Heute: 21. November 2024
Flug- und Zeppelinpost
182. Auktion
182. Auktion
Übersee/Europa
182. Auktion
Altdeutschland, Deutsches Reich
182. Auktion
Nebengebiete, Deutschland nach 1945, Thematik
182. Auktion
Kowaczek-Bestand
182. Auktion
Sammlungen Deutschland
182. Auktion
Nachtrag
182. Auktion
Nachlässe, Sammlungen international
182. Auktion
Heute: 21. November 2024
Flug- und Zeppelinpost
182. Auktion
182. Auktion
Übersee/Europa
182. Auktion
182. Auktion
182. Auktion
Kowaczek-Bestand
182. Auktion
Sammlungen Deutschland
182. Auktion
Nachtrag
182. Auktion
182. Auktion
Zuschlag
Ausruf
Zuschlag / Ausruf
Zuschlag / Zuschlag (zzgl. Aufgeld):
Ausruf
8. e@uction - Philatelie - 03.02.2016 14:00
Philatelie
Seite 21 von 36 (707 Ergebnisse total)
Saar
Neusaar
Los 10685
Jugendherbergswerk, 10 Fr. mit guter Type II, gestempelte Prachtbriefstücke, Fotokurzbefund Ney BPP "... einwandfrei"
5; Saar; NEUSAAR; Markenausgaben;
Kat.-Nr.: 262-263 II
Ausruf
Los 10686
Pferde sowie 200 Fr Europarat sauber rundgestempelt in Prachterhaltung, alle gepr. Ney BPP
3; Saar; NEUSAAR; Markenausgaben;
Kat.-Nr.: 265-266, 298
Ausruf
Los 10687
Volkshilfe 1949, komplett gestempelt ST WENDEL (SAAR) 21.11.49, vorw. Pracht, Fotoattest Geigle BPP
Kat.-Nr.: 267-271
Zuschlag
Ausruf
Los 10688
Europarat komplett auf blanko Schmuck-FDC SAARBRÜCKEN 8.8.50 in selten sauberer Luxus-Erhaltung, Fotoattest Geigle BPP "... einwandfrei"
8; Saar; NEUSAAR; Markenausgaben;
Kat.-Nr.: 297-298
Ausruf
Los 10689
Volkshilfe 1950, kompletter Prachtsatz, zentrisch rundgestempelt SAARHÖLZBACH 16.6.51, Fotobefund Geigle BPP
Kat.-Nr.: 299-303
Zuschlag
Ausruf
Los 10690
Volkshilfe 1950 komplett auf tarifgerecht frankiertem Eilboten-R-FDC ST. INGBERT 10.11.50 in selten sauberer Luxus-Erhaltung, Fotoattest Geigle BPP "... einwandfrei"
Kat.-Nr.: 299-303
Zuschlag
Ausruf
Generalgouvernement
Ganzsachen
Los 10691
Stammteil einer Nachnahme-Paketkarte der DPO für ein Payket über 14,7 kg mit großem Ovalstempel GEBÜHR BEZAHLT 5.MÄR 42 (handschriftlich 5 Zl 90 Gr) ab Warschau C1 an den Treuhänder der jüdischen Firma Abram Zylberszac, Ankunftsstempel JEDRZEJOW (DISTR. RADOM) 7.3.42, signiert Infla Berlin
6; Generalgouvernement; GANZSACHEN; ;
Zuschlag
Ausruf
Generalgouvernement
Besonderheiten
Los 10692
24 Groschen Marken neben 6 Pfg Hitler Wertstempel auf bedarfsgebrauchter Ganzsache im ZUG 0222 auf der grenzüberschreitenden Strecke BRESLAU-KRAKAU 17.11.42, nach Mainz. Offensichtlich herrschte beim Absender Unklarheit, welche Frankatur im Zug gültig war
6; Generalgouvernement; BESONDERHEITEN; ;
Ausruf
Deutsche Besetzungsgebiete II. Weltkrieg
Belgien
Flämische Legion
Los 10693
1. Ausgabe komplett postfrisch, Pracht
0; Deutsche Besetzungsgebiete II. Weltkrieg; BELGIEN; Flämische Legion;
Kat.-Nr.: I-IV
Zuschlag
Ausruf
Los 10694
+ 50 Fr. Flieger gezähnt im postfrischen Kleinbogen in unsignierter Top-Erhaltung
Kat.-Nr.: XVIII A Klbg.
Zuschlag
Ausruf
Los 10695
+ 50 Fr. "LANGEMARK" gezähnt im postfrischen Kleinbogen in unsignierter Top-Erhaltung
Kat.-Nr.: XX A Klbg.
Zuschlag
Ausruf
Belgien
Wallonische Legion
Los 10696
Komplett vier Werte postfrisch, einheitlich rechte obere Bogenecken in Prachterhaltung
0; Deutsche Besetzungsgebiete II. Weltkrieg; BELGIEN; Wallonische Legion;
Kat.-Nr.: I-IV
Zuschlag
Ausruf
Estland
Landespost
Los 10697
Vordruckumschlag "Postsache" des Fernsprechamtes Reval, zweisprachige Werbung in Deutsch und Estnisch, Druckvermerk "Revaler Zeitung", ab TALLINN 14.4.43, eingelöst in UUE KARISTE 21.4.43, unauffällige Zeitspuren (Fadenheftung, aus Akte)
6; Deutsche Besetzungsgebiete II. Weltkrieg; ESTLAND; Landespost;
Zuschlag
Ausruf
Frankreich
Los 10698
Doppelt zensierter Brief ab MENTONE 24.2.42 (von Italien annektierter Küstenstreifen in Südfrankreich) mit italienischer 1,25 L Marke über italienische Zensurstelle III und deutsche Auslandsbriefprüfstelle "d" München nach Paris ("Francia Occupata"). Schönes Beispiel für die territoriale Zerschlagung Frankreichs im 2.WK!
6; Deutsche Besetzungsgebiete II. Weltkrieg; FRANKREICH; Allgemein;
Zuschlag
Ausruf
Frankreich
Dünkirchen
Los 10699
50 C mit Aufdrucktype I in ungebrauchter Prachterhaltung, u.a. gepr. Calves
1; Deutsche Besetzungsgebiete II. Weltkrieg; FRANKREICH; Dünkirchen;
Kat.-Nr.: 3 I
Zuschlag
Ausruf
Lettland
Ganzsachen
Los 10700
Vordruckumschlag "Postsache" des Postscheckamtes Riga, rückseitig zweisprachige Werbung in Deutsch und Lettisch, ab RIGA Sch A 4.10.43 im Ortspostverkehr
6; Deutsche Besetzungsgebiete II. Weltkrieg; LETTLAND; Ganzsachen;
Zuschlag
Ausruf
Lothringen
Lothringen
Los 10701
100 Pfg Hindenburg, senkrechter Dreierstreifen, jede Marke zentrisch gestempel METZ 3 16.11.40, auf Paketkartenstammteil für ein 13 kg-Paket ab Metz nach Holstein, Transitstempel PLÖN (HOLST) 23.10.40 und handschr. Zustellvermerk vom Folgetag. Ausgesprochen seltene portogerechte Mehrfachfrankatur des Lothringen-Höchstwertes!
6; Deutsche Besetzungsgebiete II. Weltkrieg; LOTHRINGEN; Lothringen;
Kat.-Nr.: 16 (3)
Zuschlag
Ausruf
Lothringen
Ganzsachen
Los 10702
Vordruckumschlag "Chef der Zivilverwaltung in Lothringen" mit Zusatzstempel "Frei durch Ablösung Reich" und Briefstempel "Der Beauftragte bei der Handelskammer Metz" als Dienstbrief "Durch Deutsche Dienspost Lothringen" ab METZ 3 11.12.40 nach Berlin, Pracht!
6; Deutsche Besetzungsgebiete II. Weltkrieg; LOTHRINGEN; Ganzsachen;
Zuschlag
Ausruf
Luxemburg
Ganzsachen
Los 10703
70 C Kartenbrief "Tourismus Kongress" als philatelistisch inspirierte Mitläuferganzsache mit Zusatzfrankatur 8 Pfg Hindenburg Überdruck ab Mondorf-les-Bains 1.10.40 nach Trier. Ersttagsbeleg für die Hindenburg Überdruck-Marke! Mischfrankturen mit alten luxemburger Marken waren nur am 1./2.10.40 möglich. Weiter verwendete Ganzsachen, hier zudem ein Kartenbrief, sind extrem selten!
6; Deutsche Besetzungsgebiete II. Weltkrieg; LUXEMBURG; Ganzsachen;
Kat.-Nr.: K 1
Zuschlag
Ausruf
Los 10704
Vordruckumschlag "Post-, Telegraphen und Telephon-Verwaltung Luxemburg" mit Zusatzstempeln "Postamt 1 Luxemburg / Wertzeichenabteilung" und "Postsache" als Einschreiben mit glasklarem Handwerbestempel LUXEMBURG 24.7.41 nach Wesermünde, rückseitig violetter Propagandastempel "Hitler siegt! V" und Ankunftsstempel 26.7.41
Zuschlag
Ausruf