152. Auktion - Numismatics: Single lots  -  30.06.2015 10:00
Numismatics: Single lots

# 1041–1060 of 1283

Europe | Euroländer | General

Lot 1042
Wer hat noch nicht wer will noch mal, Vatikan KMS 2008 2 Exemplare in st, 2x 2 € Gedenkmünzen San Marino 2006 Kolumbus im Folder, 2 € Belgien Atomium in PP, dito Braille

All the world | Egypt

Lot 1043
Fuad 1917-1936 20 Piasters 1930. 1.68 g. Fried. 34, 1.68 g.
vz-; Übersee; DIVERSE; Ägypten; Fuad 1917-1936
Condition  vz-

All the world | Äquatorialguinea

Lot 1044
1978. Kollektion der Gedenkmünzen anlässlich der Fußballweltmeisterschaft in Argentinien 1978, insgesamt 25 Gepräge in Aluminium, Kupfer, Silber, Gold und Platin, Av.: je Staatswappen über Wert, links und rechts klein eingepunzt das Prägejahr, REPUBLICA DE GUINEA ECUATORIAL, Rv.: Landkarte, oben ARGENTINA und unten 78 zwischen Zweigen, links und rechts je ein Fußballspieler, oben und unten die Namen und Wappen der Austragungsorte, 12x 2.000 Ekuele: 4x Silber mit 42.64 - 43.68 g Schön 39, davon 1x ohne Punze "78", 1x Silber mit Rv.-Seite blanko gepunzt PRUEBA 43.49 g Schön unbekannt, 1x Silber als PIEDFORT 88.35 g (16 Stück geprägt) Schön 39 a, 1x Kupfer als PIEDFORT 87.29 g (20 Stück geprägt) Schön 39 b, 1x Gold 42.82 g (3 Stück geprägt) Schön 39 c, 1x Platin 41.17 g (3 Stück geprägt) Schön 39 d, dazu 1x Aluminium 8.91 g im Schön unbekannt, 1x Kupfer 41.32 g im Schön unbekannt sowie 1x dito mit Rv.-Seite blanko gepunzt PRUEBA 41.26 g im Schön unbekannt, weiter 9x 10.000 Ekuele: 1x Gold 13.88 g (121 Stück geprägt) Schön 40, 1x Gold PIEDFORT 27.84 g (5 Stück geprägt) Schön 40 a, 1x Aluminium 2.75 g (25 Stück geprägt) Schön 40 b, 1x Kupfer 12.92 g (25 Stück geprägt) Schön 40 c, 1x Silber PIEDFORT 27.97 g (10 Stück geprägt) Schön 40 e, 1x Platin 14.07 g (3 Stück geprägt) Schön 40 f, dazu Silber mit Rv.-Seite blanko gepunzt PRUEBA 13.94 g im Schön unbekannt, 1x Kupfer mit Rv.-Seite blanko gepunzt PRUEBA 13.59 g im Schön unbekannt sowie 1x Kupfer PIEDFORT 30.56 g im Schön unbekannt, schließlich 4 einseitige Reversabschläge, Av. jeweils blanko gepunzt PRUEBA, 2x Silber 13.96 g und 43.45 g sowie 2x Kupfer 12.71 und 41.21 g im Schön unbekannt, dabei Kopien der Originalrechnungen von 1985, eine einmalige Gelegenheit diese Topraritäten geschlossen erwerben zu können, Erhaltung je prooflike oder st, teils angelaufen

All the world | Ethiopia

Lot 1045
Haile Selassie I., 1930-1936/1941-1974 20 Birr = 20 $ 1966. anlässlich des 75. Geburtstages des Kaisers Fried. 33 selten
PP; Übersee; DIVERSE; Äthiopien; Haile Selassie I., 1930-1936/1941-1974
Condition  PP

All the world | Australia

Lot 1046
Victoria, 1837-1901 1 Sovereign 1866. Sydney Mint 7.94 g. ehemals gefasstes und lang getragenes Exemplar KM 4, 7.94 g.
s; Übersee; DIVERSE; Australien; Victoria, 1837-1901
Condition  s
Lot 1047
Victoria, 1837-1901 1 Sovereign 1870. Sydney kleine Randfehler KM 4 Fried. 10
ss; Übersee; DIVERSE; Australien; Victoria, 1837-1901
Condition  ss
Lot 1048
Victoria, 1837-1901 1 Sovereign 1883. S Rand etwas unruhig KM 7
Condition  ss
Lot 1049
Victoria, 1837-1901 1 £ 1892. Sydney KM 10
Condition  ss
Lot 1050
Victoria, 1837-1901 1 £ 1899. Melbourne Seaby 3875 Fried. 24
ss-vz; Übersee; DIVERSE; Australien; Victoria, 1837-1901
Condition  ss-vz
Lot 1051
Georg V. 1910-1936 1 £ 1917. Perth Fried. 40
ss-vz; Übersee; DIVERSE; Australien; Georg V. 1910-1936
Condition  ss-vz
Lot 1052
Republik 15 $ 1990. 1/10 oz, Nugget, in der quadratischen Kapsel, dazu 5 $ 1986 Maple Leaf 1/10 oz mint sealed KM 118 etc.
st; Übersee; DIVERSE; Australien; Republik
Condition  st
Lot 1053
Republik 15 $ 1990. 1/10 oz, dazu 5 $ 1990 1/20 oz, Nugget KM 117, 118
Condition  st
Lot 1054
Republik 25 $ 1990. ¼ oz, Nugget KM 119
Condition  st
Lot 1055
Republik 50 $ 1990. ½ oz, Nugget KM 120
Condition  st
Lot 1056
Republik 100 $ 1990. 1 oz, Nugget KM 121
Condition  st
Lot 1057
Republik 2008. Känguru - Prestige Set Nr. 420/1000 Ex., 1.9 oz Feingold und Farbsilberunze der Perth Mint, im Holzetui, Zertifikat und Umkarton KM 1775 ff.
PP; Übersee; DIVERSE; Australien; Republik
Condition  PP
Lot 1058
Republik 200 $ 2010. Lunar Serie - Jahr des Tigers, 2 oz Gold, in der Originalkapsel KM 1377
Condition  st
Lot 1059
Republik 1 $ (4) 2013. Perth Jahr der Schlange, 4x 1 oz Feinsilber, teils teilcoloriert/-vergoldet, original verpackt mit leicht lädierter Umverpackung und Originalzertifikat 0762/1.500 Schön 1849, 1849.1, 1849.2, 1849.3 R
PP/st; Übersee; DIVERSE; Australien; Republik
Condition  PP/st
Lot 1060
Republik 15 $ 2013. Perth Jahr der Schlange, 1/10 oz Feingold, teilcoloriert, original verpackt mit leicht lädierter Umverpackung und Originalzertifikat 0211/5.000 Schön 1855.2 R
Condition  PP
Lot 1061
Republik 30 $ 2013. Perth Kookaburra, 1 kg Feinsilber, in Originalkapsel und -schatulle Schön 1864 R
Condition  st