152. Auktion - Philatelie: Einzellose  -  02.07.2015 11:00

# 1–20 von 1988

Übersee A-Z | Ägypten

Los 4001
3-20 M König Faruk, vier ungezähnte Werte (Mi.Nr. 225, 226, 229 und 232), je tadellos im waagerechten Paar ohne Gummi
2; Übersee A-Z; ÄGYPTEN; Markenausgaben;
Kat.-Nr.: 225 U etc.
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4002
32 M blau, ungezähnter Luxus-Viererblock, postfrisch ohne jegliche Signaturen, selten
04; Übersee A-Z; ÄGYPTEN; Markenausgaben;
Kat.-Nr.: 405 U (4)
Mein Gebot     Ausruf
Los 4003
Pfadfinder-Blockpaar postfrisch in unsignierter Prachterhaltung
0; Übersee A-Z; ÄGYPTEN; Markenausgaben;
Kat.-Nr.: Block 8 A, B
Mein Gebot     Ausruf

Übersee A-Z | Äthiopien

Los 4004
04; Übersee A-Z; ÄTHIOPIEN; ;
Kat.-Nr.: 207-211 (4)
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4005
12 C bis 2 $ Wiederaufnahme des Luftpostdienstes, dabei Mi.Nr. 222 ungebraucht, beide Höchstwerte tadellos postfrisch
01; Übersee A-Z; ÄTHIOPIEN; ;
Kat.-Nr.: 222-224
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf

Übersee A-Z | Algerien

Los 4006
Revolution 1962, postfrisch Pracht
0; Übersee A-Z; ALGERIEN; ;
Kat.-Nr.: 393
Mein Gebot     Ausruf

Übersee A-Z | Antigua

Los 4007
£ 1 Georg V., Höchstwert tadellos postfrisch, unsigniert (SG 61)
0; Übersee A-Z; ANTIGUA; ;
Kat.-Nr.: 44
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf

Übersee A-Z | Argentinien

Los 4008
½ C bis 50 P Revolution mit schwarzem Musteraufdruck "MUESTRA", überwiegend postfrische Serie, insgesamt 18 Werte (ohne Mi.Nr. 358), dabei Höchstwert perfekt zentriert
01; Übersee A-Z; ARGENTINIEN; Markenausgaben;
Kat.-Nr.: ex 347-365 M
Mein Gebot     Ausruf
Los 4009
Hymnen-Block schwarzblau/blau postfrisch in Prachterhaltung
0; Übersee A-Z; ARGENTINIEN; Markenausgaben;
Kat.-Nr.: Block 6
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf

Übersee A-Z | Australien | Victoria

Los 4010
£ 1 rosa, postfrisches Luxusstück, perfekt zentriert, sign. und Fotobefund Holcombe
0; Übersee A-Z; AUSTRALIEN; Victoria;
Kat.-Nr.: 157 b
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf

Übersee A-Z | Australien | Australien (Commonwealth)

Los 4011
Markenausgaben 1-5 Sh. Känguruh mit Wz. X, dabei 5 Sh mit Wz-Randlinie, alle 4 Werte tadellos ungebraucht (SG 11, 11a, 12, 13x / £ 855,-)
1; Übersee A-Z; AUSTRALIEN; Australien (Commonwealth); Markenausgaben
Kat.-Nr.: 13-15 II
Mein Gebot     Ausruf
Los 4012
Markenausgaben 2 Sh. Känguruh braun, tadellos ungebraucht mit leichter Falzspur (SG 29 / £ 650,-)
Kat.-Nr.: 26
Mein Gebot     Ausruf
Los 4013
Markenausgaben ½ P bis 1,4 Sh. Georg V in beiden Zähnungen (Mi.Nr. 69-79 XA sowie 69-79 XC), insgesamt 19 Werte tadellos ungebraucht, dabei einige sogar postfrisch (SG 85-104 / £ 525,-)
Kat.-Nr.: 69-79
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4014
Markenausgaben 10 Sh und 1 und 2 Pfund Känguruh, alle drei Höchstwerte mit Specimen-Aufdruck, tadellos postfrisch (SG 75, 112, 114 Spec. / £ 520,-)
0; Übersee A-Z; AUSTRALIEN; Australien (Commonwealth); Markenausgaben
Kat.-Nr.: 109-111 Spec.
Mein Gebot     Ausruf
Los 4015
Markenausgaben £ 1 Känguruh grau mit Wz.7, tadellos ungebraucht (SG 137 / £ 650,-)
Kat.-Nr.: 110 X
Mein Gebot     Ausruf
Los 4016
Markenausgaben 5 Sh. bis £ 1, alle drei Höchstwerte in beiden Papiersorten tadellos postfrisch (SG £ 272,-)
Kat.-Nr.: 150-152 x+y
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4017
Markenausgaben 10 Sh. dunkelpurpur in beiden Papiersorten, je als postfrischer Luxus-Eckrandviererblock aus der linken unteren Bogenecke mit Inschrift (SG für 8 Normalmarken schon £ 400,-)
04; Übersee A-Z; AUSTRALIEN; Australien (Commonwealth); Markenausgaben
Kat.-Nr.: 151 x+y (4)
Mein Gebot     Ausruf

Übersee A-Z | Basutoland

Los 4018
Landesmotive 1954 komplett tadellos postfrisch in senkrechten bzw. waagerechten Paaren, beide Höchstwerte sogar im Rand-Viererblock (SG £ 338,-)
0; Übersee A-Z; BASUTOLAND; ;
Kat.-Nr.: 46-56 (2)
Mein Gebot     Ausruf

Übersee A-Z | Belgisch-Kongo

Los 4019
U.P.U. Messages-Blockgarnitur, alle 8 postfrisch in unsignierter Luxuserhaltung - Auflage nur je 300 Exemplare (OBP Bl.3-10A)
0; Übersee A-Z; BELGISCH-KONGO; Markenausgaben;
Kat.-Nr.: UPU
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf

Übersee A-Z | Benin | Portomarken

Los 4020
5-30 C schwarz, kompletter gestempelter Aufdrucksatz
3; Übersee A-Z; BENIN; Portomarken;
Kat.-Nr.: Po 1-4
Mein Gebot     Ausruf