153. Auktion - Philatelie: Sammlungen  -  16.10.2015 10:00

# 441–460 von 1189

Europa A-Z | Finnland

Los 441
1856-1965 ca., urige ältere gestempelte und ungebraucht bzw. postfrisch, teils gemischt geführte Sammlung, dabei "Zungen" mit 1 Mark mit Federzug, sehr gut erhaltene Zeppelin-Karte mit 10 Mk und weiteren hochwertigen Stücken, streckenweise komplett
3106; Europa A-Z; FINNLAND; Markenausgaben;
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 442
1856-2000 ca. reichhaltige, anfangs meist gestempelte, gemischt und teils mehrfach geführte Sammlung inklusive Paketmarken und etwas Karelien, der Hauptwert liegt bei dem Klassikteil (dieser meist gestempelt) ab Nr. 1 signiert Richter, gute Zungenausgaben, gesamt fünf Alben (teils Vordruckalben)
310; Europa A-Z; FINNLAND; Markenausgaben;
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 443
1860-1978, überwiegend ungebrauchte, anfangs jedoch meist gestempelte und unterschiedlich erhaltene Sammlung, die etwas spezialisiert zusammengetragen wurde, auch einige Gebiete enthalten
31056; Europa A-Z; FINNLAND; Markenausgaben;
Mein Gebot     Ausruf
Los 444
1860-1989, sehr saubere gestempelte, mit einigen Belegen und auch neueren Werten angereicherte Sammlung im Leuchtturm-Vordruckalbum
36; Europa A-Z; FINNLAND; Markenausgaben;
Mein Gebot     Ausruf
Los 445
1973-1994, postfrische Pracht-Sammlung, mit zahlreichen Belegen aufgelockert, ab ca. 1985 zusätzlich auch gestempelt zusammengetragen, dazu noch einige MH, diverse Belege sowie kleine Sammlung Alandinseln 1984-1988
036; Europa A-Z; FINNLAND; Markenausgaben;
Mein Gebot     Ausruf

Europa A-Z | Finnland | Markenheftchen

Los 446
Staatswappen 1974-1980, rund 500 Stück im Originalkarton, teils noch gebündelt
0; Europa A-Z; FINNLAND; Markenheftchen;
Mein Gebot     Ausruf

Europa A-Z | Frankreich

Los 447
1849-1872, gestempelte Luxus-Klassiksammlung ab der Nr. 1, durchgehend gut besetzt mit etlichen besseren Werten, teils in mehreren Farbvarianten, dabei Nr. 2, Nr. 5 und Nr. 10-16, ferner Nr. 32 und Nr. 36-44, insgesamt ein außergewöhnlich schönes Objekt!
35; Europa A-Z; FRANKREICH; Markenausgaben;
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 448
1849-1989 ca., empfehlenswerter Sammlungsbestand eines frankophilen Altphilatelisten, in mehreren Sammlungen oft mehr- bis vielfach gesammelt inklusive Porto- und Telegrafenmarken, Eisenbahn, Kolonien, etc, dabei starker Teil Klassik ab Nr. 1, zwei Stück Napoleon 5 Fr., Herzstück aus Straßburg Block (Marken postfrisch), drei Stück PEXIP Blocks (unterschiedlich), gute Staatsschuldensätze, diverse bessere Ausgaben und Sätze der 1940er-50er Jahre postfrisch teils mehrfach, kleine Sammlung klassischer Ausgaben mit schönen Stempeln, gesamt 18 große Bände bzw. Vordruckalben
013; Europa A-Z; FRANKREICH; Markenausgaben;
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 449
1849-1964 ca., inhaltsreiche, vorwiegend ungebraucht und gestempelt gemischt geführte, bis 1943 über weite Strecken komplette Sammlung inklusive Portomarken im alten KA-BE Allbum, dabei u.a. Nr.1-13, 32 (5 Fr. Napoleon), 218-19 Marken aus Strasbourg-Block postfrisch, PEXIP-Block gestempelt, Franz. Legion mit Eisbärblock , wie üblich bei so alten Sammlungen unterschiedliche Erhaltung, es wurden teilweise Schonfalze verwendet, jedoch ist auch vieles Pracht
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 450
1849-2005, von Anfang an sehr gut ausgebaute gestempelte Pracht-Sammlung, bis auf wenige Spitzen in den Hauptnummern offensichtlich weit überkomplett, teils etwas spezialisiert, darunter zahlreiche erwähnenswerte, stets gesuchte Ausgaben, z. B. Mi.Nr. 2 a (FA Schollmeyer BPP), 32 (3 Exemplare), 41 I (FA v.d.Weid), 44 b (FA Schollmeyer BPP), 127 (FA v.d.Weid), 128-135, 144-151, 152, Block 1-3, 211-214, 239 (FA Schollmeyer BPP), 311, 321, etc
3; Europa A-Z; FRANKREICH; Markenausgaben;
Mein Gebot     Ausruf
Los 451
1849-1956, über weite Strecken komplette postfrische/ungebrauchte und gestempelte Sammlung, ab den klassischen Ausgaben gut ausgebaut, mit besseren Werten und Serien, dabei Le Havre und Block Nr. 1, auch die 30er Jahre sehr schön, im Anhang Portomarken und Vorausentwertungen
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 452
1849-1959, gut ausgebaute gestempelte Sammlung ab der 1. Ausgabe, dabei Klassik bereits gut bestückt, Block Nr. 3 und auch Flugpostmarken
Mein Gebot     Ausruf
Los 453
Ca. 1849-1998, unterschiedlich zusammengetragener, streckenweise sowohl ungebraucht/postfrisch als auch gestempelt geführter Sammlungsbestand ab Klassik mit etlichen mittleren Ausgaben, Kleinbogen und MH im Umzugskarton
310; Europa A-Z; FRANKREICH; Markenausgaben;
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 454
1853-1975 ca., gepflegte, trotzdem urige, in beiden Erhaltungen gemischt geführte Sammlung im selbstgestalteten Album, Klassik mit vollrandigen und gut gestempelten Werten, 2x 5 Fr. Napoleon, Kriegswaisen, Tilgungskasse und bessere Stücke wie Block 2 und 3, Philatelistenkongress, Marseilles, 10 Fr. Postflugzeug, 50 Fr. Banknote und viele weitere hochwertige Stücke, dazu eine Partie Rot-Kreuz Markenheftchen ab 1952
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 455
1930-2001, zunächst lückenhafte, dann jedoch gut ausgebaute postfrische und ungebrauchte Sammlungsaufgabe in 4 Alben, dabei Nr. 987-990, Block Nr. 3 und auch Markenheftchen
01; Europa A-Z; FRANKREICH; Markenausgaben;
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 456
BRIEFE und GANZSACHEN 1795-1975, gut 300 Belege ab Vorphilatelie, Französische Revolution, Klassik, vielfältig erster Hälfte des 20. Jahrhunderts bis hin zur Modernen, mit breitem Spektrum an Marken, Stempeln und Verwendungen, inkl. Nebengebiete und Kolonien
6; Europa A-Z; FRANKREICH; Markenausgaben;
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 457
1800-1945, Briefelot mit Vorphila, frühen frankierten Briefen mit Nummernstempeln, vielen Belegen aus Paris
Mein Gebot     Ausruf
Los 458
1850-1975 ca., geschätzt sicher weit über 200 Belege, ab Klassik bereits gut bestückt mit u.a. Auslandspost, diverse Stempel und Besonderheiten, dabei z.B. 5 C. Sonder-GSU "Stattsbesuch der Romanows" 1896 als R-Brief mit Beifrankatur nach Deutschland, Europarat-FDC, Maxi-Karten 1940er und 1950er Jahre und vieles mehr
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf

Europa A-Z | Gibraltar

Los 459
1886-1979, ungebrauchte Sammlung mit u.a. Mi.Nr. 1-6, 8-13, 15-21, 22-31, 32 Specimen, 43, 45, 46 Specimen, 53-54 etc. (SG ca. £ 5.400,-)
1; Europa A-Z; GIBRALTAR; Markenausgaben;
Mein Gebot     Ausruf

Europa A-Z | Griechenland

Los 460
1861-80, über 500 GROSSE HERMESKÖPFE in zwei Steckbüchern, dabei diverse Farben und Typen, einige Paare, ansprechende vollrandige Stücke, schöne Stempel, etc., dazu ein weiteres Steckbuch mit kleinen Hermesköpfen
312; Europa A-Z; GRIECHENLAND; ;
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf