152. Auktion - Numismatics: Single lots  -  30.06.2015 10:00
Numismatics: Single lots

# 461–480 of 1283

Germany | German Empire | Saxony

Lot 462
Friedrich August III., 1904-1918 20 M 1905. E Jaeger 268
ss-vz; Deutschland; KAISERREICH GOLDMÜNZEN; Sachsen; Friedrich August III., 1904-1918
Condition  ss-vz

Germany | German Empire | Sachsen-Meiningen

Lot 463
Georg II., 1866-1914 20 M 1910. D 7.96 g. Av.: Büste des Herzogs mit langem Bart nach links über Münzstättenzeichen, GEORG II HERZOG VON SACHSEN - MEININGEN, Perlkreis, Rv.: bekrönter Reichsadler von vorn, den Kopf nach links gewandt, DEUTSCHES REICH 1910 *20 MARK*, Perlkreis, Randinschrift: GOTT MIT UNS, jeweils geteilt durch Stern zwischen zwei Arabesken, dieses vorzügliche Prachtexemplar weist auf der Vorderseite einige winzige Kratzer auf, die fast stempelglänzende Rückseite weist spiegelnde Felder auf, mit einer Auflage von nur 1.004 Exemplaren gehört diese Prägung zu den ganz großen Raritäten des Kaiserreiches, ein aktuelles Fotogutachten Franquinet liegt vor Jaeger 281, 7.96 g. RR
vz+; Deutschland; KAISERREICH GOLDMÜNZEN; Sachsen-Meiningen; Georg II., 1866-1914
Condition  vz+

Germany | German Empire | Württemberg

Lot 464
Karl, 1864-1891 20 M 1873. F Jaeger 290
ss-vz; Deutschland; KAISERREICH GOLDMÜNZEN; Württemberg; Karl, 1864-1891
Condition  ss-vz
Lot 465
Karl, 1864-1891 20 M 1874. F aktuelle Expertise Franquinet liegt vor Jaeger 293
vz; Deutschland; KAISERREICH GOLDMÜNZEN; Württemberg; Karl, 1864-1891
Condition  vz
Lot 466
Karl, 1864-1891 20 M 1876. F Jaeger 293
Condition  ss-vz
Lot 467
Wilhelm II., 1891-1918 10 M 1907. F Jaeger 295
vz-; Deutschland; KAISERREICH GOLDMÜNZEN; Württemberg; Wilhelm II., 1891-1918
Condition  vz-
Lot 468
Wilhelm II., 1891-1918 20 M 1897. F Jaeger 296
ss-vz; Deutschland; KAISERREICH GOLDMÜNZEN; Württemberg; Wilhelm II., 1891-1918
Condition  ss-vz
Lot 469
Wilhelm II., 1891-1918 20 M 1900. F Jaeger 296
Condition  ss-vz

Germany | Ersatzmünzen des 1. Weltkrieges | misc

Lot 470
10 Pfg 1917. 3.22 g. Rondenverwechslung, Zink statt Eisen, ohne Münzstättenzeichen Jaeger 298 Z, 3.22 g.
ss-vz; Deutschland; ERSATZMÜNZEN DES 1. WELTKRIEGES; diverse;
Condition  ss-vz

Germany | Weimar Republic | misc

Lot 471
2 RM 1927. F Kratzer, gesuchter Typ Jaeger 320
ss; Deutschland; WEIMARER REPUBLIK; diverse;
Condition  ss
Lot 472
5 RM 1925. E Rheinlande, Rand unruhig, kleine Kratzer in der Avers, attraktive matte Qualität Jaeger 322
vz-st; Deutschland; WEIMARER REPUBLIK; diverse;
Condition  vz-st
Lot 473
5 RM 1925. J Rheinlande, Avers min. berieben, kleine Kratzer und Randfehler, der seltenste Buchstabe dieses Typs mit einer Auflage von nur 43.400 Exemplaren Jaeger 322
vz; Deutschland; WEIMARER REPUBLIK; diverse;
Condition  vz
Lot 474
My bid     Starting price Withdrawn!
Lot 475
Lot 476
3 RM 1927. A min. Rf., schöne Tönung Jaeger 325
Condition  vz
Lot 477
5 RM 1927. A 100 Jahre Bremerhaven, mehrere Randdellen, kleine Kratzer Jaeger 326
Condition  vz
Lot 478
3 RM 1927. A Nordhausen, Avers etwas berieben, min. Rf. Jaeger 327
Condition  vz
Lot 479
3 RM 1927. F Uni Tübingen, kleinste Kratzer Jaeger 328
Condition  vz-st
Lot 480
5 RM 1927. F Uni Tübingen, starker Randfehler auf 3 Uhr, Rand etrwas schwach geprägt Jaeger 329
Condition  vz-st
Lot 481
5 RM 1927. A Eichbaum, kleinste Randunebenheiten, ansonsten nahezu fein stempelglänzendes Exemplar dieser doch häufigen Münze Jaeger 331
fast st; Deutschland; WEIMARER REPUBLIK; diverse;
Condition  fast st