158. Auktion - Philatelie  -  09.03.2017 13:00
Äthiopien, Internationale Philatelie, Altdeutschland

# 661–680 von 949

Europa A-Z | Österreich

Los 4784
FIS II ungezähnt, komplett 4 Werte postfrisch in breitrandiger Prachterhaltung (ANK 1.300,-)
0; Europa A-Z; ÖSTERREICH; Markenausgaben;
Kat.-Nr.: 623-626 U
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4785
24 Pfg Muttertag ungezähnt, postfrischer Oberrandwert in tadelloser Erhaltung, gepr. Ferchenbauer (ANK 600,-)
Kat.-Nr.: 627 U
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4786
Winterhilfe 1936 ungezähnt, komplett 4 Werte postfrisch in unsignierter Prachterhaltung (ANK 800,-)
Kat.-Nr.: 628-631 U
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4787
Winterhilfe 1937 ungezähnt, komplett 4 Werte postfrisch in unsignierter Prachterhaltung (ANK 500,-)
Kat.-Nr.: 642-645 U
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4788
Wiener Aufdrucke in den Hauptnummern komplett in postfrischen Rand-Viererblocks rechts, ungefaltet, unsigniert und unbeschriftet in einheitlicher Top-Qualität
04; Europa A-Z; ÖSTERREICH; Markenausgaben;
Kat.-Nr.: 668-673 II, V a-d B (je 4)
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4789
1-5 RM Wiener Aufdruck komplett in postfrischen 25er-Bogen mit allen Bogenrändern und den Aufdruckfehlern II, III und IV
Kat.-Nr.: V a-d B (25)
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4790
1-80 Pfg Grazer Aufdruck, je im postfrischen Luxus-Viererblock aus der rechten unteren Bogenecke, gepr. Kovar VÖB (ANK € 672,-)
Kat.-Nr.: 674-692 (4)
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4791
1Pfg - 5 RM Grazer Aufdruck komplett, tadellos postfrisch, dabei 1-5 RM einheitlich in Type I (ANK € 948,-)
Kat.-Nr.: 674-696 I
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4792
1 Pfg - 5 RM Grazer Aufdruck komplett, tadellos postfrisch, dabei 1-5 RM einheitlich in Type II, unsigniert, Luxus (ANK € 748,-)
Kat.-Nr.: 674-696 II
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4793
1-5 RM Grazer Aufdruck, je im postfrischen Luxus-Viererblock aus der rechten unteren Bogenecke, dabei jeweils 1 Wert mit Abart "gebrochenes h" (Feld 25), Höchstwerte gepr. Kovar VÖB (ANK € 2.590,-)
Kat.-Nr.: 693-696 II (4)
Mein Gebot     Ausruf
Los 4794
Renner-Kleinbogensatz postfrisch in tadelloser Prachterhaltung (ANK 780-783A, € 2.500,-)
Kat.-Nr.: 772-775 B Klbg.
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4795
Kat.-Nr.: 772-775 B Klbg.
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4796
Renner ungezähnt, komplett 4 Werte mit Tagesstempeln 1 WIEN 15 5.IX.46 auf 2 adressierten, etwas unfrischen Sammlerkuverts, einheitlich mit linkem Bogenrand in schöner Optik, Befund Lessig (ANK 780-783B, 1.600,-). 6
6; Europa A-Z; ÖSTERREICH; Markenausgaben;
Kat.-Nr.: 772-775 B
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4797
"Blitz - Totenmaske", beide Werte tadellos postfrisch in vollzähniger Prachterhaltung, sign. sowie Fotoattest Soecknick BPP "... einwandfrei"
Kat.-Nr.: VI-VII
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4798
18 g Grillparzer ungezähnt, waagerechtes Randpaar mit einigen Knittern in darüber hinaus einwandfrei postfrischer Prachterhaltung, Fotoattest Puschmann "... fehlerlos" (ANK 810U, € 500,-)
Kat.-Nr.: A 802 U (2)
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4799
3 Gr. Trachten im waagerechten Viererstreifen mit angegebener Zusatzfrankatur auf seltenem FDC von Wien nach Budapest mit rückseitigem Ankunftstempel (ANK € 355,-)
8; Europa A-Z; ÖSTERREICH; Markenausgaben;
Kat.-Nr.: 893 (4), 900 (2), 911
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4800
60 g Madersperger mit falschem Geburtsjahr "1767", postfrisches Luxus-Oberrandstück dieser kurz vor dem Verkauf zurückgezogenen ersten Druckauflage, Fotoattest Glavanovitz "... einwandfrei!" (ANK (14a), € 3.500,-)
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4801
1 S IBFG ungezähnt, rot bzw. schwarz mit Bogenrand in postfrischer, unsignierter Prachterhaltung (ANK 1027PUI, € 500,-)
Kat.-Nr.: 1018 P U (2)
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4802
6,40 S Innsbruck ungezähnt, breitrandiges postfrisches Exemplar mit Oberrand (!) in unsignierter Toperhaltung, Fotoattest Glavanovitz "... einwandfrei!" (ANK 1112U)
Kat.-Nr.: 1055 U
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4803
5 S Ski Rennläufer mit extrem nach rechts verschobenem Rotdruck! Minimal gestauchtes Bedarfsstück in zeitgerecht gestempelter Prachterhaltung, Fotoattest Glavanovitz (ANK 2045V) - Nur in wenigen Exemplaren bekannt
3; Europa A-Z; ÖSTERREICH; Markenausgaben;
Kat.-Nr.: 2014 F
Mein Gebot     Ausruf