152. Auction - Philately: Single lots  -  02.07.2015 11:00
Philately: Single lots

# 181–200 of 1988

Europe A-Z | France | Stamp issues

Lot 4181
40 und 80 C. Napoleon in MiF auf Auslandsbrief von Paris über London und Panama nach Chile, seltene Destination!
6; Europa A-Z; FRANKREICH; Markenausgaben;
Kat.-Nr.: 22, 23
Lot 4182
LUIS BLANC / WASHINGTON kompletter Faltbrief mit 20 C. Napoleon lauré und Nummernstempel ab PARIS 7.10.70 nach Le Havre mit rs. Ankunft 18.10.70, gute Bedarfserhaltung
Kat.-Nr.: 28
Lot 4183
TOURVILLE, Start am 27.12.70, Landung in Toulundy, nach 433 Km Fahrt, kompletter vorderseitig bedruckter Briefbogen "Par Ballon Monté" mit viel Text und 20 C. Ceres mit Nummernstempel "3185" ab LES LILAS 25.12.70 nach Drome, seltener Beleg aus einem Vorort von Paris, zudem Marke mit Druckabart weißer Fleck vor linker 2, sehr gut erhalten, signiert
Kat.-Nr.: 34
Lot 4184
Beeindruckender Irrläufer-Brief ab PARIS 13.3.35 mit 3,50 Fr. Allegorie in MiF, adressiert an das US-Konsulat in Alexandria, unzustellbar, weiter mit einer Rundreise zu den Konsulaten der USA in Istanbul, Athen, Prag, Oslo und letztlich Stockholm, wo der Empfänger offensichtlich erreicht wurde - einmalig, jede Station mit Eingangsstempel der jeweiligen Botschaft dokumentiert, daher nicht ganz ohne Spuren
Kat.-Nr.: 280 (2), 282
Lot 4185
Flugpostausgabe 1936 komplett, postfrisch Pracht, teils Eckrandstücke mit Druckdatum, diese meist mit Haftstellen, Fotoattest Dr. Schollmeyer BPP "... einwandfrei"
0; Europa A-Z; FRANKREICH; Markenausgaben;
Kat.-Nr.: 305-311
Lot 4186
50 Fr. Flugpostmarke dunkelgrün, postfrisch Pracht, signiert sowie Fotoattest Dr. Schollmeyer BPP "... einwandfrei"
Kat.-Nr.: 311 b
Lot 4187
100. Jahre französische Briefmarken im kompletten Schalterbogen, postfrisch, Pracht
Kat.-Nr.: 840-843 (10)

Europe A-Z | Great Britain | Stamp issues

Lot 4188
1819, Faltbriefhülle mit schwarzem L3 ab ABERDEEN 22.10.19 sowie rotem Oval-K2 "Post Paid Ship Lre. London", weitere Taxstempel und Transite London, adressiert nach Batavia als sehr seltene und exotische Destination, etwas tropisch
6; Europa A-Z; GROßBRITANNIEN; Markenausgaben;
Lot 4189
Penny black, Q-F, vollrandig mit schönem Schnitt und schwarzem Malteser, sauber auf Brief ab Southhampton 28 April 1841 nach Herts
Kat.-Nr.: 1
Lot 4190
2 P. blau, KB, links minimal tangiert, mit rotem Malteserstempel, schöne Optik
3; Europa A-Z; GROßBRITANNIEN; Markenausgaben;
Kat.-Nr.: 2
Lot 4191
£ 5 orange auf weißem Papier, CI, farbfrisches und ringsum einwandfrei gezähntes Luxusstück mit nahezu ideal zentrisch, klar und gerade platziertem Ortsstempel GLASGOW AP 5 94, Fotoattest Louis BPP "... einwandfrei ... hervorragend zentriert"! (SG 137)
Kat.-Nr.: 66 x
Lot 4192
10 Sh. Victoria schwarzgraugrün auf weißem Papier, AC, mit Ovalstempel REGISTERED GRACECHURCH ST E C 21 JU 83 - tadellos gezähntes und hervorragend farbfrisches Pracht-Stück, absolut perfekt zentriert! Fotoattest Louis (SG 135)
Kat.-Nr.: 68 x
Lot 4193
£ 1 bräunlichlila mit Wz. Reichsapfel, farbfrisches, tadellos vollzähniges Prachtstück mit Ovalstempel L S 7, Fotoattest Louis BPP "genuine and in a perfect state of preservation" (SG 186)
Kat.-Nr.: 98

Europe A-Z | Ireland | Stamp issues

Lot 4194
Thom-Aufdruck Oktober 1922, komplett alle 3 Werte in postfrischer Prachterhaltung, Fotoattest Hamilton-Bowen BPP "...einwandfrei" (SG 44-46, Feldman T39-41)
0; Europa A-Z; IRLAND; Markenausgaben;
Kat.-Nr.: 9-11 II
Lot 4195
Aufdruck von alter Platte 1927-1928, kompletter postfrischer Satz mit Fotoattest Hamilton-Bowen BPP "...einwandfrei" (SG 86-88, Feldman, T72-74)
Kat.-Nr.: 37-39 III
Lot 4196
1 Pg karmin mit stehendem Wz., seltene Versuchs-Rollenmarke mit waagerechter Zähnung 15, farbfrisches und gut zentriertes postfrisches Prachtstück, Fotoattest Hamilton-Bowen BPP (SG 72a, Feldman D2ci)
Kat.-Nr.: 41 DX
Lot 4197
2 Pg. schwarzgrün, seltene Rollenmarke mit nur waagerechter Zähnung 15, tadelloses Top-Stück mit zeitgerechtem Teil-Rundstempel (LOCH) GARMAN / 4PM / 28 XI / 35 (Wexford Stadt), ungewöhnlich gut zentriert, Fotoattest Hamilton-Bowen "... einwandfrei" (SG 74b, Feldman D4cii)
3; Europa A-Z; IRLAND; Markenausgaben;
Kat.-Nr.: 43 C
Lot 4198
10 Sh 1935 schwarzer Aufdruck auf 1934 G. B., in postfrischer Prachterhaltung, Fotoattest Hamilton-Bowen BPP "...einwandfrei" (SG 101, Feldman T77)
Kat.-Nr.: C 61
Lot 4199
WORLD COLUMBIAN STAMP EXPO 92 CHICAGO, seltener Offset-Aufdruck im Olympiablock-Rand postfrisch in tadelloser Prachterhaltung
Kat.-Nr.: Block 9 II

Europe A-Z | Iceland | Stamp issues

Lot 4200
1 E. bis 5 Kr. Christian X., ungebrauchter kompletter Satz
1; Europa A-Z; ISLAND; Markenausgaben;
Kat.-Nr.: 83-98