154. Auktion - Philatelie: Einzellose  -  06.11.2015 11:00

# 1–20 von 2107

Deutsches Reich | Deutsche Privatpostanstalten A-Z

Los 5459
LEIPZIG Lipsia, 8 ungebrauchte Ganzsachenkarten bzw. -faltbriefe in 3 verschiedenen Sorten zu 2½, 3 und 4 Pfg.
6; Deutsches Reich; DEUTSCHE PRIVATPOSTANSTALTEN A-Z; ;
Mein Gebot     Ausruf

Deutsches Reich | Brustschilde

Los 5460
1/3 Gr. gelblichgrün ungebraucht mit Originalgummi, farbfrisch in heller Nuance, gut geprägt und üblich gezähnt in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Krug BPP
1; Deutsches Reich; BRUSTSCHILDE; ;
Kat.-Nr.: 2 a
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5461
½ Gr. ziegelrot, sauber ungebraucht, farbfrisch, doppelt sign. Pfenninger
Kat.-Nr.: 3
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5462
½ Gr. ziegelrot, kleiner Schild im senkrechten Viererstreifen, klar gestempelt mit Ra3 SOLDAU in OSTPREUSSEN 2.5.72, sehr gut zentriert, gezähnt und geprägt, Pracht, Fotobefund Hennies BPP "... leichter Knitter, sehr gut erhalten"
3; Deutsches Reich; BRUSTSCHILDE; ;
Kat.-Nr.: 3 (4)
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5463
½ Gr. kleiner Schild und 3x 1 Gr. als Streifen geklebt auf Eilboten Fernbrief mit Ra2 LEIPZIG 26.3.72 nach Berlin, Marken sehr gut geprägt, üblich zentriert und gut gezähnt
6; Deutsches Reich; BRUSTSCHILDE; ;
Kat.-Nr.: 3, 4 (3)
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5464
½ und 2 Gr. kleiner Schild auf Wertbrief-Vorderseite ab WITTENBURG 1.1.(1872) nach Schwerin, beide Marken gut zentriert, gezähnt und geprägt, zentrisch mit nachverwendetem Mecklenburg-K2 entwertet
5; Deutsches Reich; BRUSTSCHILDE; ;
Kat.-Nr.: 3, 5
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5465
2 Gr. grauultramarin im Paar geklebt mit ½ Gr. orange auf rs. gestütztem Transatlantik-Kuvert COBURG 17 9 72 nach Andover/Mass., beide Marken farbfrisch, gut geprägt und gezähnt in einwandfreier Erhaltung mit zentrisch aufsitzenden Taxis-K1 sowie sehr dekorativ direkt darunter abgeschlagenem rotem Transit-Stempel NEW YORK, Fotoattest Krug BPP - Seltene Verwendung im währungsfremden Kreuzer-Gebiet, zumal auf tadellosem Übersee-Brief!
Kat.-Nr.: 5, 14
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5466
5 Gr. kleiner Schild auf Paketbegleitbrief ab BÜCKENBURG 2.5.72 nach Berlin mit Nachsendung innerorts und Taxvermerk rs., Marke sehr gut zentriert, gut gezähnt, erkennbar geprägt
Kat.-Nr.: 6
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5467
5 Gr. kleiner Schild in Ausgaben-MiF mit 1 Gr. großer Schild auf Auslands-R-Brief ab MEISSEN 19.2.73 nach Zug mit Ankunft rs. 20.2.73, Marken gut geprägt, zentriert und gezähnt, Umschlag kleiner Eckabriss, Transportspuren, seltene Portostufe
Kat.-Nr.: 6, 19
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5468
1 Kr. gelblichgrün in später Verwendung auf Bücherbestellzettel mit klarem Ra3 FRANFURT 7.1.73 nach Berlin, Marke tieffarbig, sehr gut gezähnt und zentriert, gut geprägt, Prachtkarte, Befund Sommer BPP "... in allen Details bestens erhalten"
Kat.-Nr.: 7
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5469
1 Kr. grün, 3 Kr. karmin und 7 Kr. ultramarin, insgesamt 5 Exemplare in Reihe geklebt auf dekorativ bedrucktem Firmen Nachnahme-Kuvert "Carl Knatz Frankfurt a/M.", ungeachtet der etwas flach gezähnten 3 Kr hervorragend erhaltene und in dieser Form enorm attraktive Dreifarbenfrankatur FRANKFURT A/M. 11 4 72 nach Mannheim, alle Marken sehr farbfrisch und gut geprägt, Fotoattest Krug BPP "Sehr schöne und seltene 3 Farben Mischfrankatur"
Kat.-Nr.: 7 (2), 9, 10 (2)
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5470
2 Kr. rötlichorange, ungebraucht mit Originalgummi, farbfrisch sowie gut geprägt und gezähnt in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Krug BPP
Kat.-Nr.: 8
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5471
2 Kr. ziegelrot, kleiner Schild, gut zentriert, sehr gut geprägt und gezähnt auf Karte mit Baden-K1 LEOPOLDSHÖHE 14.11.73 nach Hechingen, Pracht, Fotobefund Sommer BPP "... tadellos erhalten"
Kat.-Nr.: 8
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5472
2 Kr. ziegelrot, kleiner Schild, als Paar geklebt, mit 7 Kr. kleiner Schild auf Paketbegleitbrief EFRINGEN 12.2.(1872) nach Emmendingen, waagerechte Bugspur durch 2 Kr. Marken, sonst Marken normal zentriert, geprägt und gezähnt, attraktive MiF, Fotoattest Sommer BPP "... in insgesamt guter Erhaltung"
Kat.-Nr.: 8 (2), 10
Mein Gebot     Ausruf
Los 5473
3 Kr. karmin ungebraucht mit Originalgummi, sehr schön farbfrisch, gut geprägt und zentriert sowie üblich gezähnt in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Krug BPP "Ungebraucht eine seltene Marke"
Kat.-Nr.: 9
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5474
3 Kr. karmin ungebraucht mit Originalgummi, Fotoattest Brugger BPP "...farbfrisch...leichte Patina...sehr gut geprägt...einwandfrei"
Kat.-Nr.: 9
Mein Gebot     Ausruf
Los 5475
30 Gr. grauultramarin mit ausschließlicher, zentrisch und klar aufsitzender Tagesstempelentwertung BERLIN P.E. 38 5 11 74, in der Zähnung korrigiert, darüber hinaus einwandfrei und farbfrisch, Fotobefund Krug BPP
Kat.-Nr.: 13
Mein Gebot     Ausruf
Los 5476
½ Gr. orangegelb, kleiner Schild, in EF auf Brief in den eigenen Landzustellbereich ab DUDERSTADT 16.9.72 nach Fuhrbach, Marke sehr gut zentriert und gut geprägt, Befund Sommer BPP "... sehr gut erhalten"
Kat.-Nr.: 14
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5477
½ Gr. mit Plattenfehler "Fleck über rechter Wertziffer" mit waagerechtem Paar 2 Gr. auf kompletter Eilboten-Faltbriefhülle mit Ra3 NEUMARK i. WEST PREUSSEN 25.5.72 nach Thorn, Marken sehr gut zentriert, gut gezähnt und geprägt
Kat.-Nr.: 14 XI, 5 (2)
Mein Gebot     Ausruf
Los 5478
1/3 Gr. gelblichgrün, ungebrauchtes Prachtstück mit Druckbesonderheit "Heller Fleck im Rahmen unter SC in GROSCHEN" (Feld 126), sign., Fotobefund Brugger BPP
Kat.-Nr.: 17 a
Mein Gebot     Ausruf