durch Stern zwischen zwei Arabesken, dieses vorzügliche Prachtexemplar weist auf der Vorderseite einige winzige Kratzer auf, die fast stempelglänzende Rückseite weist spiegelnde Felder auf, mit einer Auflage von nur 1.004 Exemplaren gehört diese Prägung zu den ganz großen Raritäten des Kaiserreiches, ein aktuelles Fotogutachten Franquinet liegt vor Jaeger 281, 7.96 g. RR
vz+; Deutschland; KAISERREICH GOLDMÜNZEN; Sachsen-Meiningen; Georg II., 1866-1914
Erhaltung:   vz+
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf

Deutschland | Kaiserreich Goldmünzen | Württemberg

Los 464
Karl, 1864-1891 20 M 1873. F Jaeger 290
ss-vz; Deutschland; KAISERREICH GOLDMÜNZEN; Württemberg; Karl, 1864-1891
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 465
Karl, 1864-1891 20 M 1874. F aktuelle Expertise Franquinet liegt vor Jaeger 293
vz; Deutschland; KAISERREICH GOLDMÜNZEN; Württemberg; Karl, 1864-1891
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 466
Karl, 1864-1891 20 M 1876. F Jaeger 293
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 467
Wilhelm II., 1891-1918 10 M 1907. F Jaeger 295
vz-; Deutschland; KAISERREICH GOLDMÜNZEN; Württemberg; Wilhelm II., 1891-1918
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 468
Wilhelm II., 1891-1918 20 M 1897. F Jaeger 296
ss-vz; Deutschland; KAISERREICH GOLDMÜNZEN; Württemberg; Wilhelm II., 1891-1918
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 469
Wilhelm II., 1891-1918 20 M 1900. F Jaeger 296
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf

Deutschland | Ersatzmünzen des 1. Weltkrieges | diverse

Los 470
10 Pfg 1917. 3.22 g. Rondenverwechslung, Zink statt Eisen, ohne Münzstättenzeichen Jaeger 298 Z, 3.22 g.
ss-vz; Deutschland; ERSATZMÜNZEN DES 1. WELTKRIEGES; diverse;
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf

Deutschland | Weimarer Republik | diverse

Los 471
2 RM 1927. F Kratzer, gesuchter Typ Jaeger 320
ss; Deutschland; WEIMARER REPUBLIK; diverse;
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 472
5 RM 1925. E Rheinlande, Rand unruhig, kleine Kratzer in der Avers, attraktive matte Qualität Jaeger 322
vz-st; Deutschland; WEIMARER REPUBLIK; diverse;
Erhaltung:   vz-st
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 473
5 RM 1925. J Rheinlande, Avers min. berieben, kleine Kratzer und Randfehler, der seltenste Buchstabe dieses Typs mit einer Auflage von nur 43.400 Exemplaren Jaeger 322
vz; Deutschland; WEIMARER REPUBLIK; diverse;
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 474
Mein Gebot     Ausruf Zurückgezogen!
Los 475
Los 476
3 RM 1927. A min. Rf., schöne Tönung Jaeger 325
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 477
5 RM 1927. A 100 Jahre Bremerhaven, mehrere Randdellen, kleine Kratzer Jaeger 326
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 478
3 RM 1927. A Nordhausen, Avers etwas berieben, min. Rf. Jaeger 327
Mein Gebot     Ausruf
Los 479
3 RM 1927. F Uni Tübingen, kleinste Kratzer Jaeger 328
Erhaltung:   vz-st
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 480
5 RM 1927. F Uni Tübingen, starker Randfehler auf 3 Uhr, Rand etrwas schwach geprägt Jaeger 329
Erhaltung:   vz-st
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 481
5 RM 1927. A Eichbaum, kleinste Randunebenheiten, ansonsten nahezu fein stempelglänzendes Exemplar dieser doch häufigen Münze Jaeger 331
fast st; Deutschland; WEIMARER REPUBLIK; diverse;
Erhaltung:   fast st
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf