German Philately  -  28.09.2017 18:00
16. e@uction

# 1–20 of 741

Former German States | Baden | Stamp issues

Lot 20631
3 Kr auf gelb Zweitauflage, farbfrisches, ringsum voll- bis überrandiges (!) Luxusstück mit ideal zentrisch eingepasstem Stempel "105" - OPPENAU, gepr. Ferchenbauer
3; Altdeutschland; BADEN; Markenausgaben;
3; Former German States; BADEN; Stamp issues
Kat.-Nr.: 2 b
Lot 20632
3 Kr auf gelb Zweitauflage, leuchtend farbfrisches, ringsum voll- bis überrandiges (!) Kabinettstück mit klarem Stempel "109" - PFORZHEIM, gepr. Ferchenbauer
Kat.-Nr.: 2 b
Lot 20633
6 Kr auf blaugrün Erstauflage, farbfrisches, ringsum voll- bis überrandiges (!) Kabinettstück mit zentrisch aufsitzendem Stempel "24" - CARLSRUHE, gepr. Ferchenbauer
Kat.-Nr.: 3 a
Lot 20634
1 Kr auf weiß in gleichmäßig zartem Elfenbeinton, tadellos voll- bis überrandig (!) mit Teilen zweier Nachbarmarken auf kleinem Luxus-Briefstück, gepr. Seeger BPP
5; Altdeutschland; BADEN; Markenausgaben;
5; Former German States; BADEN; Stamp issues
Kat.-Nr.: 5

Former German States | Baden | Landpostportomarken

Lot 20635
5; Altdeutschland; BADEN; Landpostportomarken;
5; Former German States; BADEN; Landpostportomarken
Kat.-Nr.: LP 2 y VI

Former German States | Bavaria | Vorphila

Lot 20636
ELLINGEN, roter vL1 in Schreibschrift, klar auf aktenfrischem Faltbrief von 1796 nach Dinkelsbühl
6; Altdeutschland; BAYERN; Vorphila;
6; Former German States; BAVARIA; Vorphila

Former German States | Bavaria | Stamp issues

Lot 20637
3 Kr blau, Platte 3, farbfrisch und ringsum überrandig mit zumindest Teilen aller 4 Schnittlinien, zentrisch und klar gestempelt "314" - MIESBACH 6/6 (1858) auf aktenfrischer handgeschriebener Bischofsbriefhülle (rs. nicht ganz kpl.) an Gregorius in München, sign. Drahn sowie Foto-Kurzbefund Stegmüller BPP "einwandfrei"
6; Altdeutschland; BAYERN; Markenausgaben;
6; Former German States; BAVARIA; Stamp issues
Kat.-Nr.: 2 II/3
Lot 20638
3 Kr blau, Platte 5, farbfrisch und ringsum breit- bis überrandig mit beiderseits vollen Schnittlinien, zentrisch und klar gestempelt "92" - DORFEN 14/2 auf aktenfrischer handgeschriebener Bischofsbriefhülle (rs. nicht ganz kpl.) an Gregor in München, sign. Drahn sowie Foto-Kurzbefund Stegmüller BPP "einwandfrei"
Kat.-Nr.: 2 II/5
Lot 20639
1 Kr. rosa, Platte 2, ungebraucht in farbfrischer Kabinetterhaltung, ringsum breit- bis überrandig mit zweiseitig vollen Zwischenlinien und kleinem Unterrand, Foto-Kurzbefund Stegmüller BPP "einwandfrei"
1; Altdeutschland; BAYERN; Markenausgaben;
1; Former German States; BAVARIA; Stamp issues
Kat.-Nr.: 3 II
Lot 20640
9 Kr hellsmaragdgrün, Type III, farbfrisch und ringsum voll- bis breitrandig mit zweiseitig Schnittlinien (!) sowie ideal zentrisch und gerade platziertem gMr "18" - AUGSBURG auf kleinem Liebhaber-Briefstück, gepr. Stegmüller BPP
5; Altdeutschland; BAYERN; Markenausgaben;
5; Former German States; BAVARIA; Stamp issues
Kat.-Nr.: 5 a III
Lot 20641
9 Kr mittelgelblichgrün, Type III, farbfrisch und ringsum breit- bis überrandig mit dreiseitig Schnittlinien (!) sowie ideal klar aufsitzendem gMr "18" - AUGSBURG in Top-Erhaltung, gepr. Stegmüller BPP
3; Altdeutschland; BAYERN; Markenausgaben;
3; Former German States; BAVARIA; Stamp issues
Kat.-Nr.: 5 aa III
Lot 20642
9 Kr blaugrün, Type III, farbfrisch und ringsum voll- bis breitrandig mit 2½ Seiten Schnittlinien (!) sowie sauber aufsitzendem gMr "217" - MÜNCHEN auf kleingeschnittenem Liebhaber-Briefstück, doppelt sign. Brettl BPP
Kat.-Nr.: 5 b III
Lot 20643
12 Kr rot mit zentrisch und klar aufsitzendem oMr "598" - WÜRZBURG in farbfrischer und ringsum voll- bis breitrandiger Kabinetterhaltung mit zweiseitig vollen Schnittlinien!
Kat.-Nr.: 6
Lot 20644
18 Kr. gelblichorange, leuchtend farbfrisch und ringsum voll- bis überrandig mit zweiseitig vollen Zwischenlinien (!), zentrisch und zart entwertet mit gMr "217" - MÜNCHEN in Kabinetterhaltung, signiert
Kat.-Nr.: 7
Lot 20645
18 Kr gelblichorange mit zentrisch und klar aufsitzendem gMr "379" - PAPPENHEIM in farbfrischer und ringsum voll- bis breitrandiger Kabinetterhaltung mit rechts voller Schnittlinie, gepr. Brettl BPP und Ferchenbauer
Kat.-Nr.: 7
Lot 20646
18 Kr zinnoberrot mit zentrisch und zart aufsitzendem oMr "325" - MÜNCHEN in farbfrischer und ringsum voll- bis überrandiger Kabinetterhaltung mit dreiseitig vollen Schnittlinien!
Kat.-Nr.: 13 a
Lot 20647
6 Kr ultramarin mit zentrisch und klar aufsitzendem oMr "325" - MÜNCHEN in farbfrischer und ringsum gleichmäßig breitrandiger Ausnahmeerhaltung, gepr. Ferchenbauer
Kat.-Nr.: 16
Lot 20648
7 Kr. dunkelblau "weite Rauten", sehr schön zart gestempelt REICHENHALL in vollzähniger Prachterhaltung, doppelt sign. Stegmüller BPP "tadellos"
Kat.-Nr.: 25 Y c
Lot 20649
18 Kr. zinnoberrot "enge Rauten", klar gestempelt MÜNCHEN in vollzähniger Prachterhaltung, doppelt sign. Stegmüller BPP "tadellos"
Kat.-Nr.: 27 X b
Lot 20650
5 Pfg Luitpold im waagerechten Prachtpaar, dazu noch Mi.Nr. 114 B (diese sign. Helbig BPP)
10; Altdeutschland; BAYERN; Markenausgaben;
10; Former German States; BAVARIA; Stamp issues
Kat.-Nr.: 77 I (2)