6. e@uction - Numismatik  -  27.08.2015 14:00
Numismatik

Seite 1 von 45 (887 Ergebnisse total)
Los 11000
ge; Antike; GRIECHEN; Sicilia; Akragas
Erhaltung:   ge
Mein Gebot     Ausruf
Los 11001
Akragas Æ ca. 450/415-406 v.u.Z. 9.41 g. Av.: Kopf des Herakles als Punze?, Rv blank, 9.41 g. ex AC Roma
Erhaltung:   ge
Mein Gebot     Ausruf
Los 11002
Akragas Æ Hemilitron ca. 450/415-406 v.u.Z. 18.50 g. Av.: Kopf des Herakles als Punze?, Rv.: blank, 18.50 g.
s; Antike; GRIECHEN; Sicilia; Akragas
Erhaltung:   s
Mein Gebot     Ausruf
Los 11003
Akragas Æ Hemilitron 425-406 v.u.Z. 12.75 g. Av.: Adler steht mit zurückgelegtem Kopf und ausgebreiteten Flügeln nach LINKS, Rv.: Krabbe, dunkelgrüne Patina CNS vergl. I S.175 ff. (Adler rechts), 12.75 g. RR
Erhaltung:   s
Mein Gebot     Ausruf
Los 11004
Gela Æ Onkia ca. 420-405 v.u.Z. 1.02 g. Av.: Stier nach links, darunter Wertkugel, Rv.: Kopf des Flussgottes Gela n.r., grüne Patina, 1.02 g.
s; Antike; GRIECHEN; Sicilia; Gela
Erhaltung:   s
Mein Gebot     Ausruf
Los 11005
Himera Æ Hexas ca. 430-407 v.u.Z. 1.70 g. Av.: Jüngling reitet auf Ziegenbock r. mit Muschel, Rv.: Nike fliegt l., davor zwei Wertkugeln, korrodiert, 1.70 g. ex AC Roma
s-ss; Antike; GRIECHEN; Sicilia; Himera
Mein Gebot     Ausruf
Los 11006
Himera Æ Tetras ca. 420-407 v.u.Z. 2.43 g. Av.: Jugendlicher Heros auf einem menschengesichtigen Ziegenbock nach links reitend und in eine Tritonmuschel blasend, darunter drei Wertkugeln, Rv.: Nike mit breiten Flügeln nach links eilend, in der ausgestreckten Rechten Aphlaston haltend, korrodiert, 2.43 g. ex AC Roma selten
ge/s; Antike; GRIECHEN; Sicilia; Himera
Erhaltung:   ge/s
Mein Gebot     Ausruf
Los 11007
Leontini Æ Onkia ca. 405-402 v.u.Z. 0.74 g. Av.: Kopf des Apollo n.r., davor LEON, Rv.: Kithara von Gerstenkörner flankiert, 0.74 g.
s-ss; Antike; GRIECHEN; Sicilia; Leontini
Mein Gebot     Ausruf
Los 11008
Selinus Æ Hemilitron ca. 415-409 v.u.Z. 3.82 g. Av.: Unbärtiger Herakleskopf im Löwenfell n. r., Rv. Bogen und Köcher, alte Patina, 3.82 g. ex AC Roma
s; Antike; GRIECHEN; Sicilia; Selinus
Erhaltung:   s
Mein Gebot     Ausruf
Los 11009
Solus Æ ca. 400-350 v.u.Z. 2.36 g. Av.: Kopf der Athena mit attischem Helm in Dreiviertelansicht n. l., Rv.: Bogenschütze n. r., korrodiert, alte grüne Patina, 2.36 g. ex AC Roma
s; Antike; GRIECHEN; Sicilia; Solus
Erhaltung:   s
Mein Gebot     Ausruf
Los 11010
Solus Æ ca. 400-350 v.u.Z. 3.38 g. Av.: Kopf des jugendlichen Herakles, Rv.: Hippokamp, alte Patina, 3.38 g. ex AC Roma
Erhaltung:   s
Mein Gebot     Ausruf
Los 11011
Hiketas, 287-278 v.u.Z. Æ 24 7.66 g. Av.: belorbeertes Haupt des Zeus Hellanios nach rechts, Rv.: Adler steht nach links auf Blitz, davor A, grünbraune Patina CNS II, 168.112 SNG ANS 803, 7.66 g.
ss-vz; Antike; GRIECHEN; Syracus; Hiketas, 287-278 v.u.Z.
Mein Gebot     Ausruf
Los 11012
Hiketas, 287-278 v.u.Z. Æ 23 8.97 g. Av.: belorbeertes Haupt des Zeus Hellanios nach rechts, Rv.: Adler steht auf Blitz nach links CNS II 168 Ds112 SNG ANS 803, 8.97 g.
Mein Gebot     Ausruf
Los 11013
Hieron II., 274 - 216 v.u.Z. Æ 20 5.76 g. Av.: Kopf des Poseidon mit Haarband nach links, Rv.: verzierter Dreizack mit zwei Delfinen zwischen Schrift, grünbraune Patina CNS II S.369 Em.194, 5.76 g.
ss-vz; Antike; GRIECHEN; Syracus; Hieron II., 274 - 216 v.u.Z.
Mein Gebot     Ausruf
Los 11014
Hieron II., 274-215 v.u.Z. Æ 4.00 g. Av.: Korekopf n. l., Rv.: Stier, schöne alte Patina, 4.00 g.
s; Antike; GRIECHEN; Syracus; Hieron II., 274-215 v.u.Z.
Erhaltung:   s
Mein Gebot     Ausruf
Los 11015
unter römischer Herrschaft, nach 212 v.u.Z. Æ 10.83 g. Av.: Kopf des Zeus n. r., Rv.: Quadriga, etwas korrodiert, grüne Patina, 10.83 g. ex AC Roma
s; Antike; GRIECHEN; Syracus; unter römischer Herrschaft, nach 212 v.u.Z.
Erhaltung:   s
Mein Gebot     Ausruf
Los 11016
unter römischer Herrschaft, nach 212 v.u.Z. Æ 22 9.03 g. Av.: Haupt der Persephone mit Kornkranz nach rechts, Rv.: Demeter steht von vorn und hält Fackel sowie Zepter, grüne Patina CNS II. N. 231 SNG Cop. 911 SNG ANS 1090, 9.03 g.
ss; Antike; GRIECHEN; Syracus; unter römischer Herrschaft, nach 212 v.u.Z.
Mein Gebot     Ausruf
Los 11017
Maroneia AR Drachme ca. 510-490 v.u.Z. 7.22 g. Av.: Vorderteil eines nach links springenden Pferdes, Rv.: viergeteiltes Quadrat mit retrograder Umschrift im Inkusum, leicht poröser Schrötling mit attraktiver Tönung Schönert-Geiss vergl. Maroneia 22, 7.22 g. RR
ss+; Antike; GRIECHEN; Thracia; Maroneia
Mein Gebot     Ausruf
Los 11018
Akanthos AR Obol 525-470 v.u.Z. 0.47 g. Av.: Kopf eines Löwens von oben gesehen, Rv.: viergeteiltes Quadratum incusum SNG ANS vgl. 27ff, 0.47 g.
ss; Antike; GRIECHEN; Macedonia; Akanthos
Mein Gebot     Ausruf
Los 11019
Larissa Æ 18 3.46 g. Av.: Kopf der Nymphe Larissa von vorn, Rv.: 3 Pferde mit Mann nach rechts, das Revers-Bild verweist auf die in der antiken Welt berühmte Pferdezucht in Thessalien, die sich auch in der Münzprägung anderer Städte wie Pharsalos, Skotussa, Trikka etc. widerspiegelt, 3.46 g.
ss-; Antike; GRIECHEN; Thessalia; Larissa
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf