157. Auktion - Philatelie Sammlungen  -  12.11.2016 10:00
Sammlungen

# 1–20 von 1135

Nachlässe, Kartonabteilung

Los 6001
MEERBUSCHER Sammlungsaufgabe in 5 Umzugskisten mit Hauptwert im guten besetzten Nachkriegsbereich, u.a. Franz. Zone, Neusaar und SBZ mit allen Blocks, die teils bereits BPP attestiert sind. Aber auch Bund mit einem Schlegel geprüften Posthornsatz und Frankatur bis 2012 dabei, Bizone enthält alle 52 amtlichen/nichtamtlichen Band-/Netzaufdrucke, selbstverständlich ebenfalls "geschlegelt". Dazu gesellen sich Sammlungen wie Unicef, Jahreszusammenstellungen Bund bis 2007, etwas Fußball-Thematik, Böhmen und Mähren sowie Dublettenalben mit immer wieder frühen Anfangsausgaben Bund/Berlin
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6002
DEUTSCHLAND Nachlass, komplett belassen ab Altdeutschland bis Bund in vier Umzugskartons, neben den Markenausgaben auch Ganzsachen und Belege, FDC, Markenheftchen und Zusammendrucke, Rollenmarken und Jahrbücher enthalten, dabei DR mit besseren Sätzen und Blocks, Kolonien mit vielen Querformaten, Bes. II. WK, gute Zonenausgaben, Berlin mit Block 1 postfrisch und mit Ersttagsstempel, Bund mit Posthornsatz, DDR mit Marx-Blocks und ZKD-Ausgaben
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6003
QUALITÄTSNACHLASS Bund/Berlin/DDR eines leitenden Angestellten, dabei Berlin postfrisch komplett inklusive unsigniertem Rotaufdrucksatz mit Fototattest Schlegel "einwandfrei", Block 1 FA, ferner Berlin gestempelt komplett, dabei Schwarzaufdruck und Block 1 ebenfalls je mit FA Schlegel "einwandfrei", Bund postfrisch und gestempelt komplett bis in die 1990er-Jahre, hier ebenfalls sehr vieles geprüft, DDR komplett postfrisch mit Nr. 287 DV, Berlin Alt-ETB komplett, dazu diverse Dublettenbestände Deutschland / Alle Welt mit weiteren besseren Ausgaben!
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6004
SOLINGER Deutschland-Nachlass in drei Umzugskartons, meist inhaltsreiche Sammlungen ab Altdeutschland mit unter anderem Baden 1-15, Bayern und Wüttemberg mit guten 18 Kreuzer Werten, etc., dann Deutsches Reich mit 5 Mark Reichspost, allen Blocks (unterschiedlich), guten Zeppelinen, Zonen mäßig bestückt, DDR mit u.a. Marx-Blocks und guten postfrischen ZKD Ausgaben, darunter Nr. 31-45 (84 Werte komplett), 46-60 (83 Werte komplett) je postfrisch, Berlin mit guten Erstausgaben, Bund mit u.a. Posthorn sowie "Deutschland-plus" Abo-Alben 1998-2010 mit entsprechender postfrischer gültiger Nominale, zuguterletzt uriger Band mit Deutsches Reich Dienstmarken und Dauerserie
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6005
AUS DEM BERLINER UMLAND stammender Sammlungsbestand mit deutscher Generalsammlung ab 1872 in 3 Umzugskartons. Zwar wurde nicht immer auf ordentliche Gummierung oder kompetente Prüfung geachtet, dennoch finden sich Ausgaben wie Nothilfe-Block in Originalgröße, frühe Bund und Berlin Ausgaben, franz. Zone mit Blocks, SBZ mit Potschta-Wasserfarbe (Befund), Bes. II. WK und Sudetenland (letztere teils attestiert) wieder
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6006
INVESTITIONSPOSTEN in 6 Umzugskartons, zu Zeiten der guten alten DM aus zig Zehntausend DM erschaffen, darunter Bund und Berlin aus 1960-1981 bogenweise, ferner Ersttagsbriefe, Viererblocks und andere Einheiten sowie diverses anderes
Mein Gebot     Ausruf
Los 6007
UNKONVENTIONELLER BESTAND in sechs gut gefüllten Umzugskisten bietet genau das Richtige für Entdeckerherzen. Neben Marken aus meist europäischen Gebieten reichlich Belege alt + neu, vielfältige Mischung, mit der Sie sicher spannende Stunden lohnend verbringen werden
Mein Gebot     Ausruf
Los 6008
20 UMZUGSKISTEN sorgen für Begeisterung in der Sammlerwelt, geschätzt tausende Belege, aber auch Vordruckalben mit "Alle Welt", viel Deutsches Reich, Vatikan-Jahrbücher und auch Numisblätter
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6009
EUROPA-NACHLASS in 15 Schaubek-Alben mit unterschiedlich bestückten Gebieten bis ca. 1970, ohne Spitzen, aber meist sehr gut in die Breite gesammelt, dabei Frankreich, Österreich, Jugoslawien, Italien, Spanien, Portugal, Benelux, Skandinavien sowie Osteuropa (Polen, Ungarn, Rumänien, Sowjetunion) und weitere
Mein Gebot     Ausruf
Los 6010
HOCHWERTIGE und dennoch günstige Gelegenheit für Sammler, Händler und Investoren, darunter Deutsches Reich mit Block 1-3, Zeppelinausgaben und sogar Zeppelinbelege, beachten Sie bitte ebenso die kleinen Steckalben mit Zonen inklusive SBZ, ferner Niederlande und Schweiz
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6011
ACHT UMZUGSKISTEN mit BUND inklusive Posthornsatz, signiert Schlegel und enormer €-Nominale bis 2014, meist sogar mehrfach, auch Berlin und DDR mit Anfangswerten, ferner Russland/Sowjetunion
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6012
SAMMLUNGSAUFGABE mit mehrheitlich deutschem Material ab 1945, neben 2 Posthornsätzen auch Kontrollratsausgaben, Abarten und Unterarten auf Steckarten, teils geprüft
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6013
EUROPA ohne Deutschland aus alter Sammlerhand, teils bis in die Neuzeit von Åland bis Zypern + CEPT und UNO mit Gebieten in acht Umzugskartons, neben den Markenausgaben auch Kleinbogen und Bogen, Ganzsachen und Belege, FDC, Markenheftchen und Zusammendrucke, Automatenmarken, Jahrbücher, etc., etc. enthalten
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6014
EUROPA-Nachlass in fünf Umzugskartons, dabei gut bestückte Sammlungen meist ab Anfang, u.a. Schweiz mit Basler Taube (mehrfach signiert), Rayons, gute postfrische Blocks, Österreich ab Nr. 1, Grazer Aufdrucke teils signiert, Renner Blocksatz, Raubvögel, Italien mit besseren Marken und Sätzen inklusive Porto- und Paketmarken, Großbritannien mit Kanalinseln, Niederlande, Luxemburg, Frankreich, Liechtenstein, Spanien, Vatikan mit Block 1, CEPT & UNO postfrisch ab Anfang, etc.
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6015
ZWEI TRESORALBEN inmitten zweier Umzugskisten lohnen schon, denn hier hat der Sammler seine meist deutschen wertvollen Marken untergebracht, aber auch viel Internationales enthalten
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6016
ALLE WELT mit geringem Deutschlandanteil, Sammlungs- und Dublettenbestand sehr vieler Gebiete in zahlreichen Steckbüchern und Alben in sieben Umzugskartons, dabei ordentlicher Anteil postfrischer Ausgaben / Sätze teils bis in die 2000er Jahre
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6017
VIER GEWINNT, denn exakt 4 Alben innerhalb zweier Umzugskisten machen den Großteil des Wertes aus, u.a. eine schöne Sammlung Dt. Reich ab 1924 mit beispielsweise allen Blocks und Zeppelin-Ausgaben, franz. Zone mit Blocks, Bund und Berlin mit guten Anfangsausgaben usw., darüber hinaus auch die frühen Berliner ETBs aus den 50er Jahren enthalten
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6018
AUS WILLICH stammende drei Umzugskisten mit vielen Gebieten, besonderes Augenmerk sollte auf der England-Sammlung liegen, die üppig mit auch Markenheftchen bestückt ist und somit einen beachtlichen Frankaturanteil aufweist. Aber auch Thematik-Sammlungen Fische, Jahrbücher Australien und vor allem natürlich deutsche Sammelgebiete dabei
Mein Gebot     Ausruf
Los 6019
URIGER NACHLASS-BESTAND mit Material aus Aller Welt in 6 Umzugskisten. Dabei etliches mit Rang und Namen, bei dem sicherlich einige interessante Funde zu erwarten sind
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6020
ERKRATHER SAMMLUNGSAUFGABE in 3 Umzugskisten mit u.a. Bund postfrisch und gestempelt mit vielen Anfangsausgaben, Berlin gestempelt bis auf Bl. 1 kpl., Franz. Zone mit BPP-signierten, SBZ mit Nr. 41 mit FA Ströh BPP, DDR, Dt. Reich, dazu jede Menge Dubletten
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf