10. e@uction - Numismatik  -  24.08.2016 18:00
Internationale Numismatik

Seite 1 von 29 (566 Ergebnisse total)
Los 10001
Kamarina Æ um 339 (?) v.u.Z. 21.42 g. Av.: Kopf der Athena mit attischem Helm nach links, Perlkreis, Rv.: nach links galoppierendes Pferd, im Abschnitt Ähre, Linienkreis, herrliche schwarze Patina SNG Cop. 170 SNG ANS 3, 1232 Slg. Lindgren 431, 21.42 g. selten in dieser Erhaltung
ss-vz; Antike; GRIECHEN; Sicilia; Kamarina
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 10002
Syracus Æ 21 288-279 v.u.Z. Hiketas Av.: Kopf der Kore nach links, Rv.: Biga nach rechts, ss-vz, dazu Æ-Hemilitron 344-337 v.u.Z. des Timoleon, s-/s-ss Calciati II, 260, 123 SNG München 1296
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 10003
Apollonia Pontika AR Obol nach 400 v.u.Z. 1.28 g. Av.: Gorgoneion, Rv.: Anker, links A, rechts Krabbenfisch SNG BM Black Sea 167 SNG Cop. 461, 1.28 g.
ss; Antike; GRIECHEN; Thracia; Apollonia Pontika
Mein Gebot     Ausruf
Los 10004
Maroneia AR Tetradrachme ca. Mitte 2. Jhdt. v.u.Z. 16.24 g. Av.: Kopf des Dionysos mit Efeukranz nach rechts, Rv.: Dionysos stehend en face, Kopf nach links, in der rechten Hand Weintraube, im linken Arm zwei Speere und ein herabhängendes Gewand, Links und rechts unten im Feld je ein Monogramm Schönert-Geiss vgl. 1256ff, 16.24 g.
ss+; Antike; GRIECHEN; Thracia; Maroneia
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 10005
Athen AR Tetradrachme 448/415 v.u.Z. 17.12 g. Av.: Kopf der Athene im attischen Helm nach rechts, Rv.: Eule unter Olivenzweig im Incusum, Prüfhieb, schöne Tönung Svoronos vergl. Tf. 12.24, 17.12 g.
ss+; Antike; GRIECHEN; Attika; Athen
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 10006
Athen AR Tetradrachme 448/415 v.u.Z. 17.19 g. Av.: Kopf der Athene im attischen Helm nach rechts, Rv.: Eule unter Olivenzweig im Incusum, Prüfhieb, schöne Tönung Svoronos vergl. Tf. 12.24, 17.19 g.
Mein Gebot     Ausruf
Los 10007
Athen AR Tetradrachme 448/415 v.u.Z. 16.76 g. Av.: Kopf der Athene im attischen Helm nach rechts, Rv.: Eule unter Olivenzweig im Incusum, Prüfhieb, schöne Tönung Svoronos vergl. Tf. 12.24, 16.76 g.
Mein Gebot     Ausruf
Los 10008
Athen AR Tetradrachme 448/415 v.u.Z. 17.15 g. Av.: Kopf der Athene im attischen Helm nach rechts, Rv.: Eule unter Olivenzweig im Incusum, Prüfhieb, schöne Tönung Svoronos vergl. Tf. 12.24, 17.15 g.
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 10009
Athen AR Tetradrachme 448/415 v.u.Z. 17.13 g. Av.: Kopf der Athene im attischen Helm nach rechts, Rv.: Eule unter Olivenzweig im Incusum, Prüfhieb, schöne Tönung Svoronos vergl. Tf. 12.24, 17.13 g.
Mein Gebot     Ausruf
Los 10010
Korinth AR Stater 6.91 g. gefüttert, Av.: Pegasos nach links, Rv.: Athena mit korinthischem Helm nach rechts, 6.91 g.
ss; Antike; GRIECHEN; Corinthia; Korinth
Mein Gebot     Ausruf
Los 10011
Sinope AR Drachme ca. 330-300 v.u.Z. Magistrat Aristobolos 6.04 g. Av.: Nymphenkopf nach links, davor Aplustrum, Rv.: Adler reißt Delphin, Prüfhieb SNG BM 1462, 6.04 g.
ss; Antike; GRIECHEN; Paphlagonia; Sinope
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 10012
Pergamon AR Tetradrachme ca. 255-241 v.u.Z. 16.93 g. Eumenes I. 263-241 v.u.Z., Av.: belorbeerter Kopf des Philetairos nach rechts, Rv.: sitzende Athena mit Schild und Lanze, links A und Trauben, rechts Schlange, Prüfhieb SNG France 1616ff, 16.93 g.
ss; Antike; GRIECHEN; Mysia; Pergamon
Mein Gebot     Ausruf
Los 10013
Magnesia ad Maeandrum AR Trihemiobol ca. 400-350 v.u.Z. 0.73 g. Av.: behelmtes Haupt der Athene nach rechts, Rv.: Dreizack nach oben in Mäanderkreis zwischen M-A, fast vorzügliches Prachtexemplar SNG Cop. 810 SNG Kay. 405-07, 0.73 g. R
ss-vz; Antike; GRIECHEN; Ionia; Magnesia ad Maeandrum
Mein Gebot     Ausruf
Los 10014
Hekatomnos, ca. 391-377 v.u.Z. AR Obol 1.34 g. Av.: Löwenkopf mit aufgerissenem Rachen nach links, Rv.: Sternenförmiges Ornament Klein 505, 1.34 g.
ss; Antike; GRIECHEN; Caria; Hekatomnos, ca. 391-377 v.u.Z.
Mein Gebot     Ausruf
Los 10015
Magnesia ad Mäander Æ 17 3. Jhdt. v.u.Z. 3.77 g. Av.: gerüsteter Reiter nach rechts, Rv.. linkshin stoßender Stier, darüber MAGN, schöne dunkelgrüne Patina SNG Cop. 813, 3.77 g.
ss; Antike; GRIECHEN; Lydia; Magnesia ad Mäander
Kat.-Nr.: SNG Cop. 813
Mein Gebot     Ausruf
Los 10016
Seleukos I. Nikator, 312-280 v.u.Z. Æ 19 Antiochia 7.03 g. Av.: Kopf des Alexander nach rechts, Rv.: Stier stößt nach rechts, braune Patina SNG Spaer 23 Newell WSM 925 SNG Cop. 36, 7.03 g.
ss; Antike; GRIECHEN; Syria; Seleukos I. Nikator, 312-280 v.u.Z.
Mein Gebot     Ausruf
Los 10017
Antiochos I. Soter, 280-261 v.u.Z. AR Tetradrachme Seleukeia am Tigris 17.01 g. Av.: Kopf des Königs mit Tainia nach rechts, Rv.: Apollon mit Pfeil und l. Hand auf Bogen gestützt auf Omphalos, in den äußeren Feldern jeweils ein Monogramm, Prüfhieb, ausdrucksstarkes Porträt SC 379.6c, 17.01 g.
ss; Antike; GRIECHEN; Syria; Antiochos I. Soter, 280-261 v.u.Z.
Mein Gebot     Ausruf
Los 10018
Demetrios I. Soter, 162-150 v.u.Z. AR Tetradrachme 152/151 v.u.Z. Antiochia 14.08 g. Av.: Büste mit Diadem nach rechts, Rv.: sitzende Tyche, darunter Victoria, links zwei Monogramme, im Abschnitt Jahresangabe SMA 121, 14.08 g.
ss; Antike; GRIECHEN; Syria; Demetrios I. Soter, 162-150 v.u.Z.
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 10019
Ptolemaios II. Philadelphos, 285-246 v.u.Z. Æ 25 Tyros 11.95 g. Av.: Kopf des bärtigen Zeus Ammon mit Widderhorn und Diadem nach rechts im Perlkreis, Rv.: Adler auf Blitz nach links stehend, im Feld links Keule, Perlkreis, alter Sammlungszettel, braune Patina Svoronos 708, 11.95 g.
ss+; Antike; GRIECHEN; Aegyptus; Ptolemaios II. Philadelphos, 285-246 v.u.Z.
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 10020
Ptolemaios IV. Philopator 221-204 v.u.Z. Æ Pentobolon / Fünffziger Alexandria 47.49 g. Av.: Kopf des Zeus Ammon mit Lorbeerkranz,Rv.: PTOLEMAIOU BASILEWS, Adler mit ausgebreiteten Schwingen auf Blitzbündelm, auf seiner Schulter Füllhorn, zwischen den Beinen E, Zentrierungsloch Köln 91, 47.49 g.
ss-; Antike; GRIECHEN; Aegyptus; Ptolemaios IV. Philopator 221-204 v.u.Z.
Mein Gebot     Ausruf