158. Auktion - Philatelie  -  10.03.2017 10:00
Deutsche Philatelie, Thematik

Seite 1 von 62 (1225 Ergebnisse total)
Los 5073
Wilhelm I. (1797-1888), eigenhändige Unterschrift als König von Preußen auf prachtvoller, vorgedruckter Dimissoriale mit Prägesiegel, Homburg v.d.H., 2. August 1873
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5074
½ und 2 Gr. je kleiner Schild auf vollständigem Übersee-Brief mit Hufeisenstempel HAMBURG I.A. 18. April 72 nach New York mit vs. rotem "Paid New York", Marken normal gezähnt und gut geprägt, Fotobefund Krug BPP
6; Deutsches Reich; BRUSTSCHILDE; ;
Kat.-Nr.: 3, 5
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5075
18 Kr. in MiF mit 3 Kr. großer Schild auf Wertbrief über 400 Th. aus FRANKFURT 11.9.74 nach Sötern, Leinenumschlag nicht ganz vollständig und gefaltet, sehr dekorativer Beleg!
Kat.-Nr.: 11, 25
Mein Gebot     Ausruf
Los 5076
10 Gr Innendienst als senkrechtes Paar mit handschriftlicher Entwertung und 2 Kr gr. Schild auf Paketkarte SOMMERSTEDT 22.12.72 nach Dresden, Pracht
Kat.-Nr.: 12 (2), 20
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5077
30 Gr. Innendienst, 5 Stück als Streifen geklebt mit 10 Gr. auf Paketbegleit-Karte in die Schweiz, mit insgesamt 135 Gr. ein sehr hohes Porto, je auf zwei Werte übergehende handschriftliche Entwertung "Wupperfeld 28/2 73" und nebengesetzt Ra3 BARMEN WUPPERFELD 28.2.73, diverse Zoll- und Taxvermerke, Fotoattest Jäschke-L. BPP "... Marken bis auf ausgebesserte Stellen meist im unteren Randbereich keine weiteren Mängel, der Karton zwei Büge"
Kat.-Nr.: 13 (5), 12
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5078
30 Gr im senkrechten 6er Streifen und 3x 5 Gr auf Paketbegleitkarte aus BARMEN WUPPERFELD in die Schweiz, 30 Gr mit vorgeschriebener handschriftlicher Entwertung, adressseitig mit Zoll- und Taxvermerken, seltene Einheit in ordentlicher Bedarfserhaltung
Kat.-Nr.: 13 (6), 22 (3)
Mein Gebot     Ausruf
Los 5079
¼ Gr. großer Schild auf Ortsbrief LEIPZIG, äußerst attraktiver Beleg
Kat.-Nr.: 16
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5080
1/3 Gr. gelblichgrün im postfrischen Viererblock, unsigniert, Luxus
04; Deutsches Reich; BRUSTSCHILDE; ;
Kat.-Nr.: 17 (4)
Mein Gebot     Ausruf
Los 5081
1/3 Gr. dunkelgelblichgrün im postfrischen Viererblock mit rechtem Rand, unsigniert, Luxus
Kat.-Nr.: 17 (4)
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5082
½ Gr. orange und 2½ Gr. rötlichbraun jeweils großer Schild, äußerst farbfrisch, sehr gut geprägt und gut gezähnt, portogerecht mit Aufbrauchsverwendung als 25 Pfg-Marke im 1. Halbjahr 1875 ab DORNACH 26 2 75 nach Lyon, ausführliches Fotoattest Brugger BPP "Sehr gute Gesamterhaltung."
Kat.-Nr.: 18, 21 a
Mein Gebot     Ausruf
Los 5083
2½ Gr. lilabraun im waagerechten Paar auf Wertbrief STEELE 23.4.74 nach Arnstadt, Marken gut bis sehr gut geprägt, sehr gut zentriert und gezähnt, Ankunft 24.4.74, Bug- und Altersspuren, doppelt signiert Hennies BPP
Kat.-Nr.: 21 b (2)
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5084
1 Kr. dunkelgrün, großer Schild, sehr gut geprägt und gezähnt, gut zentriert, zwei Stück auf portogerechter Fernkarte MAINZ BAHNH. 11.12.74 nach Münster, Fotoattest Hennies BPP "... sehr gut erhalten"
Kat.-Nr.: 23 b (2)
Mein Gebot     Ausruf
Los 5085
7 Kr. grauultramarin im postfrischen Luxus-Viererblock ohne Signaturen
Kat.-Nr.: 26 (4)
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5086
9 Kr. rötlichbraun im ungebrauchten Viererblock, die beiden oberen Marken im kleinen Format L15! Etwas angetrennt und linke obere Ecke uneben, darüber hinaus einwandfrei, äußerst farbfrisch, sehr gut und erhaben geprägt, gut zentriert und gezähnt, Fotoattest Brugger BPP "Gute Gesamterhaltung"
14; Deutsches Reich; BRUSTSCHILDE; ;
Kat.-Nr.: 27 a (4)
Mein Gebot     Ausruf
Los 5087
9 Kr. mittelrötlichbraun, üblich gezähnt, sehr gut geprägt, üblich zentriert, auf portogerechtem Auslands-Brief MAINZ 11.2.74 nach Edinburgh, Ankunft 16.2.74, Fotobefund Jäschke-L. BPP "... bis auf einge kurze Zähne keine weiteren Mängel"
Kat.-Nr.: 27 a
Mein Gebot     Ausruf
Los 5088
9 Kr. auf Faltbriefhülle MANNHEIM 11.4.74 nach Paris, signiert Flemming
Kat.-Nr.: 27 a
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5089
9 Kr. rötlichbraun mit Plattenfehler "Innenkreiskerbe über dem zweiten E in KREUZER" (Feld 99), mit zentrisch und klar aufsitzendem K1 HEIDELBERG 7 2 74 in sehr gut geprägter und gut gezähnter Prachterhaltung, gepr. Hennies BPP sowie Fotoattest Brugger BPP "Einwandfrei"
3; Deutsches Reich; BRUSTSCHILDE; ;
Kat.-Nr.: 27 a IV
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5090
2½ Gr. lilabraun, farbfrisch, sehr gut geprägt, gezähnt und zentriert, auf portogerechter vollständiger Auslands-Faltbriefhülle mit Hufeisenstempel CREFELD 10.6.74 nach Turin, Ankunft 13.6.74, Fotoattest Jäschke-L. BPP ... in fehlerfreier Erhaltung (Spalink 6-6). 6
Kat.-Nr.: 21 b
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5091
9 Kr. lilabraun, farbfrisch, üblich geprägt, gezähnt und zentriert, auf portogerechtem Auslands-Brief FRANKFURT a.M. WESTENDE 26.3.74 nach Liverpool, Ankunft 28.3.74, Fotoattest Jäschke-L. BPP "... bis auf einen kurzen Zahn keine weiteren Mängel"
Kat.-Nr.: 27 c
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5092
18 Kr. schwärzlichocker im postfrischen senkrechten Paar, unsigniert, Luxus
0; Deutsches Reich; BRUSTSCHILDE; ;
Kat.-Nr.: 28 (2)
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf