158. Auktion - Philately  -  09.03.2017 13:00
Äthiopien, Internationale Philatelie, Altdeutschland

# 401–420 of 949

Overseas A-Z | Italian overseas colonies | Italian Tripolitania

Lot 4524
Markenausgaben Oasen-Rundflug komplett gestempelt, dabei Nr. 216-218 und 221-222 auf R-Brief, beide Spitzenwerte Nr. 219-220 sign. Diena (Sassone € 6.450,-)
3; Übersee A-Z; ITALIENISCHE KOLONIEN; Italienisch-Tripolitanien; Markenausgaben
3; Overseas A-Z; ITALIAN OVERSEAS COLONIES; Italian Tripolitania
Kat.-Nr.: 216-222

Overseas A-Z | Japan | Stamp issues

Lot 4525
½ S Kirschblüten braun, Platte 4, Feld 23 mit Abart ki han sen, ungebraucht mit Erstfalz in einwandfreier, sehr frischer Prachterhaltung, Fotoattest Eichhorn BPP (JSCA 15v-4-23)

½ S cherry blossoms bistre-brown, govt. printing variety ki han sen (pl. 4-23), unused mounted mint first mount LH in very fresh condition, cert. Eichhorn BPP (JSCA 15v-4-23). 1
1; Übersee A-Z; JAPAN; Markenausgaben;
1; Overseas A-Z; JAPAN; Stamp issues
Kat.-Nr.: 9 F 1 y
Lot 4526
Kirishima-Nationalpark-Block tadellos postfrisch mit zugehöriger Verkaufshülle
0; Übersee A-Z; JAPAN; Markenausgaben;
0; Overseas A-Z; JAPAN; Stamp issues
Kat.-Nr.: Block 6

Overseas A-Z | Japan | Zulassungsmarken Kriegsgefangene

Lot 4527
OSAKA 1915, Lager für deutsche Kriegsgefangene, Brief mit japanischer Zulassungsmarke (JSCA Nr. 16) ab OSAKA 5.12.15 Auslandspostamt nach Bingen am Rhein, hs. "Service des prisonniers de guerre", Zensurstempel und Namensstempel der japanischen Zensoren. Die Verwendung dieser Zulassungsmarke ist nur in wenigen Stücken von August 1915 bis Juli 1916 nachgewiesen, Bedarfserhaltung mit üblichen Transport- und Bedarfsspuren
6; Übersee A-Z; JAPAN; Zulassungsmarken Kriegsgefangene;
6; Overseas A-Z; JAPAN; Zulassungsmarken Kriegsgefangene

Overseas A-Z | Korea (South)

Lot 4528
Kriegsteilnehmer am Koreakrieg 1951, alle 44 Werte komplett postfrisch, meist Pracht
0; Übersee A-Z; KOREA (SÜD); ;
0; Overseas A-Z; KOREA (SOUTH);
Kat.-Nr.: 95-138

Overseas A-Z | Lebanon

Lot 4529
Olympische Spiele Paris, beide Aufdrucksätze tadellos postfrisch, Luxus
0; Übersee A-Z; LIBANON; ;
0; Overseas A-Z; LEBANON;
Kat.-Nr.: 22-25, 53-56
Lot 4530
Olympische Spiele Paris, beide Aufdrucksätze komplett, jeweils sauber auf Brief nach Frankreich
6; Übersee A-Z; LIBANON; ;
6; Overseas A-Z; LEBANON;
Kat.-Nr.: 22-25, 53-56

Overseas A-Z | Mauritius

Lot 4531
2 d blau von stark abgenutzter Platte, farbfrisch und ringsum gleichmäßig breitrandig mit klar und übergehend aufsitzendem Stempel "9" sowie daneben "Poudre dOr 1857 DE 13" auf naturbelassener Faltbriefhülle nach Port Louis. Altbekannter, vielfach signierter Liebhaberbeleg, Fotoattest A. Diena aus dem Jahre 1963 (SG 25) - ex Burrus, ex Kanai
6; Übersee A-Z; MAURITIUS; ;
6; Overseas A-Z; MAURITIUS;
Kat.-Nr.: 4 V

Overseas A-Z | Namibia

Lot 4532
10 Jahre Briefmarkenausgaben 1990-2000, dieses Album wurde von Präsident Sam Nujoma in einer Auflage von 20 Stück bei der Druckerei John Meinert Printing in Windhuk in Auftrag gegeben und jeweils mit dem aufgedruckten Namen des beschenkten Ministers an diesen verteilt, zusätzlich wurden fünf Exemplare blanko neben der offiziellen Auflage hergestellt, feinstes blaues Echtleder mit Blattgoldbuchstaben, handgebunden mit den postfrischen Briefmarkenausgaben!
0; Übersee A-Z; NAMIBIA; ;
0; Overseas A-Z; NAMIBIA;
Kat.-Nr.: ex 668-1031
Lot 4533
Bushman poison mit kopfstehendem Buchdruckaufdruck als postfrisches Kabinettstück vom Bogenrand
0; Übersee A-Z; NAMIBIA; ;
0; Overseas A-Z; NAMIBIA;
Kat.-Nr.: 1092
Lot 4534
$ 100 Nacktwangendrossling, kompletter ungezähnter 10er-Bogen mit Zierfeldern, Auflage 1.000 Stück für die UPU-Tagung 2012
0; Übersee A-Z; NAMIBIA; ;
0; Overseas A-Z; NAMIBIA;
Kat.-Nr.: 1407 U

Overseas A-Z | Tibet

Lot 4535
2 T rot als EF auf adressiertem Umschlag
6; Übersee A-Z; TIBET; ;
6; Overseas A-Z; TIBET;
Kat.-Nr.: 12
Lot 4536
4 T smaragdgrün als EF auf adressiertem Umschlag
6; Übersee A-Z; TIBET; ;
6; Overseas A-Z; TIBET;
Kat.-Nr.: 13

Overseas A-Z | USA | Stamp issues

Lot 4537
10 C. schwarz, ringsum voll- bis breitrandiges Luxusstück, oben mit der Nachbarmarkenlinie, Attest PF (New York)
3; Übersee A-Z; USA; Markenausgaben;
3; Overseas A-Z; USA; Stamp issues
Kat.-Nr.: 2
Lot 4538
3 C Washington, 5 Exemplare auf naturbelassenem Transatlantik-Kuvert nach Württemberg, außergewöhnlich schön entwertet mit blauen Duplex-Stempeln BRYAN SEP 25 (1865) via New York und Hamburg, mit zugehörigem Inhalt mit 5 C. Washington/Revenue "Inland Exchange", Kabinett
6; Übersee A-Z; USA; Markenausgaben;
6; Overseas A-Z; USA; Stamp issues
Kat.-Nr.: 18 II (5)

Europe A-Z | Belgium | Stamp issues

Lot 4539
Stahlhelm, kompletter postfischer Luxussatz, beide Höchstwerte vom Oberrand (C.O.B. € 2.230,-)
0; Europa A-Z; BELGIEN; Markenausgaben;
0; Europe A-Z; BELGIUM; Stamp issues
Kat.-Nr.: 145-158
Lot 4540
Mercier, tadellos postfrische Serie in Luxuserhaltung (C.O.B. € 1.300,-)
Kat.-Nr.: 333-341
Lot 4541
Mercier Aufdrucksatz komplett tadellos ungebraucht, gepr. Balasse
1; Europa A-Z; BELGIEN; Markenausgaben;
1; Europe A-Z; BELGIUM; Stamp issues
Kat.-Nr.: 333-341 I
Lot 4542
50 und 100 Fr. Flugpostmarken, beide Werte in guter B-Zähnung (Auflage 1954), tadellos postfrisch, unsigniert
Kat.-Nr.: 753-754 B

Europe A-Z | Belgium | Eisenbahnpaketmarken

Lot 4543
20 C. oliv mit violettem Aufdruck ungebraucht mit 1. Falzspur, nur wenige Exemplare bekannt, Fotoattest Kaiser (C.O.B. TR 50 B / € 1.020,-)
1; Europa A-Z; BELGIEN; Eisenbahnpaketmarken;
1; Europe A-Z; BELGIUM; Eisenbahnpaketmarken
Kat.-Nr.: E A 50