158. Auktion - Philately  -  09.03.2017 13:00
Äthiopien, Internationale Philatelie, Altdeutschland

# 801–820 of 949

Former German States | Bavaria | Stamp issues

Lot 4924
1 Kr., alle drei Farben, dabei b und c-Farbe je mit rotem Charge Stempel von München, alle einwandfrei, 14 b mit Befund Schmitt BPP, 14 c doppelt sign. Sem BPP
3; Altdeutschland; BAYERN; Markenausgaben;
3; Former German States; BAVARIA; Stamp issues
Kat.-Nr.: 14 a-c
Lot 4925
9 Kr. lebhaftockerbraun, mit auffälliger Abart "brauner Punkt oben rechts", sauber mit rotem L5 München Charge entwertet, Pracht, gepr. Brettl BPP
Kat.-Nr.: 17
Lot 4926
12 Kr. hellbraunviolett, breitrandig mit Halbkreisstempel STADTSTEI(NACH) 29/4, gepr. Sem BPP
Kat.-Nr.: 18
Lot 4927
7 Kr. königsblau, herrlich farbfrisch und ringsum gleichmäßig gut gerandet mit ideal klar und gerade aufsitzendem Halbkreisstempel LAUF auf kleinem Liebhaber-Briefstück, Foto-Kurzbefund Stegmüller BPP "einwandfrei"
5; Altdeutschland; BAYERN; Markenausgaben;
5; Former German States; BAVARIA; Stamp issues
Kat.-Nr.: 21 d
Lot 4928
1 Kr "weite Rauten" bläulichgrün, sauber gestempelt in farbfrischer und vollzähniger Prachterhaltung, Fotobefund Stegmüller BPP "Eine seltene Marke"
Kat.-Nr.: 22 Y c
Lot 4929
12 Kr. Wappen dunkelbraunpurpur, "enge Rauten", farbfrisches und sauber gestempeltes Exemplar, gepr. Pfenninger und Fotoattest Brettl BPP, € 1.400
Kat.-Nr.: 26 X
Lot 4930
12 Kr. "enge Rauten" mit klarem Halbkreisstempel DÜRKHEIM 2/7, unauffällige helle Stelle am Rand, darüber hinaus tadellos in vollzähniger Prachterhaltung, u.a. gepr. Pfenninger sowie Fotobefund Stegmüller BPP
Kat.-Nr.: 26 X
Lot 4931
25 Pfg gelbbraun im Paar geklebt mit 5 Pfg bläulichgrün auf attraktivem R-Brief ALTÖTTING 4 NOV. nach Traunstein mit rs. Ank.-Stempel, 5 Pfg kurzer Zahn, 25 Pfg hingegen tadellos vollzähnig, farbfrisch sowie glasklar entwertet in Prachterhaltung, gepr. Schmitt BPP
6; Altdeutschland; BAYERN; Markenausgaben;
6; Former German States; BAVARIA; Stamp issues
Kat.-Nr.: 41, 38 a
Lot 4932
40 Pfg Luitpold, Type I mit markant versetztem Doppeldruck des gesamten Markenbildes, postfrisch mit unwesentlichen Knittern in unsignierter Prachterhaltung, Fotoattest Helbig BPP
0; Altdeutschland; BAYERN; Markenausgaben;
0; Former German States; BAVARIA; Stamp issues
Kat.-Nr.: 82 I DD

Former German States | Bavaria | Dienstmarken

Lot 4933
1 Mk dunkelbräunlichlila, gestempeltes Bedarfstück, Infla gepr. Helbig BPP
3; Altdeutschland; BAYERN; Dienstmarken;
3; Former German States; BAVARIA; Dienstmarken
Kat.-Nr.: D 43 y
Lot 4934
1 Mk dunkelbräunlichlila mit Vollstempel WUERZBURG 1 13. MÄR. 20 auf Pracht-Briefstück, Foto-Kurzbefund Helbig BPP "einwandfrei"
5; Altdeutschland; BAYERN; Dienstmarken;
5; Former German States; BAVARIA; Dienstmarken
Kat.-Nr.: D 43 y

Former German States | Bavaria | Portomarken

Lot 4935
3 Kr. ringsum tadellos voll- bis breitrandig mit zentrisch und klar aufsitzendem oMr "765" - THALHAM in einmalig schöner Kabinetterhaltung, gepr. Pfenninger
3; Altdeutschland; BAYERN; Portomarken;
3; Former German States; BAVARIA; Portomarken
Kat.-Nr.: Po 1
Lot 4936
1 Kr. "enge Rauten" in zart gestempelter Prachterhaltung, u.a. gepr. Pfenninger sowie Fotoattest Sem BPP "Gut gezähnt, einwandfrei erhalten"
Kat.-Nr.: Po 2 X
Lot 4937
3 Kr. schwarz, Wz. enge Rauten, in vollzähniger Prachterhaltung auf Amtsbrief nach TRAUNSTEIN 19.11.(1875), mit vollem Inhalt, Bedarfserhaltung, signiert Schmitt BPP
6; Altdeutschland; BAYERN; Portomarken;
6; Former German States; BAVARIA; Portomarken
Kat.-Nr.: P 3 X

Former German States | Bavaria | Telegraph stamps

Lot 4938
28 Kr./1 Fr. grün, sauber mit Lochung und K1 MÜNCHEN, ex Boker, gepr. Brettl BPP
3+L; Altdeutschland; BAYERN; Telegrafenmarken;
3+L; Former German States; BAVARIA; Telegraph stamps
Kat.-Nr.: T 5

Former German States | Bavaria | Flugpostmarken

Lot 4939
25 Pfg BAEC mit seltenem Flugpoststempel NÜRNBERG auf 10 Pfg GSK nach Erlangen, gepr. Pfenninger
6; Altdeutschland; BAYERN; Flugpostmarken;
6; Former German States; BAVARIA; Flugpostmarken
Kat.-Nr.: F I; P

Former German States | Bavaria | Post envelopes

Lot 4940
25 Pfg Flugpost Sonder-GSK "Nürnberg" mit 5 Pfg Luitpold, sauber ungebraucht, Pracht
6; Altdeutschland; BAYERN; Ganzsachen;
6; Former German States; BAVARIA; Post envelopes
Kat.-Nr.: SFP 2

Former German States | Bergedorf | Stamp issues

Lot 4941
1½ S auf gelb, sauber gestempeltes Exemplar mit Original Briefstück, wovon die Marke für Kontrollzwecke gelöst wurde, mehrfach signiert sowie Fotoatteste Pfenninger und Jakubek "...vorzüglich erhaltene(s) Exemplar."
3; Altdeutschland; BERGEDORF; Markenausgaben;
3; Former German States; BERGEDORF; Stamp issues
Kat.-Nr.: 3
Lot 4942
4 S auf mattbraunorange mit kreuzweise aufsitzendem Strichstempel, oben links leicht tangiert in darüber hinaus hervorragendem, meist breitrandigem Schnitt in insgesamt farbfrischer Prachterhaltung, Fotoattest Mozek BPP "Echt gestempelt eine seltene Marke"
Kat.-Nr.: 5
Lot 4943
4 S auf braun, voll- bis breitrandiges Exemplar, sauber und zeitgerecht entwertet auf Luxus-Briefstück, Fotoattest Mozek BPP In einwandfreier Erhaltung eine sehr seltene Marke. 5
5; Altdeutschland; BERGEDORF; Markenausgaben;
5; Former German States; BERGEDORF; Stamp issues
Kat.-Nr.: 5