Numismatik - Einzellose Teil 1  -  07.11.2017 10:00

Seite 31 von 85 (1697 Ergebnisse total)
Los 601
Wilhelm IV., 1830-1837. 16 Gute Groschen Feinsilber (1/2 Konventionstaler) 1831. Clausthal Fein getönt. AKS 66 J. 33a Kahnt 212
vz-; Deutschland; 1800 BIS 1871; Hannover
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 602
Wilhelm IV., 1830-1837. 2/3 Taler 1833. Feine Tönung. AKS 67 J. 34a Kahnt 213
vz; Deutschland; 1800 BIS 1871; Hannover
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 603
Ludwig III. 1848-1877. Taler 1859. Darmstadt Fein getönt. AKS 120 Thun 200 Jaeger 59
st-; Deutschland; 1800 BIS 1871; Hessen-Darmstadt
Erhaltung:   st-
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 604
Friedrich Wilhelm I., 1847-1866. Doppeltaler 1855. Leicht uneinheitliche Tönung, kleine Mängel im Avers, ansonsten Stempelglanz. AKS 60 Jäger 47a Thun 188 selten in dieser Erhaltung
; Deutschland; 1800 BIS 1871; Hessen-Kassel
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 605
Friedrich Wilhelm IV. 1849-1861. Gulden 1852 A. Berlin Feine dunkle Tönung. AKS 20 BST 711 Jaeger 23 Prachtexemplar
st-; Deutschland; 1800 BIS 1871; Hohenzollern-Sigmaringen
Erhaltung:   st-
Mein Gebot     Ausruf
Los 606
Carl Friedrich Ludwig Moritz. 6 Kreuzer 1811. AKS 4
ss-vz; Deutschland; 1800 BIS 1871; Isenburg
Mein Gebot     Ausruf
Los 607
Paul Friedrich, 1837-1842. 2/3 Taler 1841. Dunkle Tönung. Jaeger 45 AKS 32
ss-vz; Deutschland; 1800 BIS 1871; Mecklenburg-Schwerin
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 608
Friedrich Franz II., 1842-1883. Taler 1848 A. Berlin Sog. "Angsttaler". AKS 37 Jaeger 55 Kahnt 282 Dav. 727 Thun 214 K.M. 304
; Deutschland; 1800 BIS 1871; Mecklenburg-Schwerin
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 609
Friedrich Wilhelm III., 1797-1840. Reichstaler 1814 A. Berlin 21,92 g, angenehme Tönung, rückseitig geringfügig justiert, ansonsten sehr schönes Stück. AKS 11 J. 33
; Deutschland; 1800 BIS 1871; Preußen
Mein Gebot     Ausruf
Los 610
Friedrich Wilhelm IV., 1840-1861. Doppelter Friedrichs dor 1848. 13.37 g. kl. Druckstellen, feine Haarlinien. AKS 61 J. 113, 13.37 g.
gutes vz; Deutschland; 1800 BIS 1871; Preußen
Erhaltung:   gutes vz
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 611
Wilhelm I. 1861-1888. 3 Pfennige 1867. C nur leicht beschlagene PP, als solche selten angeboten. AKS 106
PP; Deutschland; 1800 BIS 1871; Preußen
Erhaltung:   PP
Mein Gebot     Ausruf
Los 612
Wilhelm I. 1861-1888. 1 Pfennig 1865. A 3x die "Probe" in Nickel ohne Vergoldung. AKS 108 (3x)
vz; Deutschland; 1800 BIS 1871; Preußen
Mein Gebot     Ausruf
Los 613
Wilhelm I. 1861-1888. Krönungstaler 1861 A (ss+), Siegestaler 1866 A (s-ss) und Siegsetaler 1871 A (vz aus EA/PP), zuzsammen 3 Stücke. AKS 116, 117, 118
Mein Gebot     Ausruf
Los 614
Friedrich August III. 1763-1806. 1/6 Taler 1805. Dresden. Merseb. 2007 Buck 224b KM C.108 R
; Deutschland; 1800 BIS 1871; Sachsen
Mein Gebot     Ausruf
Los 615
Friedrich August I., 1806-1827. August dor zu 5 Talern 1806 SGH. Dresden Av.: Büste nach rechts / Gekröntes Wappen, darüber Jahreszahl 18-06, darunter Wertangabe, 6,30 g, leichte Goldpatina, knapp vorzüglich / gutes sehr schön. Exemplar der Auktion Heidrun Höhn 82 vom 05. Juni 2015. AKS 4 J. 155 Kahnt 1179 Schlumberger 760 Divo/Schramm 181 Friedberg 2883 R
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 616
Friedrich August I., 1806-1827. Taler 1823. Dresden 27.79 g. AKS 24 Dav. 859 Thun 300 J. 33 Kahnt 424, 27.79 g.
ss; Deutschland; 1800 BIS 1871; Sachsen
Mein Gebot     Ausruf
Los 617
Anton, 1827-1836. Taler 1832. Dresden 28.13 g. Hsp., Rf., Kerbe, Kratzer. AKS 66 Jaeger 60 Kahnt 435 Dav. 867, 28.13 g.
ss-vz; Deutschland; 1800 BIS 1871; Sachsen
Mein Gebot     Ausruf
Los 618
Anton, 1827-1836. 1/12 Taler 1830. Selten in dieser Erhaltung, feine Patina. AKS 76 J. 56
st-; Deutschland; 1800 BIS 1871; Sachsen
Erhaltung:   st-
Mein Gebot     Ausruf
Los 619
Friedrich August II., 1836-1854. Ausbeutetaler 1845. AKS 100
s-ss; Deutschland; 1800 BIS 1871; Sachsen
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 620
Friedrich August II., 1836-1854. Ausbeutetaler 1853. AKS 102
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf