158. Auktion - Philately  -  10.03.2017 10:00
Deutsche Philatelie, Thematik

# 601–620 of 1225

Sudetenland | Asch

Lot 5673
1.20 lebhaftmagenta auf 50 H mit stark versetzem Aufdruck ebenfalls auf dem Unterrandstück (!) in postfrischer Prachterhaltung, u.a. gepr. Mahr BPP sowie Fotoattest Kleymann "... einwandfrei"
0; Sudetenland; ASCH; ;
0; Sudetenland; ASCH;
Kat.-Nr.: 4 a
Lot 5674
1.20 lebhaftmagenta auf 50 H mit stark nach rechts versetztem Aufdruck, gleich im postfrischen Viererblock in unsignierter Top-Erhaltung, Fotobefund Kleymann "... einwandfrei"
04; Sudetenland; ASCH; ;
04; Sudetenland; ASCH;
Kat.-Nr.: 4 a (4)
Lot 5675
1.20 lebhaftmagenta auf 50 H mit schräg versetztem Doppelaufdruck (!) und rs. kleinem Aufdruckabklatsch, innerhalb eines postfrischen Viererblocks mit 3 normalen Marken in vollzähniger Prachterhaltung, je doppelt sign. Krischke sowie Osper BPP
04; Sudetenland; ASCH; ;
04; Sudetenland; ASCH;
Kat.-Nr.: 4 a DD, 4 a (3)
Lot 5676
1.20 auf 50 H mit seltenem schwarzem Aufdruck in postfrischer (!) Prachterhaltung, sign. sowie Fotoattest Krischke "... einwandfrei" - Auflage nur 100 Exemplare
0; Sudetenland; ASCH; ;
0; Sudetenland; ASCH;
Kat.-Nr.: 4 b

Sudetenland | Karlsbad

Lot 5677
1,20 bis 3 Kc postfrisch in meist einwandfreier Prachterhaltung, alle signiert sowie jeweils Einzel-Fotobefund Brunel BPP
0; Sudetenland; KARLSBAD; ;
0; Sudetenland; KARLSBAD;
Kat.-Nr.: 10-15 a
Lot 5678
1,50 Kc Neusohl mit blauem Aufdruck statt lebhaftblaugrün, Oberrandstück mit vollständig abgeschlagenem aptiertem Stempel auf größerem Briefstück, ungeachtet einer senkrechten Bugspur hochattraktives Exemplar dieser äußerst raren Abart, Fotoattest Brunel BPP "Es handelt sich um das zweite bisher [2011] bekannt gewordene Exemplar mit blauem Überdruck"
5; Sudetenland; KARLSBAD; ;
5; Sudetenland; KARLSBAD;
Kat.-Nr.: 11 F II
Lot 5679
4 Kc Bad Podiebrad in postfrischer Prachterhaltung, u.a. gepr. Osper BPP sowie Fotoattest Brunel BPP "... einwandfrei ... besonders postfrische Exemplare sehr selten"
0; Sudetenland; KARLSBAD; ;
0; Sudetenland; KARLSBAD;
Kat.-Nr.: 17
Lot 5680
5 Kc Olmütz postfrisch in unsignierter Top-Qualität, Fotoattest Brunel BPP "... einwandfrei ... besonders postfrisch sehr selten"
0; Sudetenland; KARLSBAD; ;
0; Sudetenland; KARLSBAD;
Kat.-Nr.: 18
Lot 5681
10 Kc mit senkrechtem Aufdruck in abweichender Type III, typisch ungleichmäßig gezähnt in ungebrauchter Prachterhaltung mit minimaler Schonfalzspur, Fotoattest Brunel "Es handelt sich um eine der größten Karlsbad Raritäten ..."
1; Sudetenland; KARLSBAD; ;
1; Sudetenland; KARLSBAD;
Kat.-Nr.: 19 F S
Lot 5682
10-20 und 40-60 H sowie 1-2 Kc Portomarken-Überdrucke postfrisch in meist einwandfreier Prachterhaltung, alle gepr. bzw. mit Foto-(Kurz)befund Brunel BPP
0; Sudetenland; KARLSBAD; ;
0; Sudetenland; KARLSBAD;
Kat.-Nr.: 31-32, 34-38
Lot 5683
2 Kc Masaryk Trauer in postfrischer Prachterhaltung, u.a. gepr. Osper BPP sowie Fotoattest Brunel BPP "... einwandfrei ... besonders postfrisch sehr selten"
0; Sudetenland; KARLSBAD; ;
0; Sudetenland; KARLSBAD;
Kat.-Nr.: 46
Lot 5684
Bratislava-Block postfrisch (!) mit den unvermeidlichen Knitterspuren in guter Gesamterhaltung, gepr. Mahr BPP sowie Fotoattest Brunel "... besonders in postfrischer Erhaltung sehr selten"
0; Sudetenland; KARLSBAD; ;
0; Sudetenland; KARLSBAD;
Kat.-Nr.: Block 1
Lot 5685
Bratislavablock mit ebenfalls überdrucktem Zierfeld ungebraucht in vollformatiger Prachterhaltung, sign. Hennig sowie Fotoattest Brunel "Mit überstempelter Legende ist derzeit kein weiteres Exemplar bekannt" - UNIKAT!
1; Sudetenland; KARLSBAD; ;
1; Sudetenland; KARLSBAD;
Kat.-Nr.: Block 1 Zf w
Lot 5686
50 H Vouziers in postfrischer Prachterhaltung, gepr. Mahr BPP sowie Fotoattest Brunel BPP "... einwandfrei ... besonders postfrische Exemplare sehr selten"
0; Sudetenland; KARLSBAD; ;
0; Sudetenland; KARLSBAD;
Kat.-Nr.: 55
Lot 5687
50 H Doss Alto mit Fehlaufdruck in dunkelrosa statt dunkelblauviolett, postfrisch mit kleinen gummifreien Stellen in dessen ungeachtet sehr guter Gesamterhaltung, gepr. Mahr BPP sowie Fotoattest Brunel BPP "Dies ist das erste bekannt gewordene Exemplar mit dunkelrosa Aufdruck"
0; Sudetenland; KARLSBAD; ;
0; Sudetenland; KARLSBAD;
Kat.-Nr.: 56 F II
Lot 5688
50 H Pilsen, waagerechtes Zwischenstegpaar in postfrischer Prachterhaltung, Fotoattest Brunel BPP "... einwandfrei ... besonders postfrisch sehr selten ..."
0; Sudetenland; KARLSBAD; ;
0; Sudetenland; KARLSBAD;
Kat.-Nr.: 62 WZ

Sudetenland | Konstantinsbad

Lot 5689
50 H Kaschau im senkrechten Zwischenstegpaar, ungebraucht mit leichten Anhaftungen in vollzähniger Prachterhaltung, gepr. Mahr BPP sowie Fotoattest Kleymann "Es sind bisher 10 Zwischenstegpaare aus Konstantinsbad bekannt"
1; Sudetenland; KONSTANTINSBAD; ;
1; Sudetenland; KONSTANTINSBAD;
Kat.-Nr.: 35 SZ

Sudetenland | Niklasdorf

Lot 5690
2 Kc auf 1 Kc Masaryk in postfrischer Prachterhaltung, gepr. Mahr BPP sowie Fotoattest Brunel BPP "... einwandfrei ... in postfrischer Erhaltung selten"
0; Sudetenland; NIKLASDORF; ;
0; Sudetenland; NIKLASDORF;
Kat.-Nr.: 19
Lot 5691
0; Sudetenland; NIKLASDORF; ;
0; Sudetenland; NIKLASDORF;
Kat.-Nr.: 51
Lot 5692
50 H, 1 und 2 Kc Kinderhilfe komplett postfrisch in tadelloser Ausnahmequalität, u.a. gepr. Osper BPP sowie Fotoattest Kleymann - Auflage überhaupt nur 40 Satz, sicherlich die wenigsten in derart exquisiter Qualität!
0; Sudetenland; NIKLASDORF; ;
0; Sudetenland; NIKLASDORF;
Kat.-Nr.: 92-94