152. Auktion - Philatelie: Sammlungen  -  04.07.2015 10:00

Seite 19 von 52 (1028 Ergebnisse total)
Los 6361
GEDENKBLÄTTER 1956-1979, über 40 verschiedene in guter Erhaltung - Seltenes, konzentriertes Angebot dieser kaum einmal angebotenen, insbesondere in den ersten Jahren imposanten Emissionen, darunter gute Themen wie Fußball, Menschenrechte, Rotary, Rotes Kreuz und Schiffe
20; Übersee A-Z; CHILE; ;
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6362
1953-1993, ebenso reizvoller wie unorthodoxer Bestand, darunter hunderte Belege wie R-Briefe, Flugpost und Ganzsachen, ferner Jahreszusammenstellungen, Blocks und im Anhang etwas Taiwan und Hong Kong
0136; Übersee A-Z; CHINA - VOLKSREPUBLIK (PRC); Markenausgaben;
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6363
Ca. 1960-1981, vorwiegend postfrisches Konvolut inklusive einiger besserer Ausgaben wie Mi.Nr. 602-603 (C89), 643-645 (S51), 827-831 (S67), 874-881 (S73) und 1010-1018 (W5)
08; Übersee A-Z; CHINA - VOLKSREPUBLIK (PRC); Markenausgaben;
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6364
Ca. 1963-1967, gestempeltes Konvolut ab einiger älterer, auch Kaiserreichs-Ausgaben, Hauptwert jedoch sicherlich in den letzten Ausgaben mit z.B. Mi.Nr. 744-759, 903-913, 967-976 in 5er-Streifen, 985-989 und 990-992
3; Übersee A-Z; CHINA - VOLKSREPUBLIK (PRC); Markenausgaben;
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6365
1970-1985, gut ausgebaute postfrische Sammlung, dabei Block Nr. 11-16 und Block Nr. 19-21, ferner weitere gute Ausgaben wie Nr. 1063-1068, Nr. 1070-1073, Nr. 1074-1082 mit ungefaltetem Dreierstreifen und Nr. 1594, im Anhang Markenheftchen ab Nr. 2
0; Übersee A-Z; CHINA - VOLKSREPUBLIK (PRC); Markenausgaben;
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6366
1856-1872, je 2 Werte der ersten drei 3 C Marken in meist guter Erhaltung
312; Übersee A-Z; DÄNISCH WESTINDIEN; Markenausgaben;
Mein Gebot     Ausruf
Los 6367
1956-1995, vorwiegend postfrische Pracht-Teilsammlung mit z.B. Mi.Nr. 29-30, 32, 39, 40, 41, 44-45, 46-48, 52-54, einige auch bessere Ausgaben doppelt vorhanden
016; Übersee A-Z; FRANZÖSISCHE GEBIETE IN DER ANTARKTIS; ;
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6368
1891-1898 ca., 15 Belege und GSK der französischen Post in Indochina aus teils kleinen Orten mit EF, MeF und MiF, GSK und GSU teils mit Beifrankatur, Destinationen ins Ausland wie Schweiz, Russland, Württemberg, Indien, auch ein portofreier Militärbrief aus 1887 von einer Expedition ins Landesinnere von Tonkin mit rs. 8 Transiten
6; Übersee A-Z; FRANZÖSISCH-INDOCHINA; Markenausgaben;
Mein Gebot     Ausruf
Los 6369
1893-1903, über 20 meist verschiedene TAHITI-Überdrucke in unterschiedlicher Erhaltung
312; Übersee A-Z; FRANZÖSISCH-POLYNESIEN; ;
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6370
1852-1940, urige, gestempelte und ungebrauchte Sammlung auf älteren Albenblättern mit etlichen frühen Stücken, Rupien-Werten und diversen Dienstmarken
13; Übersee A-Z; INDIEN; Markenausgaben;
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6371
1948-1989, meist postfrische, gepflegte dreibändige Sammlung in Vordruckalben, bis auf die erste Ausgabe nach Hauptnummern augenscheinlich komplett und durchweg mit Full-Tab, oft sogar Rand- und Eckrandstücke, dazu drei Bände mit FDC, auch hierbei vielfach mit Tab
06; Übersee A-Z; ISRAEL; Markenausgaben;
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6372
1964-1991, gepflegte postfrische Sammlung im Vordruckalbum, nach Hauptnummern weitgehend komplett
0; Übersee A-Z; ISRAEL; Markenausgaben;
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6373
1871-2000, nach Hauptnummern über weite Strecken komplette Sammlung in 4 Alben mit schönem Klassikteil, teils befundet Eichhorn BPP, darunter Nr. 4 II y mit Fotoattest Eichhorn BPP, starker Semiklassik, Blocks ab Nr. 2, National Parks 1938-1941 und guten Nachkriegsausgaben, Neuzeit mit enormer JPY - Nominale, im Anhang Ganzsachen und Flugpost. Ein äußerst empfehlenswertes Objekt!
01236; Übersee A-Z; JAPAN; Markenausgaben;
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6374
1934-2000, nach Hauptnummern ab 1937 augenscheinlich komplette postfrische Sammlung in 8 Alben, Blocks sogar ab Nr. 1 mit Fotoattest Eichhorn BPP, Sonder- und Gedenkausgaben, Flugpost, Markenheftchen und Kleinbogen mit Nr. 475 inklusive Fotoattest Eichhorn BPP, auch weitere bessere Werte befundet oder attestiert Eichhorn BPP, Neuzeit mit enormer Nominale (face value)
01; Übersee A-Z; JAPAN; Markenausgaben;
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6375
1965-76 ca., praktisch ausschließlich postfrische mehrfach geführte Prachtsammlung in drei Alben, neben den Markenausgaben und Blocks wurden zusätzlich Kleinbogen und Markenheftchen gesammelt
0; Übersee A-Z; JAPAN; Markenausgaben;
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6376
Reizvoller BRIEFEPOSTEN mit hunderten Belegen, meist nach 1945, dabei Flugpost, R-Briefe, FDC´s und im Anhang Blocks
0136; Übersee A-Z; JAPAN; Markenausgaben;
Mein Gebot     Ausruf
Los 6377
1937, 2, 3 und 4 S Luftverkehrsfonds je per 50 im vorgefalteten Bogen, alle Marken postfrisch, Pracht
Kat.-Nr.: 233-235 (50)
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6378
1958-1977, postfrischer Posten Bögen und Block-Ausgaben mit u.a. Mi. Nr. 85-88, 103-104, 437-441 A, 438-441 B, 448-451, Block 32, 33, 35, 38-41 etc.
0; Übersee A-Z; LAOS; ;
Mein Gebot     Ausruf
Los 6379
1985-1999 ca., postfrische und gestempelte, augenscheinlich in beiden Erhaltungen geführte Sammlung auf Vordruck-Blättern aus Abobezug, demnach vermutlich komplett, größtenteils jedoch noch nicht auf die Blätter aufgesteckt, reichhaltig mit Blocks und Kleinbogen bestückt
03; Übersee A-Z; MARSHALL-INSELN; ;
Mein Gebot     Ausruf
Los 6380
1862-1953 ca., teils mehrfach geführte, zumeist gestempelte Sammlung im Leuchtturm Album, dabei höhere Werte, Breitränder, Cancelled, dazu etwas Queensland und Afghanistan
0123; Übersee A-Z; MAURITIUS; ;
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf