158. Auktion - Philatelie  -  10.03.2017 10:00
Deutsche Philatelie, Thematik

# 241–260 von 1225

Deutsches Reich | Drittes Reich

Los 5313
5, 6, 20 und 25 Pfg Stände auf links gering verkürztem Auslands-R-Brief WALDSEE 19.12.34 mit seltener Destination Schaan im Fürstentum Liechtenstein mit Ankunft 20.12.34
6; Deutsches Reich; DRITTES REICH; ;
Kat.-Nr.: 558, 559, 562, 563
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5314
20, 25 und 40 Pfg Stände sowie dito Zusammendruck 8+12 Pfg auf fast exakt portogerechtem, nur 1 Pfg überfrankiertem Wertbrief über 1500 RM ab MÜHLHAUSEN 6.6.35 nach Frankfurt mit Ankunft 7.6.34, Bedarfserhaltung
Kat.-Nr.: 562-564, S 227
Mein Gebot     Ausruf
Los 5315
25 Pfg dunkelviolettultramarin, postfrischer Pracht-Viererblock mit Unterrand, Fotobefund Schlegel BPP
04; Deutsches Reich; DRITTES REICH; ;
Kat.-Nr.: 568 (4)
Mein Gebot     Ausruf
Los 5316
OSTROPA-Block mit Originalgummi, alle Marken postfrisch, im Rand eine herstellungsbedingte Quetschfalte, signiert mit Fotoattest Schlegel BPP "... einwandfrei"
1; Deutsches Reich; DRITTES REICH; ;
Kat.-Nr.: Block 3
Mein Gebot     Ausruf
Los 5317
OSTROPA-Block ungebraucht ohne Gummierung, Pracht, Fotoattest Schlegel BPP "... einwandfrei"
2; Deutsches Reich; DRITTES REICH; ;
Kat.-Nr.: Block 3
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5318
Eisenbahn, kompletter Satz auf überfrankiertem R-FDC als Ortsbrief DRESDEN 10.7.35, Fotobefund Oechsner BPP " ... einwandfrei."
8; Deutsches Reich; DRITTES REICH; ;
Kat.-Nr.: 580-583
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5319
6 Pfg Eisenbahn unten ungezähnt, postfrisches Unterrandstück, unsigniert, Luxus
0; Deutsches Reich; DRITTES REICH; ;
Kat.-Nr.: 580 Uu
Mein Gebot     Ausruf
Los 5320
12 Pfg Eisenbahn ungezähnt, postfrisches Luxusstück, unsigniert, Fotoattest Schlegel BPP "... einwandfrei"
Kat.-Nr.: 581 U
Mein Gebot     Ausruf
Los 5321
25 Pfg Eisenbahn als waagerechtes Doppelstück mit verschobenem, kopfstehendem, doppeltem Druck des Markenbildes, beide Werte haben Originalgummi mit minimalen, unbedeutenden Haftspuren der linken Marke, ausführliches Fotoattest Schlegel BPP "Ein weiteres Exemplar ist mir nicht bekannt"
Kat.-Nr.: 582 DD (2)
Mein Gebot     Ausruf
Los 5322
6 Pfg Parteitag mit seitenverkehrtem Wz., postfrisch Pracht, dieverse Signaturen sowie Fotoattest Schlegel BPP ""... einwandfrei."
Kat.-Nr.: 586 Y
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5323
40 Pfg Lufthansa in sehr ungewöhlicher FDC-Verwendung mit 5 Pfg Steinadler auf Luftpost-Karte STUTTGART 6.1.36 nach Bathurst, geflogen mit Lufthansa Zubringerflug zum Katapultflug nach Südamerika, Pracht (Graue / Leder Flug Nr. L 131)
Kat.-Nr.: 603
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5324
25 Pfg Gemeindekongress auf POSTLAGERKARTE als Gebühr für einen Monat Gültigkeit, ausgestellt in BERLIN WEISSENSEE 2.7.36, handschriftliche Änderung im Vordruck, seltene EF-Version, Pracht
Kat.-Nr.: 620
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5325
WHW Schiffe, XXL-Brief im Format 25 x 38 cm mit komplettem Satz, diversen Einheiten und Streifen aus MHB und eine GSK auf R-Eil-Brief BREMEN 4.12.37 mit WHW-Ausstellungs-SST und Sonder-R-Zettel - zum Einrahmen im philatelistischen Haushalt!
Kat.-Nr.: 651-659, ex S 244 - W 134
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5326
3-15 Pfg Turn- und Sportfest auf Luftpost-FDC mit SST FLUG- UND LUFTSCHIFFHAFEN FRANKFURT 21.6.38 in die USA, Bedarfserhaltung
Kat.-Nr.: 665-666, 667 (2), 668
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5327
3 + 2 Pfg - 25 + 15 Pfg, Kameradschaftsblock kompletter Satz auf 4 FDC-Briefen mit BERLIN 15.9.39 nach Hof/Saale, Fotoattest Schlegel BPP
Kat.-Nr.: 702-713
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5328
Danzig Abschied, 14 Werte komplett verteilt auf zwei R-Briefen ab DANZIG 16.10.39 bzw. 28.10.39 nach Düren, alle mit Propaganda-SST, mit rs. Ankunft
Kat.-Nr.: 716-729
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5329
Post-Kameradschaftsblock 1941, kompletter Satz mit 6 Werten verteilt auf 2 Ersttagsbelegen der Firma Sieger je mit LORCH 19.5.41 nach Landau, minimale Fleckchen, attraktives Ensemble
Kat.-Nr.: 773-778
Mein Gebot     Ausruf
Los 5330
6 und 12 Pfg Rosegger ungezähnt, kompletter postfrischer Prachtsatz, gepr. Schlegel BPP
11; Deutsches Reich; DRITTES REICH; ;
Kat.-Nr.: 855-856 U
Mein Gebot     Ausruf
Los 5331
3 Pfg Heldengedenktag, senkrechte Gummiriffelung, ideal und glasklar gestempelt, gepr. Schlegel BPP. 3
3; Deutsches Reich; DRITTES REICH; ;
Kat.-Nr.: 873 x
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf

Deutsches Reich | Dienst | Gebührenzettel für Dienstpostsendungen

Los 5332
Eisenbahn-Gebührenzettel auf vollständiger Faltbriefhülle MAGDEBURG 1. 9/7 79 nach Charlottenburg, oben entlang der Randlinie geschnitten, darüber hinaus äußerst breitrandig und einwandfrei mit rs. blauer Siegeloblate"DIRECTORIUM D. MAGDEB. HALBERST. EISENB. GESELLSCHAFT", gepr. Jäschke-L. BPP
6; Deutsches Reich; DIENST; Gebührenzettel für Dienstpostsendungen;
Kat.-Nr.: D I
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf