156. Auktion - Philatelie Einzellose Teil II  -  01.07.2016 10:00
Deutschland ab Deutschem Reich

# 1381–1400 von 1410

Thematik | Tiere, WWF

Los 6245
Block-Garnitur mit ca. 50 ungezähnten Ausgaben, alle postfrisch, vorwiegend Pracht, dabei Fische, Säugetiere, etc.
0; Thematik; TIERE, WWF; ;
Kat.-Nr.: Marokko
Mein Gebot     Ausruf
Los 6246
LEOPARD 2005, kompletter ungezähnter Viererblock-Kleinbogen, tadellos postfrisch
0; Thematik; TIERE, WWF; ;
Kat.-Nr.: Aserbeidschan 592
Mein Gebot     Ausruf
Los 6247
EISBÄR 2007, komplette ungezähnte Block-Garnitur, tadellos postfrisch
0; Thematik; TIERE, WWF; ;
Kat.-Nr.: Aserbeidschan 693
Mein Gebot     Ausruf

Thematik | UPU

Los 6248
WASHINGTON 1897, UPU-Kongress, USA Ausgabe Präsidenten ungebraucht mit Aufdruck UNIVERSAL POSTAL CONGRESS, Wertstufen von 2 C. bis 2 $, teils Beeinträchtigungen
12; Thematik; UPU; ;
Kat.-Nr.: ex USA 104-114
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf

Thematik | Weltraumfahrt

Los 6249
1964, JURI GAGARIN, eigenhändige Signatur des berühmten Weltraum-Pioniers und ersten Menschen in der Erdumlaufbahn auf Sonderumschlag mit 3 K. gestempelt Moskau 10.7.64
6; Thematik; WELTRAUMFAHRT; ;
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6250
1977, SALJUT 6, Langzeit-Aufenthalt, Brief ab Baikonur 10.12.77 mit Sojuz 26 zur Orbitalstation, zwei Bord-SST vs., nach über drei Monaten zurück zur Erde mit Sojuz 28, Ankunft Baikonur 16.3.78, eigenhändige Signaturen der Kosmonauten Romanenko und Gretschko, Attest Bolaffi und Diena
6; Thematik; WELTRAUMFAHRT; ;
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6251
1978, SOJUZ 30 / Orbital-Station SALJUT 6, Aufenthalt des ersten polnischen Weltraumfahrers Miroslaw Hermaszewski, Start am 27.6.78 mit Sojuz 30 zur Orbital-Station, Rückkehr zur Erde am 5.7.78, Brief mit beiden SST und eigenhändigen Signaturen der Kosmonauten Hermaszewski und Klimuk, mit Zertifikat
6; Thematik; WELTRAUMFAHRT; ;
Mein Gebot     Ausruf
Los 6252
1979, SALJUT 6, Brief befördert mit Sojuz 32 zur Orbitalstation, zurück zur Erde mit Sojuz 34, Bord-SST und Ankunft Baikonur 19.8.79, eigenhändige Signaturen der Kosmonauten Ljachow und Rjumin, russisches Zertifikat
6; Thematik; WELTRAUMFAHRT; ;
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6253
1987, MIR Orbital-Station, Brief aus Moskau 4.10.87 mit 10 K. und SST "30 Jahre Sputnik 1" über Baikonur 21.11.87, mit "Progress 33" zur Orbitalstation, zurück zur Erde mit "Sojuz TM 3", Ankunft Arkalyk 29.12.87, blauer Bordstempel und eigenhändig signiert von den Kosmonauten Romanenko und Alexandrov, Attest Bolaffi
6; Thematik; WELTRAUMFAHRT; ;
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6254
1989, MIR Orbitalstation, kompletter Doppelbeleg für Hin- und Rückflug zur Orbitalstation, der Hinflug mit 1 R. und 15 K. mit ESST Moskau 2.1.89, weiter ab Baikonur 18.3.89 mit "Progress 41" zur MIR, rs. Signatur des Vorsitzenden der Glavkosmos, der Rückflug mit 1 R. und Bordstempel 27.4.89, zurück zur Erde mit "Sojuz TM 7" mit rs. eigenhändige Signaturen der Kosmonauten Krikalew, Wolkow und Poljakow, nummeriert "486", mit Zertifikaten und diversen Erläuterungen. Als komplette Doppelkarten sind nur wenige Belege erhalten geblieben!
6; Thematik; WELTRAUMFAHRT; ;
Mein Gebot     Ausruf
Los 6255
1992, SOJUZ TM 14, Besatzung der MIR im Sommer 1992, zehn Werte der 1 R. Weltraummarke im postfrischen Zehnerblock mit rechtem Rand, dort mit eigenhändigen Signaturen der Bordbesatzung, dabei Alexander Wolkow und Sergej Krikaljow, Pracht
6; Thematik; WELTRAUMFAHRT; ;
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6256
2015, ISS Orbitalstation, "Penny Black in Space", historischer Original-Brief mit Penny Black, der ersten Marke der Welt, links tangiert, sonst weit überrandig mit klarem roten Malteserkreuz, adressiert nach Exeter mit Ankunft 26.8.1840 rs., ins Weltall befördert mit Transportrakete Sojuz TMA 16, Stempel Moskau 28.3.15 und blauer Bordstempel der ISS vorderseitig, einer von nur 8 vergleichbaren Stücken - ein größerer philatelistischer Kontrast ist kaum darstellbar!
6; Thematik; WELTRAUMFAHRT; ;
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6257
1959, USA, erste offizielle Raketenpost, Sonderumschlag mit 4 C. und Schiffs-Stempel USS Barbero 8.6.59, Versuchsflug mit 3000 Belegen an Bord, Landung in Jacksonville mit rs. Ankunft 8.6.59, adressiert nach New York, signiert mit Attest Bolaffi
6; Thematik; WELTRAUMFAHRT; ;
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6258
1969, NASA Jubiläum, 5 C. im Neunerblock-Zusammendruck, mittig mit Abart "fehlende Farbe rot in der Flagge auf der Raumkapsel", Attest Bolaffi, Gummi nicht ganz einwandfrei
1; Thematik; WELTRAUMFAHRT; ;
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6259
1969, APOLLO 11, erste bemannte Mondlandung am 20.7.69, Brief mit 6 C. und Bild des Kontrollzentrums, rückseitig schwarzer L3 "Delayed in Quarantine at Lunar Receiving Laboratory ..." und 6 C. mit Stempel Webster 11.8.69, sehr selten, Auflage 150 Stück, nummeriert mit Nr. 57, Attest Diena
6; Thematik; WELTRAUMFAHRT; ;
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6260
1969, APOLLO 11, erste bemannte Mondlandung, Stempel "Moon Landing" 20.7.69 auf Sonderumschlag mit 10 C. ab Washington 9.9.69, eigenhändig signiert von Astronaut Buzz Aldrin, ein Beleg aus der Sonderauflage für den italienischen Händler Bolaffi, nummeriert 39 von 50, Attest Bolaffi
6; Thematik; WELTRAUMFAHRT; ;
Mein Gebot     Ausruf
Los 6261
1969, APOLLO 11, Brief mit 6 C. ab Kennedy Space Center 16.7.69 vom Tag des Starts mit vs. Original-Unterschriften der gesamten Crew: Neil Armstrong, dem Menschen, der als Erster den Mond betreten hat, Buzz Aldrin und Mike Collins, Attest Bolaffi
6; Thematik; WELTRAUMFAHRT; ;
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6262
1969, UNBEKANNTER ASTRONAUT, 10 C. USA, ausgegeben 1979 anlässlich der Mondlandung vor zehn Jahren, die Marke mit Abart "Fehlende rote Farbe bei US-Flagge am Ärmel des Astronauten", Marke nicht mehr ganz postfrisch, gebundenes Buch zur besonderen Präsentation mit Fotos von Titelseiten der Zeitungen, Details zur Mondlandung sowie eingedrucktem Befund Bolaffi und Attest Diena
6; Thematik; WELTRAUMFAHRT; ;
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6263
1989, USA 2,40 $ "20 Jahre bemannte Mondlandung" mit sehr seltener Abart "Farbe schwarz fehlend", rechtes Randstück, dazu Vergleichsmarke, Gummi bei beiden etwas verlaufen, Attest Diena und Qualitätsbefund Bolaffi
1; Thematik; WELTRAUMFAHRT; ;
Kat.-Nr.: USA 2046 F
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf

Sonstiges | Autographen/Autogramme

Los 6264
WERNER von BLOMBERG, ab 1933 Wehrminister im Deutschen Reich, eigenhändige Signatur auf Urkunde zum Ruhestand eines langjährigen Beamten, datiert 17.7.33, Prägesiegel
Mein Gebot     Ausruf