German Philately  -  15.12.2016 18:00
12. e@uction

# 1–20 of 818

Former German States | Baden | Stamp issues

Lot 11383
1 Kr. auf braun, ungebrauchte Zweitauflage o.G. in ringsum tadellos voll- bis überrandiger Kabinetterhaltung, Foto-Kurzbefund Stegmüller BPP "einwandfrei"
2; Altdeutschland; BADEN; Markenausgaben;
2; Former German States; BADEN; Stamp issues
Kat.-Nr.: 1 b
Lot 11384
1 Kr. auf mittelgelbbraun gestempelt, waagerechtes Luxus-Paar der Zweitauflage, farbfrisch in ringsum verschwenderisch breitrandigem Schnitt mit Teilen fast aller Nachbarmarken! Sign. Engel und Ferchenbauer - So schön praktisch nie angeboten!
3; Altdeutschland; BADEN; Markenausgaben;
3; Former German States; BADEN; Stamp issues
Kat.-Nr.: 1 b (2)
Lot 11385
3 Kr. Erstauflage auf orangegelb, ungebraucht o.G. mit leichten Fehlern, dreiseitig vollrandig und farbfrisch in schöner Optik, Foto-Kurzbefund Stegmüller BPP
Kat.-Nr.: 2 a

Former German States | Baden | Landpostportomarken

Lot 11386
5; Altdeutschland; BADEN; Landpostportomarken;
5; Former German States; BADEN; Landpostportomarken
Kat.-Nr.: LP 2 y VI

Former German States | Bavaria | Ortsstempel

Lot 11387
AUGSBURG 1 NOV 1870, schwarzer K1 zentrisch und ideal auf breitrandiger 18 Kr. Wappen ungezähnt, gepr. Brettl BPP, Pfenninger
3; Altdeutschland; BAYERN; Ortsstempel;
3; Former German States; BAVARIA; Ortsstempel
Kat.-Nr.: 19
Lot 11388
EICHHOFEN, blauer K1 auf breitrandiger 18 Kr. Wappen
Kat.-Nr.: 19
Lot 11389
ELLINGEN, roter L1 in Schreibschrift, zart auf aktenfrischem Faltbrief, sehr schön
6; Altdeutschland; BAYERN; Ortsstempel;
6; Former German States; BAVARIA; Ortsstempel
Lot 11390
BAHNHOF MÜNCHEN Charge, 2 rote, volle Abschläge auf hübschem Briefstück mit 3 Kr. Wappen ungezähnt, Kurzbefund Sem BPP "... einwandfrei"
5; Altdeutschland; BAYERN; Ortsstempel;
5; Former German States; BAVARIA; Ortsstempel
Kat.-Nr.: 15
Lot 11391
MÜNCHE(N-AU), blauer K1 auf breitrandiger, ungezähnter 12 Kr. Wappen, Befund Schmitt BPP
Kat.-Nr.: 18
Lot 11392
PAPPENHEIM, schwarzer Aushilfs-L2 auf breitrandiger 12 Kr. Wappen, sign. Pfenninger
Kat.-Nr.: 18
Lot 11393
VOLKACH, klarer schwarzer Aushilfs-L1 auf voll- bis breitrandiger 7 Kr. Wappen
Kat.-Nr.: 21

Former German States | Bavaria | Stamp issues

Lot 11394
1 Kr. grauschwarz, Platte 1, ungebrauchte linke untere Bogenecke mit 4,5 bis 5,5 mm breiten Bogenrändern! Ungeachtet einer kleinen hellen Stelle herrliches Liebhaberstück, farbfrisch mit allseits durchgehenden Trennungslinien! Fotoattest Stegmüller BPP "Ein dekoratives Exemplar"
1; Altdeutschland; BAYERN; Markenausgaben;
1; Former German States; BAVARIA; Stamp issues
Kat.-Nr.: 1 I a
Lot 11395
3 Kr. blau, Platte 2, sehr breitrandiges Luxusstück mit idealem MR "1", schöner gehts nicht, Kurzbefund Brettl BPP
3; Altdeutschland; BAYERN; Markenausgaben;
3; Former German States; BAVARIA; Stamp issues
Kat.-Nr.: 2 II 2
Lot 11396
1 Kr. rosa, Platte 1, breitrandig mit Teilen der Zwischenlinie, glasklar gestempelt NÜRNBERG 17 JUL 1862, Kurzbefund Sem BPP
Kat.-Nr.: 3 I a
Lot 11397
6 Kr. rötlichbraun, Type I mit markant übersättigtem Druck "ausgefüllte Ecken", ringsum breitrandiges Kabinettstück mit zumindest Teilen aller 4 Schnittlinien (!) sowie klarem Teilstempel ARNSTEIN 10/7, Fotobefund Ferchenbauer
Kat.-Nr.: 4 I A
Lot 11398
6 Kr. braun, Type II, klar gestempelt 418, Bogenecke oben rechts, gepr. Brettl BPP
Kat.-Nr.: 4 II
Lot 11399
9 Kr. mittelgelblichgrün, Type II, glasklar gestempelt "196", breitrandiges Kabinettstück, Kurzbefund Schmitt BPP "... einwandfrei"
Kat.-Nr.: 5 aa II
Lot 11400
12 Kr. rot, herrlich farbfrisches, ringsum breitrandiges Luxusstück mit nahezu vollständigen 4 Schnittlinien (!) sowie ideal zentrisch aufsitzendem gMr "356" - NÜRNBERG, sign. Ferchenbauer
Kat.-Nr.: 6
Lot 11401
18 Kr. gelblichorange, voll- bis breitrandig mit klarem gMR "345" auf Briefstück, sign. Pfenninger
5; Altdeutschland; BAYERN; Markenausgaben;
5; Former German States; BAVARIA; Stamp issues
Kat.-Nr.: 7
Lot 11402
9 Kr. ockerbraun im ungebrauchten Kabinett-Viererblock, farbfrisch und ringsum gleichmäßig breit gerandet mit 6-7 mm breitem Oberrand! Foto-Kurzbefund Stegmüller BPP "einwandfrei"
14; Altdeutschland; BAYERN; Markenausgaben;
14; Former German States; BAVARIA; Stamp issues
Kat.-Nr.: 11 (4)