156. Auktion - Philatelie Einzellose Teil II  -  01.07.2016 10:00
Deutschland ab Deutschem Reich

# 1–20 von 1410

Deutsches Reich

Los 4865
von Stephan (1831-1897), Mitbegründer des Weltpostvereins, eigenhändige Unterschrift auf vollständigem Vordruckbogen "Der Staatssecretair des Reichs-Postamts", Berlin 3. Juli 1885, Gratulation zur Hochzeit des Grafen Belcredi mit Freyin Marie zu Frankenstein mit eigenhändiger Unterschrift, bestens erhalten
6; Deutsches Reich; ALLGEMEIN; ;
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf

Deutsches Reich | Brustschilde

Los 4866
¼ Gr. kleiner Schild, zum Viererstreifen geklebter 3er-Streifen und Einzelstück, sauber entwertet BERLIN 21/10/73 auf Kabinett-Briefstück, gepr. Sommer BPP
5; Deutsches Reich; BRUSTSCHILDE; ;
Kat.-Nr.: 1 (4)
Mein Gebot     Ausruf
Los 4867
1 Kr. gelblichgrün und 2 Kr. rötlichorange, je kleiner Schild, farbfrisch, gut zentriert und gut gezähnt auf Faltbriefhülle mit K1 PFORZHEIM 10 2 73 nach Frankfurt, Fotobefund Krug BPP
6; Deutsches Reich; BRUSTSCHILDE; ;
Kat.-Nr.: 7, 8
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4868
2 Kr. rötlichorange, kleiner Schild, in portogerechter EF auf Faltbriefhülle HOMBERG a.d. OHM 2.7.72 nach Maulbach, als Ortsbrief innerhalb des eigenen Landzustellbereich, die Marke farbfrisch, klar geprägt, sehr gut gezähnt und sehr gut zentriert
Kat.-Nr.: 8
Mein Gebot     Ausruf
Los 4869
2 Kr. ziegelrot zusammen mit 9 Kr. großer Schild lilabraun auf bildschönem Paketbegleitbrief FRANKFURT A.M. STADTPOST-EXP. No.2 22.5.73 nach Mannheim, rs. Siegel entfernt, beide Marken farbfrisch in sehr guter Erhaltung, Fotoattest Hennies BPP
Kat.-Nr.: 8, 27 b
Mein Gebot     Ausruf
Los 4870
18 Kr. ockerbraun, farbfrisch, gut geprägt und gut rau gezähnt, klar mit K1 DARMSTADT 1 8 6 74 auf Paketkartenausschnitt, Pracht, Fotoattest Krug BPP "... in einwandfreier Erhaltung"
Kat.-Nr.: 11
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4871
18 Kr. ockerbraun, farbfrisch, deutlich geprägt und gut gezähnt, auf portogerechtem Wert-Paketbegleitbrief über 200 Thaler ab RUDOLSTADT 21 / 11 73 nach Leipzig, Fotoattest Krug BPP "... in einwandfreier Erhaltung"
Kat.-Nr.: 11
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4872
30 Gr. grauultramarin, senkrechtes Paar auf Briefstück mit Federzugentwertung, gut gezähnt, Fotoattest Krug BPP "... einwandfrei"
Kat.-Nr.: 13 (2)
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4873
¼ Gr. violett postfrisch in unsignierter Luxuserhaltung, farbfrisch und sehr gut geprägt, Fotobefund Krug BPP
0; Deutsches Reich; BRUSTSCHILDE; ;
Kat.-Nr.: 16
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4874
¼ Gr. grauviolett postfrisch im 4er-Block ohne Signatur, Luxus
04; Deutsches Reich; BRUSTSCHILDE; ;
Kat.-Nr.: 16 (4)
Mein Gebot     Ausruf
Los 4875
¼ Gr. grauviolett, senkrechtes Luxuspaar mit K1 BRIESEN I.D. MARK 6/10/74 auf Briefstück, Fotobefund Brugger BPP
Kat.-Nr.: 16 (2)
Mein Gebot     Ausruf
Los 4876
¼ Gr. großer Schild grauviolett im waagerechten Achterstreifen! Ideal klar und gerade paarweise entwertet mit Preußen-Ra3 LANDSBERG IN OSTPREUSSEN 12 12 74 auf Brief-Vorderseite nach Königsberg, ungeachtet leichter Alterstönungen einwandfrei, sehr gut geprägt und gut gezähnt, Fotoatteste Hennies sowie Krug BPP "Der sehr seltene Achterstreifen ist die zweitgrößte bekannte Einheit dieser Marke. Brustschilde Seltenheit!"
Kat.-Nr.: 16 (8)
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4877
¼, ½, 1 und 5 Gr. kleiner Schild als hübsche Vierfarben-Frankatur auf Überseebrief ab LIEBENBURG 1 9 74 nach Neuseeland. Alle Marken sind gut geprägt, lediglich der ¼ Gr. Wert ist durch Randklebung fehlerhaft. Der typisch tropisch erhaltene Umschlag mit gebrochenen Kanten ist portogerecht frankiert und weist alle Durchgangs- und Nebenstempel auf. Große Brustschilde-Rarität, nur 4 Briefe nach Neuseeland bekannt! Ausführliches Fotoattest Krug BPP
Kat.-Nr.: 16, 18, 19, 22
Mein Gebot     Ausruf
Los 4878
1/3 Gr. grün auf bildschöner Firmen-Zierkarte, farbfrisch, sehr gut geprägt sowie gut zentriert und gezähnt mit glasklar aufsitzendem Sachsen-K2 THUM 15/XII 72 in aktenfrischer Luxuserhaltung, Fotobefund Brugger BPP
Kat.-Nr.: 17 a
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4879
½ Gr. orange tadellos postfrisch im 4er-Block, dabei 1 Marke signiert
Kat.-Nr.: 18 (4)
Mein Gebot     Ausruf
Los 4880
½ Gr. großer Schild, EF auf Karte mit Preussen-Ra2 ROISDORF 23.12.(1872) nach Bonn, komplett vorderseitige Mitteilung über das Ableben einer Bewohnerin, Rückseite blanco
Kat.-Nr.: 18
Mein Gebot     Ausruf
Los 4881
2½ Gr. rötlichbraun und ½ Gr. orange auf 1 Gr. GSU kleiner Schild als Paketbegleitbrief CROPPENSTEDT 23.3. nach Berlin, ungeachtet einiger Öffnungsfehler insbesondere bildseitig sehr attraktive Dreifarben-MiF in ursprünglicher Erhaltung
Kat.-Nr.: 18, 21 a; U 1 II
Mein Gebot     Ausruf
Los 4882
2 Gr. grauultramarin mit den Plattenfehlern "helle Flecken unter dem Bogen der linken Wertziffer und Mitte links" sowie "heller Fleck über E" innerhalb eines postfrischen Pracht-Viererblocks der Felder 134-135 + 144-145, farbfrisch, gut geprägt und gezähnt, gepr. Hennies BPP sowie Fotoattest Krug BPP "Schöne Plattenfehler Kombination"
Kat.-Nr.: 20 XIV, XVI, 20 (2)
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4883
1 Kr. gelblichgrün und 9 auf 9 Kr. rötlichbraun in portogerechter MiF auf Reco-Firmenbrief FRANKFURT a. M. 13.5.74 nach Reichzell bei Amorbach, Marken farbfrisch, sehr gut geprägt und gezähnt, Alt-Attest Hennies "... sehr gut erhalten, einwandfrei"
Kat.-Nr.: 23 a, 30
Mein Gebot     Ausruf
Los 4884
2 Kr. orange, sehr gut geprägt und in üblicher - unten etwas unebener - Zähnung, entwertet mit dem Einkreisstempel OFFENBACH A / M 8 5 74 auf Briefstück, signiert Richter sowie Fotoattest Krug BPP "... in einwandfreier Erhaltung"
Kat.-Nr.: 24
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf