Philatelie - Einzellose II (Deutschland ab 1872, Thematik)  -  07.07.2017 10:00

Seite 1 von 59 (1161 Ergebnisse total)
Los 4629
5 Gr. kleiner Schild, farbfrisch, sehr gut geprägt, üblich gezähnt und sehr gut zentriert in EF auf vollständigem Paketbegleitbrief CREUZNACH 12.3.73 nach Naumburg, Befund Hennies BPP "... sonst gut erhalten"
6; Deutsches Reich; BRUSTSCHILDE; ;
Kat.-Nr.: 6
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4630
2 Kr. ziegelrot ungebraucht mit Originalgummi, normal gezähnt und gut zentriert in farb- und prägefrischer Prachterhaltung
1; Deutsches Reich; BRUSTSCHILDE; ;
Kat.-Nr.: 8
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4631
2 Kr. ziegelrot, farbfrisch, normal zentriert und geprägt, sehr gut gezähnt, Teilabschlag K1 ... in BADEN 16.8.73, unsigniert, Pracht
3; Deutsches Reich; BRUSTSCHILDE; ;
Kat.-Nr.: 8
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4632
18 Kr. in MiF mit 3 Kr. großer Schild auf sehr dekorativem Wertbrief über 400 Th. aus FRANKFURT 11.9.74 nach Sötern, wenngleich Leinenumschlag nicht ganz vollständig und gefaltet
Kat.-Nr.: 11, 25
Mein Gebot     Ausruf
Los 4633
30 Gr im senkrechten 6er Streifen und 3x 5 Gr auf Paketbegleitkarte aus BARMEN WUPPERFELD in die Schweiz, 30 Gr mit vorgeschriebener handschriftlicher Entwertung, adressseitig mit Zoll- und Taxvermerken, seltene Einheit in ordentlicher Bedarfserhaltung
Kat.-Nr.: 13 (6), 22 (3)
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4634
1/3 Gr. gelblichgrün, farbfrisch, sehr gut geprägt, gezähnt und zentriert, verschobenes Mittelstück, ideal klar gestempelt GNESEN 11.5.73 auf Vertreteranzeige nach Flatow, Pracht
Kat.-Nr.: 17 a
Mein Gebot     Ausruf
Los 4635
1/3 Gr. gelblichgrün, gut geprägt, sehr gut zentriert und gezähnt, minimale Patina, auf Vertreteranzeige GERA 30.10.74 nach Leipzig mit bildlicher Darstellung und Ornamenten, Pracht
Kat.-Nr.: 17 a
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4636
1/3 Gr. großer Schild dunkelolivgrün, drei Stück auf Briefstück, je farbfrisch, gut gezähnt, geprägt und zentriert mit Hufeisenstempel HAMBURG 28.12.74 (Spalink 17-10), linke Marke Bugspur, Fotobefund Krug BPP "... sonst in einwandfreier Erhaltung"
35; Deutsches Reich; BRUSTSCHILDE; ;
Kat.-Nr.: 17 b (3)
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4637
½ Gr. gelblichorange im postfrischen Viererblock, unsigniert, Luxus
04; Deutsches Reich; BRUSTSCHILDE; ;
Kat.-Nr.: 18 (4)
Mein Gebot     Ausruf
Los 4638
1 Gr. großer Schild im Viererblock auf "Recommandirt" Brief ab PIRNA 21.10.74 nach Neustadt, Marken sehr gut geprägt, zentriert und gezähnt, rechts etwas bestoßen, Fotoattest Hennies BPP "... sehr selten"
Kat.-Nr.: 19 (4)
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4639
1 und 2 Gr. großer Schild, jeweils entwertet mit Hufeisenstempel CREFELD 9 JULI 73 nach Genf mit rückseitigem Ankunftstempel
Kat.-Nr.: 19, 20
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4640
2 Gr. blau im postfrischen Viererblock, dabei obere rechte Marke mit Abart "Einkerbung im E von REICHS", alle Werte tadellos postfrisch, unsigniert, Luxus
Kat.-Nr.: 20 (4)
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4641
5 Gr. ockerbraun im waagerechten Paar, tadellos postfrisch, unsigniert, Luxus
0; Deutsches Reich; BRUSTSCHILDE; ;
Kat.-Nr.: 22 (2)
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4642
1 Kr. dunkelgrün, großer Schild, sehr gut geprägt und gezähnt, gut zentriert, zwei Stück auf portogerechter Fernkarte MAINZ BAHNH. 11.12.74 nach Münster, Fotoattest Hennies BPP "... sehr gut erhalten"
Kat.-Nr.: 23 b (2)
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4643
9 Kr. braun, klar gestempelt, tiefst sign. Hennies BPP
Kat.-Nr.: 27 a
Mein Gebot     Ausruf
Los 4644
9 Kr. rötlichbraun, farbfrisch, sehr gut geprägt, gut zentriert und gut gezähnt auf Auslandsbrief MEININGEN 31.5.73 nach Paris mit vs. "P.D." und Grenztransit "Avric. 2.6.72", Fotoattest Hennies BPP "... kleiner gelblicher Fleck, sonst gut erhalten"
Kat.-Nr.: 27 a
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4645
9 Kr. mittelrötlichbraun, üblich gezähnt, sehr gut geprägt, üblich zentriert, auf portogerechtem Auslands-Brief MAINZ 11.2.74 nach Edinburgh, Ankunft 16.2.74, Fotobefund Jäschke-L. BPP "... bis auf einge kurze Zähne keine weiteren Mängel"
Kat.-Nr.: 27 a
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4646
10 Pfg karmin, linkes oberes Eckrandstück als EF auf Faltbrief CARLSRUHE 27.6.78 nach Villingen
6; Deutsches Reich; PFENNIG/PFENNIGE; ;
Kat.-Nr.: 33 a
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4647
25 Pfg hellrötlichbraun als waagerechtes Paar, kleine Zahnkerbe, auf Wertbrief mit K2 BARMEN 5.2.78 nach Berlin, signiert Wiegand BPP
Kat.-Nr.: 33 aa (2)
Mein Gebot     Ausruf
Los 4648
25 Pfge rötlichbraun, farbfrisch und sehr gut gezähnt, zwei Stück im senkrechten Paar mit anhängendem Zwischensteg auf Auslagen-Vordruckbrief CARLSRUHE in Baden 30.1.75 nach Waldshut, Transportspuren
Kat.-Nr.: 35 a (2)
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf