155. Auktion - Philatelie Sammlungen  -  04.03.2016 10:00
Philatelie Sammlungen

# 1–20 von 1017

Nachlässe, Kartonabteilung

Los 6001
RHEINLAND-NACHLASS Deutschland ab Klassik bis zum Euro, enthusiastisch gesammelt, individuell aufgebaut, meist parallel ungebraucht / postfrisch und gestempelt, die einzelnen Gebiete vielleicht nicht immer komplett, aber wo möglich spezialisiert und mit Besonderheit ergänzt, Brustschilde, Germania mit Nr. 66, Inflation sehr intensiv mit OPD-Oberrändern, Druckerzeichen, Elferstreifen, HAN-Nummern und vielem mehr, Südamerika- und Chicagofahrt je auf Zeppelinbrief, OSTROPA-Block auf Brief, Drittes Reich mit vielen postfrischen Ausgaben, Blocks und hochwertige FDC, Zusammendrucke, Heftchenblätter, Danzig, Saar und Nebengebiete, Französische Zone mit Blocks und Baden Konstanz II, Bizone und SBZ, Bund, Berlin und DDR, dazu weitere Lagerbücher mit üppiger Füllung - Katalogwert lt. Angabe ca. 200.000 €
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6002
Mein Gebot     Ausruf Zurückgezogen!
Los 6003
TOP-INVESTITIONSPOSTEN eines Unternehmers mit hunderten, meist sehr gut bestückten Steckkarten, der in den 80er bis 90er Jahren Tausende DM in diverse Auktionslose investiert hat, darunter Dt. Reich mit Zeppelinausgaben, Ostropa-Block, "Inselpost-Zulassungsmarke" Nr. 7 B mit Fotoattest Mogler BPP, 5 mal Posthornsatz, meist signiert Schlegel BPP, Saar auch sehr stark, insgesamt durchgehend gut bestückt, vieles geprüft und für alle Interessenten günstiger Ausruf!
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6004
DEUTSCHLAND-NACHLASS in rund 50 neuwertigen Lindner-Vordruckalben bis ca. 1996, ab Altdeutschland mit besseren Werten, sehr gut Dt. Reich ab Mi.Nr. 1 (postfrisch mit Fotoattest) und 2 a+b (ungebraucht), Besetzungsausgaben II. Wk., Bund mit ungebrauchtem Posthorn-Satz, etc. Beeindruckendes Objekt aus Sammlerhand mit sehr hohem Katalogwert und reizvollen Möglichkeiten!
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6005
BOREK-VORDRUCKALBEN mit sauberer Europa-Sammlung bis in die 80er-Jahre in 13 Alben, alle reizvoll befüllt mit DÄNEMARK ab Mi.Nr. 1 mit Postfähre, FINNLAND ab 3-4, FRANKREICH mit 5 Fr. Napoleon, ISLAND mit 125-140, NIEDERLANDE sehr gut ab 1-3, 4-6 + 7-12 mit 48, 66, 81-92, 99-100, 123-133 sowie 580-581, ferner Dienst- und Portomarken, NORWEGEN ab 1, ÖSTERREICH ab 1-5, Lombardei-Venetien ebenfalls ab 1-5 sowie Feldpost, SCHWEDEN, SCHWEIZ ab Rayon I, II + III, Strubli und mit PAX-Satz sowie last but not least CEPT
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6006
SIEBZIGER JAHRE Nachlass- und Investitionsposten der besseren, werthaltigen Sorte, darunter besonders beachtenswert BERLIN Mi.Nr. 1-34, 42-70, Block 1 und viele mehr mindestens per 2, ebenso BUND inklusive Posthornsatz meist per 3, in gleicher Art Bi-Zone mit Bauten weit und eng gezähnt sowie Hannover Messe-Blocks, dazu die zeitgerechte internationale Ergänzung inklusive z.B. CEPT postfrisch ab Luxemburg 1956 + 1957 je per 6!
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6007
ALTDEUTSCHLAND bis BUND waren die Leidenschaft des Sammlers, der vor allem im Bereich Deutsches Reich mit beispielsweise allen Zeppelin-Marken auch einige tausend DM investiert hatte. Aber auch die Nebengebiete und Deutschland nach 45 in Teilen gut bestückt
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6008
LEBENSWERK eines Sammlers in über 90 Vordruckalben bzw. Steckbüchern, vor allem Bund, Österreich und Schweiz mit viel Frankaturware, aber auch älteres und teils höherwertiges Material dieser Gebiete sowie Deutsches Reich, Zonen, DDR, Berlin usw. in sicherlich begeisternder Fülle enthalten
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6009
GROSSER SAMMLERNACHLASS in 2 Regalen laden zur Kalkulation und zum Stöbern ein, dabei Dt. Reich mit Brustschilden, Zonen mit Blocks und enorme CHF- sowie €-Nominale, ferner BUND, DDR und etwas Übersee
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6010
GENERALSAMMLUNG in 2 Umzugskartons, zwar Vorkrieg schwach besetzt, Bund und Berlin jedoch mit frühen Werten postfrisch sowie reichlich €-Nominale, moderater Schätzpreis für viel sauberes Material
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6011
AUSSERGEWÖHNLICHER Posten mit teils urigen Sammlungen ab Altdeutschland in 2 Umzugskisten mit Bayern und Hannover, Dt. Reich inklusive Brustschilden, Dt. Kolonien, auch Nachkriegsdeutschland mit besseren Werten wie Saar mit Hochwasserblockpaar, Bund mit Posthornsatz und Berlin inklusive Block Nr. 1, im Anhang internationales Material
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6012
INTERNATIONALE MISCHUNG in 5 Umzugskisten mit modernen Sammlungen und Beständen Europa und Übersee, dabei SCHWEIZ, ÖSTERREICH, FRANKREICH, LUXEMBURG, BERLIN, BUND etc., teils bis in die Eurozeit 2005 mit entsprechender postfrischer €-Nominale
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6013
SOLINGER Qualitätssammlungen, deren Haupwert bei Bund und Berlin postfrisch liegt, darunter 10er-Bogensammlung Bund bis 2000 in sechs Bänden, dito gestempelt bis 2000 in zwei Bänden, weitere reichlich teuer bezahlte Abosünden in Deutsche Post Spezialbalben, in Summe 6 Umzugskartons
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6014
IN DER GUTEN ALTEN ZEIT begonnener, kompletter Nachlass in 10 meist Schaubek-Schwarten mit Deutschland ab 1849 bis ca. 2007, dabei Deutsches Reich ungebraucht mit OSTROPA-Block, Wagner, Stände etc., Französische Zone ungebraucht mit Blocks, DDR ab Anfang bis ca. 1979, Berlin ungebraucht mit Block 1 und allen Frühausgaben, Währungsgeschädigte auf Sonderkarte und frühen FDC, Bund ungebraucht / postfrisch inklusive Posthorn mit Erstfalz komplett und frühen Wohlfahrten, geführt bis ca. 2007 mit entsprechend hohem Anteil an postfrischer €-Nominale, weiterhin ein Band "Rotary", 4 Briefalben und 5 Schachtel mit Tütchen und Belegen
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6015
FÜNF IST TRÜMPF stimmt immer noch, entsprechend viele Umzuzgskartons mit Dt. Reich, DDR, Berlin mit Anfangswerten, teils geprüft, Bund mit Posthornsatz und enormer €-Nominale bis 2012
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6016
BERLINER HÖHEPUNKTE, fast alle Anfangswerte Schlegel BPP attestiert, dazu Dt. Reich, Bund, DDR sowie Großbritannien und USA in reizvoller Mischung in 2 Regalen
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6017
SAUERLÄNDER SECHS-TEILER, 6 Umzugskisten mit vorwiegend Material aus Deutschland, darunter Altdeutschland, Dt. Reich ab Brustschilde, Dt. Kolonien, SBZ mit Blocks, DDR und Bund/Berlin, auch etwas Österreich und Liechtenstein
Mein Gebot     Ausruf
Los 6018
POSTHORNSATZ UND €-NOMINALE bis 2011, dazu DDR mit allen Anfangswerten und weiteres Material in insgesamt 3 Umzugskisten, die zur eigenen Kalkulation einladen!
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6019
LEBENSWERK eines Sammlers, der es geschafft hat mit tausenden DM Investitionssumme über 100 Alben mit Sammlungen und Dubletten zu füllen. Somit ergibt sich ein komplettes Regal mit buntem Querschnitt meist deutscher Nachkriegsphilatelie. U.a. eine nach Hauptnummern komplette Sammlung DDR, Nominalware, Zusammendrucke und vor allem: Viele glückliche, Stunden die der Sammler mit seinen Marken verbracht hat
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6020
SAARLÄNDISCHER BESTAND mit u.a. gepflegten Sammlungen wie Bund inkl. attestiertem Posthornsatz, Saarland mit Hochwasser-Blockpaar und einigen europäischen Ländersammlungen. Dazu diverse Dublettenalben
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf