10. e@uction - Numismatics  -  24.08.2016 18:00
International Numismatics

# 1–20 of 566

Ancient | Greeks | Sicilia

Lot 10001
ss-vz; Antike; GRIECHEN; Sicilia; Kamarina
ss-vz; Ancient; GREEKS; Sicilia
Condition  ss-vz
Lot 10002
Syracus Æ 21 288-279 v.u.Z. Hiketas Av.: Kopf der Kore nach links, Rv.: Biga nach rechts, ss-vz, dazu Æ-Hemilitron 344-337 v.u.Z. des Timoleon, s-/s-ss Calciati II, 260, 123 SNG München 1296
; Ancient; GREEKS; Sicilia

Ancient | Greeks | Thracia

Lot 10003
Apollonia Pontika AR Obol nach 400 v.u.Z. 1.28 g. Av.: Gorgoneion, Rv.: Anker, links A, rechts Krabbenfisch SNG BM Black Sea 167 SNG Cop. 461, 1.28 g.
ss; Antike; GRIECHEN; Thracia; Apollonia Pontika
ss; Ancient; GREEKS; Thracia
Condition  ss
Lot 10004
Maroneia AR Tetradrachme ca. Mitte 2. Jhdt. v.u.Z. 16.24 g. Av.: Kopf des Dionysos mit Efeukranz nach rechts, Rv.: Dionysos stehend en face, Kopf nach links, in der rechten Hand Weintraube, im linken Arm zwei Speere und ein herabhängendes Gewand, Links und rechts unten im Feld je ein Monogramm Schönert-Geiss vgl. 1256ff, 16.24 g.
ss+; Antike; GRIECHEN; Thracia; Maroneia
ss+; Ancient; GREEKS; Thracia
Condition  ss+

Ancient | Greeks | Attika

Lot 10005
Athen AR Tetradrachme 448/415 v.u.Z. 17.12 g. Av.: Kopf der Athene im attischen Helm nach rechts, Rv.: Eule unter Olivenzweig im Incusum, Prüfhieb, schöne Tönung Svoronos vergl. Tf. 12.24, 17.12 g.
ss+; Antike; GRIECHEN; Attika; Athen
ss+; Ancient; GREEKS; Attika
Condition  ss+
Lot 10006
Athen AR Tetradrachme 448/415 v.u.Z. 17.19 g. Av.: Kopf der Athene im attischen Helm nach rechts, Rv.: Eule unter Olivenzweig im Incusum, Prüfhieb, schöne Tönung Svoronos vergl. Tf. 12.24, 17.19 g.
ss+; Ancient; GREEKS; Attika
Condition  ss+
Lot 10007
Athen AR Tetradrachme 448/415 v.u.Z. 16.76 g. Av.: Kopf der Athene im attischen Helm nach rechts, Rv.: Eule unter Olivenzweig im Incusum, Prüfhieb, schöne Tönung Svoronos vergl. Tf. 12.24, 16.76 g.
ss+; Ancient; GREEKS; Attika
Condition  ss+
Lot 10008
Athen AR Tetradrachme 448/415 v.u.Z. 17.15 g. Av.: Kopf der Athene im attischen Helm nach rechts, Rv.: Eule unter Olivenzweig im Incusum, Prüfhieb, schöne Tönung Svoronos vergl. Tf. 12.24, 17.15 g.
ss+; Ancient; GREEKS; Attika
Condition  ss+
Lot 10009
Athen AR Tetradrachme 448/415 v.u.Z. 17.13 g. Av.: Kopf der Athene im attischen Helm nach rechts, Rv.: Eule unter Olivenzweig im Incusum, Prüfhieb, schöne Tönung Svoronos vergl. Tf. 12.24, 17.13 g.
ss+; Ancient; GREEKS; Attika
Condition  ss+

Ancient | Greeks | Corinthia

Lot 10010
Korinth AR Stater 6.91 g. gefüttert, Av.: Pegasos nach links, Rv.: Athena mit korinthischem Helm nach rechts, 6.91 g.
ss; Antike; GRIECHEN; Corinthia; Korinth
ss; Ancient; GREEKS; Corinthia
Condition  ss

Ancient | Greeks | Paphlagonia

Lot 10011
Sinope AR Drachme ca. 330-300 v.u.Z. Magistrat Aristobolos 6.04 g. Av.: Nymphenkopf nach links, davor Aplustrum, Rv.: Adler reißt Delphin, Prüfhieb SNG BM 1462, 6.04 g.
ss; Antike; GRIECHEN; Paphlagonia; Sinope
ss; Ancient; GREEKS; Paphlagonia
Condition  ss

Ancient | Greeks | Mysia

Lot 10012
Pergamon AR Tetradrachme ca. 255-241 v.u.Z. 16.93 g. Eumenes I. 263-241 v.u.Z., Av.: belorbeerter Kopf des Philetairos nach rechts, Rv.: sitzende Athena mit Schild und Lanze, links A und Trauben, rechts Schlange, Prüfhieb SNG France 1616ff, 16.93 g.
ss; Antike; GRIECHEN; Mysia; Pergamon
ss; Ancient; GREEKS; Mysia
Condition  ss

Ancient | Greeks | Ionia

Lot 10013
ss-vz; Antike; GRIECHEN; Ionia; Magnesia ad Maeandrum
ss-vz; Ancient; GREEKS; Ionia
Condition  ss-vz

Ancient | Greeks | Caria

Lot 10014
Hekatomnos, ca. 391-377 v.u.Z. AR Obol 1.34 g. Av.: Löwenkopf mit aufgerissenem Rachen nach links, Rv.: Sternenförmiges Ornament Klein 505, 1.34 g.
ss; Antike; GRIECHEN; Caria; Hekatomnos, ca. 391-377 v.u.Z.
ss; Ancient; GREEKS; Caria
Condition  ss

Ancient | Greeks | Lydia

Lot 10015
Magnesia ad Mäander Æ 17 3. Jhdt. v.u.Z. 3.77 g. Av.: gerüsteter Reiter nach rechts, Rv.. linkshin stoßender Stier, darüber MAGN, schöne dunkelgrüne Patina SNG Cop. 813, 3.77 g.
ss; Antike; GRIECHEN; Lydia; Magnesia ad Mäander
ss; Ancient; GREEKS; Lydia
Condition  ss
Kat.-Nr.: SNG Cop. 813

Ancient | Greeks | Syria

Lot 10016
Seleukos I. Nikator, 312-280 v.u.Z. Æ 19 Antiochia 7.03 g. Av.: Kopf des Alexander nach rechts, Rv.: Stier stößt nach rechts, braune Patina SNG Spaer 23 Newell WSM 925 SNG Cop. 36, 7.03 g.
ss; Antike; GRIECHEN; Syria; Seleukos I. Nikator, 312-280 v.u.Z.
ss; Ancient; GREEKS; Syria
Condition  ss
Lot 10017
Antiochos I. Soter, 280-261 v.u.Z. AR Tetradrachme Seleukeia am Tigris 17.01 g. Av.: Kopf des Königs mit Tainia nach rechts, Rv.: Apollon mit Pfeil und l. Hand auf Bogen gestützt auf Omphalos, in den äußeren Feldern jeweils ein Monogramm, Prüfhieb, ausdrucksstarkes Porträt SC 379.6c, 17.01 g.
ss; Antike; GRIECHEN; Syria; Antiochos I. Soter, 280-261 v.u.Z.
ss; Ancient; GREEKS; Syria
Condition  ss
Lot 10018
Demetrios I. Soter, 162-150 v.u.Z. AR Tetradrachme 152/151 v.u.Z. Antiochia 14.08 g. Av.: Büste mit Diadem nach rechts, Rv.: sitzende Tyche, darunter Victoria, links zwei Monogramme, im Abschnitt Jahresangabe SMA 121, 14.08 g.
ss; Antike; GRIECHEN; Syria; Demetrios I. Soter, 162-150 v.u.Z.
ss; Ancient; GREEKS; Syria
Condition  ss

Ancient | Greeks | Aegyptus

Lot 10019
Ptolemaios II. Philadelphos, 285-246 v.u.Z. Æ 25 Tyros 11.95 g. Av.: Kopf des bärtigen Zeus Ammon mit Widderhorn und Diadem nach rechts im Perlkreis, Rv.: Adler auf Blitz nach links stehend, im Feld links Keule, Perlkreis, alter Sammlungszettel, braune Patina Svoronos 708, 11.95 g.
ss+; Antike; GRIECHEN; Aegyptus; Ptolemaios II. Philadelphos, 285-246 v.u.Z.
ss+; Ancient; GREEKS; Aegyptus
Condition  ss+
Lot 10020
Ptolemaios IV. Philopator 221-204 v.u.Z. Æ Pentobolon / Fünffziger Alexandria 47.49 g. Av.: Kopf des Zeus Ammon mit Lorbeerkranz,Rv.: PTOLEMAIOU BASILEWS, Adler mit ausgebreiteten Schwingen auf Blitzbündelm, auf seiner Schulter Füllhorn, zwischen den Beinen E, Zentrierungsloch Köln 91, 47.49 g.
ss-; Antike; GRIECHEN; Aegyptus; Ptolemaios IV. Philopator 221-204 v.u.Z.
ss-; Ancient; GREEKS; Aegyptus
Condition  ss-