156. Auction - Numismatics single lots part I  -  28.06.2016 10:00
Antike-Deutschland-Europa

# 1–20 of 1824

Ancient | Kelten | Belgae

Lot 1
Ambiani AV-Stater 5.73 g. Av.: glatter Buckel, Rv.: stilisiertes Pferd umgeben von Ornamenten, unter dem Bauch eine Kugel Castelin 289 Dembski 257, 5.73 g.
ss-vz; Antike; KELTEN; Belgae; Ambiani
ss-vz; Ancient; KELTEN; Belgae
Condition  ss-vz

Ancient | Kelten | Mittlere und Untere Donau

Lot 2
AR Tetradrachme ca. 315-295 v.u.Z. 14.09 g. Av.: Zeuskopf mit Lorbeerkranz nach rechts, Rv.: FILIPP-OU, Reiter mit Zweig nach rechts, darunter L und Fackel sowie rechts Caduceus Göbl vgl. OTA, 10 Dembski 954ff, 14.09 g.
gutes ss; Antike; KELTEN; Mittlere und Untere Donau;
gutes ss; Ancient; KELTEN; Mittlere und Untere Donau
Condition  gutes ss

Ancient | Greeks | Calabria

Lot 3
Tarent AV Didrachme ca. 280-272 v.u.Z. 6.39 g. Av.: Reiter nach rechts, sich selbst bekränzend, unten Kapitell, Rv.: Taras mit Akrostolion und Spinnrocken auf Delphin Vlasto 804 HN Italy 1014, 6.39 g.
ss; Antike; GRIECHEN; Calabria; Tarent
ss; Ancient; GREEKS; Calabria
Condition  ss

Ancient | Greeks | Bruttium

Lot 4
Terina AR 1/3 Stater Ende 4. Jhdt. v.u.Z. 2.40 g. Av.: Kopf der Nymphe Terina nach links, dahinter Triskeles, Rv.: Nike auf Altar sitzend, in der Rechten ein Vogel, davor TE, feiner, spätklassischer Stil ANS 861, 2.40 g. ex Münzenhandlung Fritz Rudolf Künker
ss; Antike; GRIECHEN; Bruttium; Terina
ss; Ancient; GREEKS; Bruttium
Condition  ss

Ancient | Greeks | Sicilia

Lot 5
Akragas Æ Tetras ca. 450-425 v.u.Z. 20.45 g. gegossen, Av.: stehender Adler, Rv.: Krabbe, auf der glatten Oberseite 4 Wertpunkte SNG ANS vgl. 1015-1017, 20.45 g.
s-ss; Antike; GRIECHEN; Sicilia; Akragas
s-ss; Ancient; GREEKS; Sicilia
Condition  s-ss
Lot 6
Akragas Æ Trias 425-406 v.u.Z. 7.83 g. Av.: Adler mit gespreizten Schwingen über Beute nach rechts, Rv.: Krabbe, darunter drei Wertkugeln und Garnele nach links Sear 1023 SNG ANS 1036, 7.83 g. selten in dieser Erhaltung
ss-vz; Antike; GRIECHEN; Sicilia; Akragas
ss-vz; Ancient; GREEKS; Sicilia
Condition  ss-vz
Lot 7
Akragas Æ 22 ca. 275-240 v.u.Z. 6.39 g. Av.: Apollokopf mit Lorbeerkranz nach links, Rv.: zwei Adler mit offenen Flügeln auf einem toten Hasen nach links stehend, der Vordere reckt den Kopf himmelwärts, der Hintere hackt auf das Beutetier ein, dunkelgrüne Patina SNG Cop. 117 SNG München 188, 6.39 g. selten
ss+; Antike; GRIECHEN; Sicilia; Akragas
ss+; Ancient; GREEKS; Sicilia
Condition  ss+
Lot 8
Gela Æ Onkia ca. 420-405 v.u.Z. 1.35 g. Av.: nach rechts schreitender Stier, im Abschnitt ein Punkt, oben ein Olivenblatt, Rv.: Kopf eines jugendlichen Flussgottes nach rechts, dahinter Gerstenkorn, dunkle Patina, dazu AE aus Kephaloidion ca. 344-336 v.u.Z. mit Rv. Löwenfell und Köcher, sowie Karthako AE 3. Jhdt. v.u.Z. Rv. Pferdebüste HGC 383, 1.35 g.
vz; Antike; GRIECHEN; Sicilia; Gela
vz; Ancient; GREEKS; Sicilia
Condition  vz
Lot 9
Himera Æ Hemilitra ca. 415-409 v.u.Z. 4.28 g. Av.: weiblicher Kopf nach links IM-E, Rv.: sechs Wertkugeln im Efeukranz, 2 Exemplare CNS 35 (2x) HGC 2, 479 (2x) SNG ANS 186 (2x), 4.28 g.
ss; Antike; GRIECHEN; Sicilia; Himera
ss; Ancient; GREEKS; Sicilia
Condition  ss
Lot 10
Himera Æ Hemilitra ca. 415-409 v.u.Z. 2.95 g. Av.: weiblicher Kopf nach links, IM-E, Rv.: sechs Wertpunkte im Efeukranz CNS I 35 SNG ANS 186 HGC 2, 479, 2.95 g.
gutes ss; Antike; GRIECHEN; Sicilia; Himera
gutes ss; Ancient; GREEKS; Sicilia
Condition  gutes ss
Lot 11
Himera Æ Hemilitra ca. 415-409 v.u.Z. 3.88 g. Av.: weiblicher Kopf nach links, IM-E, Rv.: sechs Wertpunkte im Efeukranz CNS I 35 HGC 2, 479 SNG ANS 186, 3.88 g.
ss+; Antike; GRIECHEN; Sicilia; Himera
ss+; Ancient; GREEKS; Sicilia
Condition  ss+
Lot 12
Katane AR Litra ca. 413-405 v.u.Z. 0.71 g. Av.: Kopf eines bärtigen Silen mit Efeukranz im Perlkreis nach links Rv.: KATAN - AION, geflügeltes Blitzbündel, flankiert von zwei Rundschilden, dunkle Tönung BMC 46 SNG ANS 1266 var., 0.71 g. selten
ss/vz; Antike; GRIECHEN; Sicilia; Katane
ss/vz; Ancient; GREEKS; Sicilia
Condition  ss/vz
Lot 13
Katane Æ nach 212 v.u.Z. 10.16 g. unter römischer Herrschaft, Av.: janusförmiger Serapiskopf, im Feld 3 Monogramme, Rv.: Demeter mit Ähren und Fackel Calciati III, S. 101, Em. 14 BMC 91, 10.16 g.
ss+; Antike; GRIECHEN; Sicilia; Katane
ss+; Ancient; GREEKS; Sicilia
Condition  ss+
Lot 14
Leontini AR Obol 475-455 v.u.Z. 0.62 g. Av.: Löwenskalp en face, Rv.: LE / ON, Getreidekorn SNG München 546 BMC 19, 0.62 g. selten
ss+; Antike; GRIECHEN; Sicilia; Leontini
ss+; Ancient; GREEKS; Sicilia
Condition  ss+
Lot 15
Panormos Æ 16 400-350 v.u.Z. 5.39 g. Av.: Triptolemoshaupt nach links, Rv.: nach rechts springendes Pferd, herrliche hellgrüne Patina SNG Cop. 1022, 5.39 g.
ss+; Antike; GRIECHEN; Sicilia; Panormos
ss+; Ancient; GREEKS; Sicilia
Condition  ss+
Lot 16
Selinus AR Obol ca. 510-480 v.u.Z. 0.41 g. Av.: Eppichblatt, Rv.: Eppichblatt im Perlkreis SNG ANS 687 var. SNG Cop. 596 SNG Lloyd 1215 Arnold 13 BMC 20, 0.41 g.
ss; Antike; GRIECHEN; Sicilia; Selinus
ss; Ancient; GREEKS; Sicilia
Condition  ss
Lot 17
Sikolu-Punier Æ 16 4. Jhdt. v.u.Z. 5.55 g. Av.: Kopf des Triptolemos mit Ährenkranz nach links, Rv.: Pferd nach rechts springend, grüne Patina SNG Cop. 1022, 5.55 g.
ss; Antike; GRIECHEN; Sicilia; Sikolu-Punier
ss; Ancient; GREEKS; Sicilia
Condition  ss
Lot 18
Syracus Æ 10 ca. 317-289 v.u.Z. 0.91 g. Av.: Apollokopf nach rechts, Rv.: nach rechts fliegender Pegasos BMC --, 0.91 g. Prachtexemplar. Sehr selten in dieser Erhaltung
vz; Antike; GRIECHEN; Sicilia; Syracus
vz; Ancient; GREEKS; Sicilia
Condition  vz

Ancient | Greeks | Syracus

Lot 19
II. Demokratie, 465405 v.u.Z. Æ Onkia ca. 425-405 v.u.Z. 1.35 g. Av.: weiblicher Kopf nach rechts, Rv.: Oktopus, unten Wertkugel, grünliche Patina, dazu AE Hemilitron um 405 v.u.Z. mit Avers Arethusakopf und Revers Delphin CNS 9 Boehringer 613-23, 1.35 g.
ss+; Antike; GRIECHEN; Syracus; II. Demokratie, 465405 v.u.Z.
ss+; Ancient; GREEKS; Syracus
Condition  ss+
Lot 20
Timoleon, 344-336 v.u.Z. Æ Litra 31.70 g. Av.: Athenakopf mit korinthischem Helm, Rv.: Stern zwischen 2 Delphinen, kl. Einhieb SNG München 1133ff SNG Cop. 720, 31.70 g.
s-ss; Antike; GRIECHEN; Syracus; Timoleon, 344-336 v.u.Z.
s-ss; Ancient; GREEKS; Syracus
Condition  s-ss