158. Auktion - Philatelie  -  10.03.2017 10:00
Deutsche Philatelie, Thematik

Seite 29 von 62 (1225 Ergebnisse total)
Los 5633
Heuss II komplett auf 4 blanko Schmuck-FDCs
8; Saar; NEUSAAR; Markenausgaben;
Kat.-Nr.: 409-428
Mein Gebot     Ausruf
Los 5634
Heydrich-Block postfrisch in voller Originalgröße 101,5 x 148 mm mit laufender Nr. 400, bis auf zwei stumpfe Stellen einwandfrei mit vollem Originalgummi zuzügliche der minimal lädierten Original-Schutztasche (!) mit ebenfalls laufender Nr. 400! Ergänzend frankierte und adressierte zeitgenössische Portraitkarte sowie 2 unterschiedliche Gedenkblätter, Block mit Fotoattest Paetow BPP - In dieser Komplettheit und Qualität aktuell wohl einmaliges Angebot!. 0
0; Böhmen und Mähren; MARKENAUSGABEN; ;
Kat.-Nr.: Block I
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5635
Mit den folgenden 15 Losen lösen wir eine einzigartige Geschenkheftsammlung des Protektorates auf. Erstmals im Dezember 2012 gemeinsam mit dem seinerzeitigen BPP-Prüfer Hans-Hermann Paetow ( 2016) beschrieben und typisiert im Mitteilungsblatt 167 der ArGe Böhmen und Mähren, stellen sie große Seltenheiten dieses Sammelgebietes dar, bis dato oftmals nur in jeweils einem Exemplar bekannt.

"BÖHMEN UND MÄHREN - CECHY A MORAVA" (Paetow Typ 1a), goldgeprägt in grünem Leinendeckel im Großformat ca. 215 x 300 mm mit innen grüner Schleifenbindung, darin teils haftend 5-30 H Lindenzweig sowie die Höchstwerte 5-20 K Landschaften in Viererblocks mit Fotoecken befestigt (Mi.-Nr. 20-24, 35-37)
Mein Gebot     Ausruf
Los 5636
"BÖHMEN UND MÄHREN - CECHY A MORAVA" (Paetow Typ 1a), goldgeprägt in grünem Leinendeckel im Großformat ca. 215 x 300 mm mit innen grüner Schleifenbindung, darin haftend 50-60 H und 1 K Landschaften in Viererblocks mit Fotoecken befestigt (Mi.-Nr. 26-28)
Mein Gebot     Ausruf
Los 5637
"BÖHMEN UND MÄHREN - CECHY A MORAVA" (Paetow Typ 1a), goldgeprägt in grünem Leinendeckel im Großformat ca. 215 x 300 mm mit innen grüner Schleifenbindung, darin teils haftend 3 und 4 K Landschaften in Viererblocks sowie beide Dreiecksmarken in Sechserblocks mit Fotoecken befestigt (Mi.-Nr. 33-34, 52, Po 15)
Mein Gebot     Ausruf
Los 5638
"BÖHMEN UND MÄHREN - CECHY A MORAVA" (Paetow Typ 1a), goldgeprägt in grünem Leinendeckel im Großformat ca. 215 x 300 mm mit innen grüner Schleifenbindung, darin teils haftend 6er-Streifen 40 H sowie Viererblocks 1,20-2,50 K Landschaften, ferner Zeitungsmarken in Viererblocks mit Fotoecken befestigt, teils auf zusätzlich lose einliegenden Blatt (Mi.-Nr. 25, 29-32, 42-50)
Mein Gebot     Ausruf
Los 5639
"BÖHMEN UND MÄHREN - CECHY A MORAVA" (Paetow Typ 1b), goldgeprägt in rotem Leinendeckel im Großformat ca. 215 x 300 mm mit innen grüner Schleifenbindung, darin teils haftende/angetrennte Zwischensteg-Viererblocks der ersten 5 Werte "Lindenzweig" sowie der Porto-Hochwerte mit Fotoecken befestigt, ferner lose eingelegt 2 Blatt mit weiteren Marken (Mi.-Nr. 20-24, 51, Porto 1-7, 9 und 11-14)
Mein Gebot     Ausruf
Los 5640
"BÖHMEN UND MÄHREN - CECHY A MORAVA" (Paetow Typ 1b), goldgeprägt in rotem Leinendeckel im Großformat ca. 215 x 300 mm mit innen grüner Schleifenbindung, darin Viererblocks aller 4 Werte zur Prager Messe (Mi.-Nr. 75-78) mit Fotoecken befestigt
Mein Gebot     Ausruf
Los 5641
"BÖHMEN UND MÄHREN - CECHY A MORAVA" (Paetow Typ 1b), goldgeprägt in rotem Leinendeckel im Großformat ca. 215 x 300 mm mit innen blauer Schleifenbindung, darin Viererblocks 1,20 und 2,50 K zum 3. Jahrestag (Mi.-Nr. 83-84) mit Fotoecken befestigt
Mein Gebot     Ausruf
Los 5642
"BÖHMEN UND MÄHREN - CECHY A MORAVA" (Paetow Typ 1b), goldgeprägt in rotem Leinendeckel im Großformat ca. 215 x 300 mm mit innen blauer Schleifenbindung, darin festhaftend alle 22 Viererblocks 10 H bis 50 K Hitler (Mi.-Nr. 89-110) mit Fotoecken befestigt
Mein Gebot     Ausruf
Los 5643
"BÖHMEN UND MÄHREN - CECHY A MORAVA" (Paetow Typ 1b), goldgeprägt in rotem Leinendeckel im Großformat ca. 215 x 300 mm mit innen blauer Schleifenbindung, darin festhaftende Viererblocks 60 H und 1,20 K Rotes Kreuz (Mi.-Nr. 111-112) mit Fotoecken befestigt
Mein Gebot     Ausruf
Los 5644
"BÖHMEN UND MÄHREN - CECHY A MORAVA" (Paetow Typ 1b), goldgeprägt in rotem Leinendeckel im Großformat ca. 215 x 300 mm mit innen rosa Schleifenbindung, darin Viererblocks aller 4 möglichen Bogenecken 120 H Rotes Kreuz (Mi.-Nr. 132) mit Fotoecken befestigt
Mein Gebot     Ausruf
Los 5645
"BÖHMEN UND MÄHREN - CECHY A MORAVA" (Paetow Typ 1b), goldgeprägt in rotem Leinendeckel im Großformat ca. 215 x 300 mm mit innen rosa Schleifenbindung, darin teils haftende Viererblocks aller 4 möglichen Bogenecken aller drei Werte zum 5. Jahrestag (Mi.-Nr. 133-135) mit Fotoecken befestigt
Mein Gebot     Ausruf
Los 5646
"BÖHMEN UND MÄHREN - CECHY A MORAVA" (Paetow Typ 1b), goldgeprägt in rotem Leinendeckel im Großformat ca. 215 x 300 mm mit innen rosa Schleifenbindung, darin teils haftende Viererblocks 60 und 120 H Hitler (Mi.-Nr. 136-137) in Viererblocks mit Fotoecken befestigt
Mein Gebot     Ausruf
Los 5647
"BÖHMEN UND MÄHREN - CECHY A MORAVA" (Paetow Typ 1b), goldgeprägt in rotem Leinendeckel im Großformat ca. 215 x 300 mm mit innen rosa Schleifenbindung, darin festhaftende Viererblocks 150 und 250 H Veits-Dom (Mi.-Nr. 140-141) in Viererblocks mit Fotoecken befestigt
Mein Gebot     Ausruf
Los 5648
"BÖHMEN UND MÄHREN - CECHY A MORAVA" (Paetow Typ 1b), goldgeprägt in rotem Leinendeckel im Großformat ca. 215 x 300 mm mit innen grüner Schleifenbindung, darin Viererblock 4,20 K Hitler (Mi.Nr. 142) im Viererblock mit Fotoecken befestigt
Mein Gebot     Ausruf
Los 5649
"BÖHMEN UND MÄHREN - CECHY A MORAVA" (Paetow Typ 2), repräsentatives Großformat ca. 230 x 310 mm auf bräunlichgelbem Büttenkarton mit brauner Kordelbindung, verliehen vom Ministerium für Post und Verkehr! Achtseitiges Geschenkheft mit allen Ausgaben des Jahres 1939 inklusive Portomarken, die Dezemberausgaben auf den letzten drei Seiten offensichtlich erst im nachhinein lose eingelegt, teils festhaftend mit Fotoecken bzw. Falz, teils in 4er- und 6er-Einheiten befestigt
Mein Gebot     Ausruf
Los 5650
Insgesamt 11 Internationale Antwortscheine ab einem Vorläufer VIAS III vom 19.IV.39, im folgenden alle 4 Varianten mit folgenden Stückzahlen vertreten: IAS 1 (2), IAS 2 (3), IAS 3 (3) und IAS 4 (2), teils in den Übergangszeiten mit entsprechenden handschriftlichen oder gestempelter Gebührenermäßigung verwendet - Ein in dieser Form wohl einmaliges Komplettangebot!
6; Böhmen und Mähren; GANZSACHEN; ;
Kat.-Nr.: IAS
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5651
Rechte obere Bogenecke postfrisch in unsignierter Top-Erhaltung, Fotoattest Pfeiffer BPP
0; Böhmen und Mähren; THERESIENSTADT; ;
Kat.-Nr.: Z 1
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5652
Rechte untere Bogenecke postfrisch mit minimalem Gummipunkt in ansonsten Prachterhaltung, sign. Gilbert
Kat.-Nr.: Z 1
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf