155. Auction - Philately single lots  -  03.03.2016 10:00
Philately single lots

# 1–20 of 1805

Overseas A-Z | Egypt | Stamp issues

Lot 4001
Pfadfinder-Blockpaar sauber postfrisch
0; Übersee A-Z; ÄGYPTEN; Markenausgaben;
0; Overseas A-Z; EGYPT; Stamp issues
Kat.-Nr.: Block 8 A, B

Overseas A-Z | Brunei

Lot 4002
$ 25 auf rot, ungebrauchtes Kabinettstück des seltenen Höchstwertes mit kaum merklicher Falzspur (SG 48)
1; Übersee A-Z; BRUNEI; ;
1; Overseas A-Z; BRUNEI;
Kat.-Nr.: 38

Overseas A-Z | Canada | Canada (Britische Kolonien)

Lot 4003
6 P schwarzviolett, gestempeltes Kabinettstück mit sauber aufgesetztem Vierringstempel "21", sign., Fotoattest Alcuri
3; Übersee A-Z; CANADA; Canada (Britische Kolonien);
3; Overseas A-Z; CANADA; Canada (Britische Kolonien)
Kat.-Nr.: 3 ax

Overseas A-Z | Canada | Dominion of Canada

Lot 4004
$ 5 Thronjubiläum, postfrisches Oberrandstück, Falzspur im Rand, Marke tadellos, unsigniert
0; Übersee A-Z; CANADA; Canada (Dominion of Canada);
0; Overseas A-Z; CANADA; Dominion of Canada
Kat.-Nr.: 55

Overseas A-Z | China - Volksrepublik (PRC) | Stamp issues

Lot 4005
Chrysanthemen I-III, 18 Werte komplett auf 6 FDC Blanko-Umschlägen, minimal unterschiedlich erhalten
8; Übersee A-Z; CHINA - VOLKSREPUBLIK (PRC); Markenausgaben;
8; Overseas A-Z; CHINA - VOLKSREPUBLIK (PRC); Stamp issues
Kat.-Nr.: ex 570-598
Lot 4006
Pfingstrosenblock ungestempelt in voller Originalgröße 77 x 136 mm in frischer Top-Erhaltung und Pfingstrosen-Satz, 4-52 F, 15 Werte komplett, je nh, vf (S61)
02; Übersee A-Z; CHINA - VOLKSREPUBLIK (PRC); Markenausgaben;
02; Overseas A-Z; CHINA - VOLKSREPUBLIK (PRC); Stamp issues
Kat.-Nr.: Block 9, 795-809
Lot 4007
Wissenschaftsblock postfrisch in voller Originalgröße 141 x 107 mm, Pracht - nh, vf (J25)
2; Übersee A-Z; CHINA - VOLKSREPUBLIK (PRC); Markenausgaben;
2; Overseas A-Z; CHINA - VOLKSREPUBLIK (PRC); Stamp issues
Kat.-Nr.: Block 11
Lot 4008
0; Übersee A-Z; CHINA - VOLKSREPUBLIK (PRC); Markenausgaben;
0; Overseas A-Z; CHINA - VOLKSREPUBLIK (PRC); Stamp issues
Kat.-Nr.: Block 12
Lot 4009
Pferdeblock postfrisch, Pracht - mnh, vf (T28)
Kat.-Nr.: Block 12
Lot 4010
Feen-Block postfrisch Pracht - very fine, mnh
Kat.-Nr.: Block 13
Lot 4011
Brückenblock postfrisch, Pracht - mnh, vf (T31)
Kat.-Nr.: Block 14
Lot 4012
Chinesische Mauer Block ohne und mit Aufdruck, je postfrisch, Pracht - mnh, vf (T38, J41)
Kat.-Nr.: Block 15-16
Lot 4013
Kinderblock postfrisch in voller Originalgröße 148 x 89 mm, Pracht - mnh, vf (T41)
Kat.-Nr.: Block 19
Lot 4014
Kamelienblock ohne und mit Aufdruck, je postfrisch in voller Originalgröße, Pracht - mnh, vf (T37, J42)
Kat.-Nr.: Block 20-21
Lot 4015
Qi Baishi Block postfrisch, Pracht - mnh, vf (T44)
Kat.-Nr.: Block 22
Lot 4016
8 F Jahr des Affen 1980 postfrisch, Pracht
Kat.-Nr.: 1594
Lot 4017
Lotosblumenblock postfrisch, Pracht - mnh, vf (T54)
Kat.-Nr.: Block 23
Lot 4018
Traum des Roten Hauses Block postfrisch, Pracht - mnh, vf
Kat.-Nr.: Block 24

Overseas A-Z | Falkland-Inseln | Stamp issues

Lot 4019
£ 1 George V in ungebrauchter Top-Erhaltung
1; Übersee A-Z; FALKLAND INSELN; Markenausgaben;
1; Overseas A-Z; FALKLAND-INSELN; Stamp issues
Kat.-Nr.: 35

Overseas A-Z | Georgia

Lot 4020
1000 R. auf 50 R violett und 3000 R. auf 100 R. rotbraun, zwei nicht ausgegebene Werte in MiF mit Provisorien 10.000, 15.000 und 20.000 R. Handstempel-Aufdruck auf gelaufenem Brief mit Vordruck "Lloyd Triestino" nach Graz, Umschlag formatbedingt Riss und starke Transportspuren
6; Übersee A-Z; GEORGIEN; ;
6; Overseas A-Z; GEORGIA;
Kat.-Nr.: 36-37 A, 40-42