Philatelie - Sammlungen  -  08.07.2017 10:00

# 1–20 von 1154

Glück Auf

Los 6001
Mit den folgenden Losnummern 6001 bis 6060 bieten wir aus der Hinterlassenschaft eines hochrangigen Bergbau-Mitarbeiters wunschgemäß in einem separaten Block 60 Lose an, die es in sich haben. Wir präsentieren das Ergebnis über 50jähriger Sammel-Leidenschaft ohne jegliche Entnahmen und mit bewusst zurückhaltend angesetzten Startpreisen, um jedem Interessenten die Möglichkeit eigener Kalkulation und Erfolgsaussicht zu bieten.

ALLESKÖNNER gesucht, deutsche Sammlungen und Dublettenbestände in erfrischender Reichhaltigkeit in sieben Umzugskartons, viel postfrisch mit guten Ausgaben ab Anfang Bund/Berlin, undurchsuchte Markenheftchenbestände ab den 1950ern, schon bei flüchtiger Durchsicht sahen wir ein schönes Heftchen Berlin Nr. 2, Rollenmarken, Dauerserien-Bogenmarken, Blockbestand, Jahrbücher, nicht zu unterschätzender Teil postgültiger Nominale Bund in zahlreichen Alben, wenig andere Gebiete, u.a. Deutsches Reich zur gefälligen Mitnahme ebenfalls dabei
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6002
DEUTSCHLAND wir danken dir, undurchsuchte Sammlungen, Teilsammlungen und Dublettenbestände ab Deutsches Reich in 9 Umzugskartons, fast nur Markenausgaben, kleinere Einstreuungen anderer Gebiete zur Auflockerung dabei, mit einem geübten Auge ist sicherlich die eine oder andere Rosine zu finden
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6003
AUTOMATENMARKEN "Alle Welt" mit kaum Deutschland, zumeist postfrische und auf Brief / FDC geführte Pracht-Sammlung in vier Alben und auf Blättern, darunter VR-China / PRC Tastensatz S2 (9 verschiedene Werte) auf 6 Zhao Stamps Briefen / Karten, Schweiz A1-A4 postfrisch, etc.
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6004
UNO NY, GENF & WIEN 1951 bis weit in die 2000er Jahre, enormer Sammlungs- und Dublettenbestand in vier Umzugskartons, der Hauptwert liegt bei den postfrischen Sammlungen / Ausgaben, darunter Blocks (inklusive zwei Stück UNO-NY Block Nr. 1 postfrisch), Plattenblocks, Kleinbogen, Bogen, Markenheftchen, Folder, ein großer Stapel markenbestückter Albumblätter, UNTEA, nicht zu viele Sammlerbelege, eine postfrische Motiv-Sammlung 25 Jahre UNO, etc., meist Pracht
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6005
DIVERGENTER, um so interessanter Bestand ab Klassik bis in die Neuzeit, zwei Umzugskartons mit Hauptwert bei den postfrischen Ausgaben ab 1960er Jahren warten auf einen Glücklichen, darunter reichlich Aboware mit sehr vielen Markenheftchen, Blocks und Kleinbogen, etc., Sortierspaß inbegriffen
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6006
EUROPA - ALLE WELT für Globalisten, Sammlungs- und Dublettenbestand in 9 Umzugskartons, fast nur Markenausgaben, viele Gebiete bereits ab gestempelter Klassik, Funde sind wahrscheinlich, da völlig undurchsucht
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6007
ALLE WELT ohne Deutschland, vorwiegend postfrischer Bestand in über 50 großen Alben mit Hauptwert in moderner Aboware, darunter auch Motive, u.a. ein Album Olympia mit u.a. Deutsches Reich 1936 Satz und Blocks, CEPTmit Gebieten inklusive guter Zwischenstegpaare, Gemälde, 2 Bände WWF und vieles mehr
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6008
ALLE WELT in vier Umzugskartons, darunter reichlich Altausgaben vor 1945, Aboware bis in die Neuzeit, hier dürften kleine Wunder passieren
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6009
ALLE WELT - BRIEFPOSTEN: 8 UMZUGSKARTONS mit Reco und Luftpost, Karten, Ansichtskarten, Maximumkarten, Ganzsachen von alt bis neu, enorm umfangreicher, praktisch undurchsuchter Bestand, einige der besseren Belege haben wir der Übersichtlichkeit halber für Sie in einer Schachtel konzentriert, u.a. Zeppelin, Kontrollrat Block 12 A/B auf zwei Briefen mit Fotoattest Schlegel BPP, bessere Briefe Bund und Berlin der Anfangszeit, reichlichst FDC der Neuzeit aus aller Welt, gültige ungebrauchte Ganzsachen, Motive mit Antarktis, UNO und CEPT, und als Amuse-Gueule bekommen Sie weitere vier Umzugskartons mit u.a. ETB Bund-Berlin, diese teils in neuen Alben
6; Glück Auf; DIVERSE; ;
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6010
ÜBERSEE - BRIEFPOSTEN: 1875-2000er Jahre, inhaltreicher, enorm umfangreicher und empfehlenswerter Sammlungsbestand mit einigen tausend Briefen (u.a. ein Stück Zeppelin Weltrundfahrt 1929 ab Tokio in die USA), bunt frankierten Sammlerbelegen, Ganzsachen, diese ungebraucht, aus dem Bedarf bzw. mit Sonderstempeln, Bildganzsachen, hochwertig frankierte Ansichtkarten ab Klassik, frankierte Dokumente (Telefonrechnungen) und vieles mehr
568; Glück Auf; DIVERSE; ;
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6011
BRITISH COMMONWEALTH: 1906-1990er, Brunei, Falklands, Gibraltar, Gilbert-Inseln, Malta, Nevis, Zaire, Zimbabwe, schöne zumeist postfrische Sammlungen vorwiegend ab den 1970er Jahren, fast alles in Vordruckalben, u.a. Brunei ab 1906- 1998 mit gutem Sultan Hassan Block Nr. 17 (Euro 700,-), und vieles mehr, meist Pracht
013; Glück Auf; DIVERSE; ;
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6012
ASIEN: UNDURCHSUCHTER alter Blattbestand mit Hauptwert bei den Ausgaben deutlich vor 1945, darunter Persien, Borneo, Korea, Indien & Malaya mit deren Kleinstaaten, Niederländische Kolonien, Labuan und weitere britische Kolonien, wie üblich bei alten Beständen unterschiedliche Erhaltung mit Prachtstücken
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6013
AUSTRALIEN/OZEANIEN: 1854-2010 ca., AUSTRALIEN und NEUSEELAND je mit Gebiete, PAZIFIK mit u.a. Papua Neuguinea, Tuvalu, Tokelau, enormer in allen Erhaltungen geführter undurchsuchter Sammlungsbestand in Alben, Vordruckalben, Schachteln und Tüten, neben einem kleineren Klassikteil mit besseren Ausgaben postfrische Sammlungen teils bis in die Neuzeit, zahlreiche unausgepackte Abotüten ebenfalls neueren Datums, Kleinbogen, Markenheftchen, Ganzsachen, Maximumkarten, Jahrbücher und vieles mehr, fünf Umzugskartons warten auf Ihr Wohlwollen
0112368; Glück Auf; DIVERSE; ;
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6014
BRITISCHE GEBIETE IN DER ANTARKTIS: 1963-1987, nach Vordrucken komplette postfrische Prachtsammlung im Lindner-Vordruckalbum, dazu weitere Ausgaben ab 1988 sowie eine ebenfalls posfrische Sammlung der australischen Gebiete in der Antarktis von 1957-1989 komplett
0; Glück Auf; DIVERSE; ;
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6015
FRANZÖSISCHE GEBIETE IN DER ANTARKTIS: 1948-1993, nach Vordrucken komplette postfrische Prachtsammlung im Lindner-Album
0; Glück Auf; DIVERSE; ;
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6016
FRANZÖSISCH-POLYNESIEN: 1958-1990, bis auf vier unbedeutende moderne Werte in den Hauptnummern komplette postfrische Prachtsammlung im Lindner-Vordruckalbum
0; Glück Auf; DIVERSE; ;
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6017
INDONESIEN: 1949-2010 ca., interessanter Sammlungsbestand in zwei Umzugskartons, den Hauptwert stellt eine gepflegte bis auf wenige Ausgaben komplette meist postfrische Sammlung inklusive Dienst- und Portomarken in drei DAVO Vordruckalben ab 1949-2008 dar, dazu ein Band Niederländisch-Indien ab 1870
013; Glück Auf; DIVERSE; ;
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6018
ISRAEL: 1948-1990, in den Hauptnummern bis auf Nr. 7-9 komplette postfrische Sammlung in zwei Vordruckalben, fast nur mit Volltab, Nr. 7-9 ohne Tab enthalten, teils etwas haftend, Nr. 30-31 Halbtab, Portomarken vorhanden und bis auf P1-5 mit Tab, der gute Hunger-Kehrdruckbogen ebenfalls vorhanden. Einige Werte doppelt signiert Burger BPP, dazu Teilsammlungen und Dubletten meist der 1970er-1980er Jahre in Form von Tabreihen, Plattenblocks, Bögen, Ganzsachen, etc., vorwiegend Pracht
0; Glück Auf; DIVERSE; ;
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6019
JAPAN: 1871-2015, mit Gebieten und RIU-KIU-INSELN, in allen Erhaltungen, teils mehrfach geführter Sammlungsbestand mit Fundgrubencharakter, untergebracht in Alben, auf Steckkarten und in Schachteln, u.a. gute Ausgaben vor 1900, Flugpost Nr. 134-135 geprüft Pfenninger, Block 1 mehrfach, weitere hochwertige Blocks und Kleinbogen, Riu-Kiu ebenfalls mit guten Erstaugaben im Vordruckalbum, last but not least dürfen Sie sich über eine enorme Menge an postfrischer gültiger Nominale in Form von Marken, Blocks und Kleinbogen freuen, wie immer bei Japan ist das eine oder andere Stück fraglich, daher haben wir einen recht zurückhaltenden Startpreis gewählt, persönliche Kalkulation unumgänglich
0123; Glück Auf; DIVERSE; ;
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6020
KOREA (SÜD): Interessanter, zumeist postfrischer Pracht-Sammlungsbestand in Alben und Schachteln, Aboware noch in Tüten bis in die 2000er Jahre, kleiner Karton mit vielen Markenheftchen, etc., geringer Anteil anderer Gebiete ebenfalls enthalten
013; Glück Auf; DIVERSE; ;
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf