157. Auktion - Numismatik Einzellose Teil I  -  08.11.2016 10:00
Münzen Einzellose Antike - Übersee

# 21–40 von 1622

Antike | Griechen | Mysia

Los 21
Pergamon AR Tetradrachme ca. 255-241 v.u.Z. 16.93 g. Eumenes I. 263-241 v.u.Z., Av.: belorbeerter Kopf des Philetairos nach rechts, Rv.: sitzende Athena mit Schild und Lanze, links A und Trauben, rechts Schlange, Prüfhieb SNG France 1616ff, 16.93 g.
ss; Antike; GRIECHEN; Mysia; Pergamon
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf

Antike | Griechen | Caria

Los 22
Hekatomnos, ca. 391-377 v.u.Z. AR Obol 1.34 g. Av.: Löwenkopf mit aufgerissenem Rachen nach links, Rv.: Sternenförmiges Ornament Klein 505, 1.34 g.
ss; Antike; GRIECHEN; Caria; Hekatomnos, ca. 391-377 v.u.Z.
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf

Antike | Griechen | Phrygia

Los 23
Apameia Æ 22 88-40 v.u.Z. 9.72 g. Magistrat Andronikos? Av.: Büste der Athena im korinthischen Helm mit Ägis nach rechts, Rv.: Adler mit gespreizten Schwingen auf einer Basis mit Mäander-Dekor landend, rechts und links die Kappen der Dioskuren mit Sternen, über dem Adler Stern SNG Aul. 3468 var. BMC 46 SNG Cop. 164 SNG München 110, 9.72 g. ex philswiss
ss; Antike; GRIECHEN; Phrygia; Apameia
Mein Gebot     Ausruf

Antike | Griechen | Syria

Los 24
Antiochos I. Soter, 280-261 v.u.Z. AR Tetradrachme Seleukeia am Tigris 17.01 g. Av.: Kopf des Königs mit Tainia nach rechts, Rv.: Apollon mit Pfeil und l. Hand auf Bogen gestützt auf Omphalos, in den äußeren Feldern jeweils ein Monogramm, Prüfhieb, ausdrucksstarkes Porträt SC 379.6c, 17.01 g.
ss; Antike; GRIECHEN; Syria; Antiochos I. Soter, 280-261 v.u.Z.
Mein Gebot     Ausruf

Antike | Griechen | Indo-Skythen

Los 25
Æ zwei vermutlich indoskythische Kleinbronzen, Ø ca. 11 mm, 1.15 g und Ø ca. 10 mm, 1.23 g, schöne olivgrüne Patina
ss; Antike; GRIECHEN; Indo-Skythen;
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf

Antike | Griechen | Aegyptus

Los 26
Ptolemaios IV. Philopator 221-204 v.u.Z. Ptolemaios IV. Philopator 221-204 v.u.Z. Pentobolon / Fnffziger Alexandria. 47,49 g. Av.: Kopf des Zeus Ammon mit Lorbeerkranz,Rv.: PTOLEMAIOU BASILEWS, Adler mit ausgebreiteten Schwingen auf Blitzbndelm, auf seiner Schulter Fllhorn, zwischen den Beinen E, Zentrierungsloch. Kln91. ss-
ss-; Antike; GRIECHEN; Aegyptus; Ptolemaios IV. Philopator 221-204 v.u.Z.
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 27
Ptolemaios IV. Philopator, 221-204 v.u.Z. Æ Hemidrachme Alexandria 39.70 g. Av.: diademierter Kopf des Zeus Ammon nach rechts, Rv.: Adler nach links auf Blitz stehend, links im Feld Füllhorn und Beizeichen BMC 6.66.43 Sear 7843, 39.70 g.
ss; Antike; GRIECHEN; Aegyptus; Ptolemaios IV. Philopator, 221-204 v.u.Z.
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf

Antike | Griechen | Zeugitania

Los 28
Karthago Æ 6.03 g. 2 Stücke, Av.: Kopf der Tanit, Rv.: Pferdekopf, 6.03 g.
ss-; Antike; GRIECHEN; Zeugitania; Karthago
Mein Gebot     Ausruf

Antike | Etruria | Umbria

Los 29
Tuder Æ Sextans 3. Jhdt. v.u.Z. 16.01 g. Av.: senkrechte Keule, Rv.: 2 Wertpunkte, feine hellgrüne Patina Sear 530 SNG Cop. 79 Thurlow-Vecchi 172 Haeberlin 237, 9 HNItaly 54 ICC 199, 16.01 g.
ss; Antike; ETRURIA; Umbria; Tuder
Mein Gebot     Ausruf

Antike | Römer

Los 30
52.52 g. Gewicht, römische III, grüne Patina, 52.52 g.
vz; Antike; RÖMER; Allgemein;
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf

Antike | Römer | Republik

Los 31
Anonym Anonym. Aes Grave Anonym, Aes Grave, 280-276 v.u.Z., Rom, As, Av.: janusartiger Doppelkopf der Dioskuren mit Diadembändern im Haar, das Ganze auf scheibenförmiger Erhebung, Rv.: Kopf des Merkur mit geflügeltem Petasus nach links, das Ganze auf scheibenförmiger Erhöhung, oben Randausbruch, herrliche dunkelgrüne Patina, 286,66 g,, Albert 11 Cr. 14/1 Haeberlin 38, 1-8 Sear 519 Syd. AG 36 Thurlow-Vecchi 1, s-ss, ex Münzhandlung Ritter, Düsseldorf. Albert 11, Cr. 14/1, Haeberlin 38, 1­8, Sear 519, Syd. AG 36, Thurlow-Vecchi 1. s-ss
s-ss; Antike; RÖMER; Republik; Anonym
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 32
Anonym Aes Grave 280-276 v.u.Z. Rom 95.87 g. Triens, Av.: Blitzbündel zwischen vier Wertkugeln, Rv.: Delphin nach rechts schwimmend, darunter vier Wertkugeln, olivgrüne Patina Albert 13 Haeberlin 39, 13 Thurlow-Vecchi 3 Cr. 14/3 Syd. 10 Sear 538, 95.87 g. ex Münzhandlung Ritter, Düsseldorf
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 33
L. Caesius, 112 oder 111 v.u.Z. AR Denar 112 oder 111 v.u.Z. Rom 3.84 g. Av.: Büste des Apollon mit Blitzbündel und nach links gewandtem Kopf, dahinter Monogramm, Rv.: A - Kontrollmarke / L · CAESI (teilweise in Ligatur), Lares Praestites frontal sitzend mit Hund zwischen ihnen und Stock in der Hand, dazwischen oben Büste des Vulkan Albert 1089 Cr. 298/1 Sear 175 Syd. 564, 3.84 g. selten in dieser Erhaltung
vz; Antike; RÖMER; Republik; L. Caesius, 112 oder 111 v.u.Z.
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 34
C. Iulius Caesar, 47-46 v.u.Z. AR Denar 48/47 v.u.Z. Heeresmünzstätte in Asia Minor 3.25 g. Av.: Kopf der Venus mit Diadem nach rechts, Rv.: Aeneas mit Palladium und seinem Vater Anchises auf Schultern, korrodiert Albert 1400 Cr. 458/1, 3.25 g.
s+; Antike; RÖMER; Republik; C. Iulius Caesar, 47-46 v.u.Z.
Erhaltung:   s+
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 35
Mein Gebot     Ausruf Zurückgezogen!

Antike | Römer | Bürgerkriegszeit

Los 36

Antike | Römer | Kaiserzeit

Los 37
Augustus, 27 v.u.Z.-14 u.Z. Kleines Konvolut, As mit Revers Altar von Lyon, Provinzialprägung Rv. 3 Standarten Philippi, dazu 2 AE Stücke aus der 1. Hälfte des 1. Jhdt.
Mein Gebot     Ausruf
Los 38
Augustus, 27 v.u.Z.-14 u.Z. Augustus, 27 v.u.Z.-14 u.Z. AR Denar 16 v.u.Z., Rom. 3,21 g. subaerat, Münzmeister L. Mescinius Rufus, Av.: POT CAESAR - AVGVSTVS TR, Kopf mit Lorbeerkranz nach rechts, Rv.: L. M[ESCINI - VS.] RVFVS III VIR, Mars mit Lanze und Parazonium auf einem Podium stehend, auf der Frontseite SPQR / V. PR. RE / CAES, korrodiert, Aversstempel vergl. RIC I 354 - RSC 461, Reversstempel vergl. RIC 356 - BMC 90 - C 465, sehr interessantes Stück. unediert ss-vz
ss-vz; Antike; RÖMER; Kaiserzeit; Augustus, 27 v.u.Z.-14 u.Z.
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 39
Augustus, 27 v.u.Z.-14 u.Z. AR Denar 15-13 v.u.Z. Lugdunum 3.55 g. Av.: AVGVSTVS - DIVI F, Kopf des Augustus nach rechts, Rv.: IMP - X / ACT, Apollon mit Kithara und Plektron nach links stehend, die Rückseite gedenkt Augustus Sieg über Antonius und Cleopatra in der Schlacht von Actium am 2. September 31 v.u.Z. RIC 171 a C. 144 BMC 461 BN 1396, 3.55 g. selten
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 40
Augustus, 27 v.u.Z.-14 u.Z. AR Denar 13 v.u.Z. Rom 2.48 g. Münzmeister C. Antistius Reginus, Av.: CAESAR - AVGVSTVS, Kopf nach rechts, Rv.: C ANTISTIVS REGINVS / IIIVIR, Simpulum, Lituus, Dreifuß und Opferschale, teils restauriert, Beläge, subaerat RIC zu 410 C. zu 347 BMC zu 119 BN zu 542, 2.48 g. R
s-ss; Antike; RÖMER; Kaiserzeit; Augustus, 27 v.u.Z.-14 u.Z.
Mein Gebot     Ausruf