158. Auktion - Philatelie  -  09.03.2017 13:00
Äthiopien, Internationale Philatelie, Altdeutschland

# 401–420 von 949

Übersee A-Z | Italienische Kolonien | Italienisch-Tripolitanien

Los 4524
Markenausgaben Oasen-Rundflug komplett gestempelt, dabei Nr. 216-218 und 221-222 auf R-Brief, beide Spitzenwerte Nr. 219-220 sign. Diena (Sassone € 6.450,-)
3; Übersee A-Z; ITALIENISCHE KOLONIEN; Italienisch-Tripolitanien; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 216-222
Mein Gebot     Ausruf

Übersee A-Z | Japan

Los 4525
½ S Kirschblüten braun, Platte 4, Feld 23 mit Abart ki han sen, ungebraucht mit Erstfalz in einwandfreier, sehr frischer Prachterhaltung, Fotoattest Eichhorn BPP (JSCA 15v-4-23)

½ S cherry blossoms bistre-brown, govt. printing variety ki han sen (pl. 4-23), unused mounted mint first mount LH in very fresh condition, cert. Eichhorn BPP (JSCA 15v-4-23). 1
1; Übersee A-Z; JAPAN; Markenausgaben;
Kat.-Nr.: 9 F 1 y
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4526
Kirishima-Nationalpark-Block tadellos postfrisch mit zugehöriger Verkaufshülle
0; Übersee A-Z; JAPAN; Markenausgaben;
Kat.-Nr.: Block 6
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf

Übersee A-Z | Japan | Zulassungsmarken Kriegsgefangene

Los 4527
OSAKA 1915, Lager für deutsche Kriegsgefangene, Brief mit japanischer Zulassungsmarke (JSCA Nr. 16) ab OSAKA 5.12.15 Auslandspostamt nach Bingen am Rhein, hs. "Service des prisonniers de guerre", Zensurstempel und Namensstempel der japanischen Zensoren. Die Verwendung dieser Zulassungsmarke ist nur in wenigen Stücken von August 1915 bis Juli 1916 nachgewiesen, Bedarfserhaltung mit üblichen Transport- und Bedarfsspuren
6; Übersee A-Z; JAPAN; Zulassungsmarken Kriegsgefangene;
Mein Gebot     Ausruf

Übersee A-Z | Korea (Süd)

Los 4528
Kriegsteilnehmer am Koreakrieg 1951, alle 44 Werte komplett postfrisch, meist Pracht
0; Übersee A-Z; KOREA (SÜD); ;
Kat.-Nr.: 95-138
Mein Gebot     Ausruf

Übersee A-Z | Libanon

Los 4529
Olympische Spiele Paris, beide Aufdrucksätze tadellos postfrisch, Luxus
0; Übersee A-Z; LIBANON; ;
Kat.-Nr.: 22-25, 53-56
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4530
Olympische Spiele Paris, beide Aufdrucksätze komplett, jeweils sauber auf Brief nach Frankreich
6; Übersee A-Z; LIBANON; ;
Kat.-Nr.: 22-25, 53-56
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf

Übersee A-Z | Mauritius

Los 4531
2 d blau von stark abgenutzter Platte, farbfrisch und ringsum gleichmäßig breitrandig mit klar und übergehend aufsitzendem Stempel "9" sowie daneben "Poudre dOr 1857 DE 13" auf naturbelassener Faltbriefhülle nach Port Louis. Altbekannter, vielfach signierter Liebhaberbeleg, Fotoattest A. Diena aus dem Jahre 1963 (SG 25) - ex Burrus, ex Kanai
6; Übersee A-Z; MAURITIUS; ;
Kat.-Nr.: 4 V
Mein Gebot     Ausruf

Übersee A-Z | Namibia

Los 4532
10 Jahre Briefmarkenausgaben 1990-2000, dieses Album wurde von Präsident Sam Nujoma in einer Auflage von 20 Stück bei der Druckerei John Meinert Printing in Windhuk in Auftrag gegeben und jeweils mit dem aufgedruckten Namen des beschenkten Ministers an diesen verteilt, zusätzlich wurden fünf Exemplare blanko neben der offiziellen Auflage hergestellt, feinstes blaues Echtleder mit Blattgoldbuchstaben, handgebunden mit den postfrischen Briefmarkenausgaben!
0; Übersee A-Z; NAMIBIA; ;
Kat.-Nr.: ex 668-1031
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4533
Bushman poison mit kopfstehendem Buchdruckaufdruck als postfrisches Kabinettstück vom Bogenrand
0; Übersee A-Z; NAMIBIA; ;
Kat.-Nr.: 1092
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4534
$ 100 Nacktwangendrossling, kompletter ungezähnter 10er-Bogen mit Zierfeldern, Auflage 1.000 Stück für die UPU-Tagung 2012
0; Übersee A-Z; NAMIBIA; ;
Kat.-Nr.: 1407 U
Mein Gebot     Ausruf

Übersee A-Z | Tibet

Los 4535
2 T rot als EF auf adressiertem Umschlag
6; Übersee A-Z; TIBET; ;
Kat.-Nr.: 12
Mein Gebot     Ausruf
Los 4536
4 T smaragdgrün als EF auf adressiertem Umschlag
6; Übersee A-Z; TIBET; ;
Kat.-Nr.: 13
Mein Gebot     Ausruf

Übersee A-Z | USA

Los 4537
10 C. schwarz, ringsum voll- bis breitrandiges Luxusstück, oben mit der Nachbarmarkenlinie, Attest PF (New York)
3; Übersee A-Z; USA; Markenausgaben;
Kat.-Nr.: 2
Mein Gebot     Ausruf
Los 4538
3 C Washington, 5 Exemplare auf naturbelassenem Transatlantik-Kuvert nach Württemberg, außergewöhnlich schön entwertet mit blauen Duplex-Stempeln BRYAN SEP 25 (1865) via New York und Hamburg, mit zugehörigem Inhalt mit 5 C. Washington/Revenue "Inland Exchange", Kabinett
6; Übersee A-Z; USA; Markenausgaben;
Kat.-Nr.: 18 II (5)
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf

Europa A-Z | Belgien

Los 4539
Stahlhelm, kompletter postfischer Luxussatz, beide Höchstwerte vom Oberrand (C.O.B. € 2.230,-)
0; Europa A-Z; BELGIEN; Markenausgaben;
Kat.-Nr.: 145-158
Mein Gebot     Ausruf
Los 4540
Mercier, tadellos postfrische Serie in Luxuserhaltung (C.O.B. € 1.300,-)
Kat.-Nr.: 333-341
Mein Gebot     Ausruf
Los 4541
Mercier Aufdrucksatz komplett tadellos ungebraucht, gepr. Balasse
1; Europa A-Z; BELGIEN; Markenausgaben;
Kat.-Nr.: 333-341 I
Mein Gebot     Ausruf
Los 4542
50 und 100 Fr. Flugpostmarken, beide Werte in guter B-Zähnung (Auflage 1954), tadellos postfrisch, unsigniert
Kat.-Nr.: 753-754 B
Mein Gebot     Ausruf

Europa A-Z | Belgien | Eisenbahnpaketmarken

Los 4543
20 C. oliv mit violettem Aufdruck ungebraucht mit 1. Falzspur, nur wenige Exemplare bekannt, Fotoattest Kaiser (C.O.B. TR 50 B / € 1.020,-)
1; Europa A-Z; BELGIEN; Eisenbahnpaketmarken;
Kat.-Nr.: E A 50
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf