Philately - International und Altdeutschland  -  09.11.2017 15:00
160. Auction

# 1–20 of 630

Overseas A-Z | Egypt | Stamp issues

Lot 4001
50 P PORT FOUAD, gut zentrierter Höchstwert mit glasklarem Ersttagsstempel in Kabinetterhaltung, sign. (SG 188)
3; Übersee A-Z; ÄGYPTEN; Markenausgaben
3; Overseas A-Z; EGYPT; Stamp issues
Kat.-Nr.: 115
Lot 4002
Geburtstag des Kronprinzen, zweite Ausgabe, sehr gut gezähnter, sauber rundgestempelter Kabinett-Satz, 5 M signiert
Kat.-Nr.: 148-151
Lot 4003
10. Weltpostkongress, herrlich farbfrischer, ungebrauchter Luxus-Satz mit nur ganz kleinen Falzspuren
1; Übersee A-Z; ÄGYPTEN; Markenausgaben
1; Overseas A-Z; EGYPT; Stamp issues
Kat.-Nr.: 191-204

Overseas A-Z | Argentina | Stamp issues

Lot 4004
1862, taxierter Brief aus Buenos Ayres nach Bordeaux, mit seltener Kombination des französischen Schiffspostagenturstempels "BUENOS AYRES" und des Grenzübergangsstempels "BRESIL-BORDEAUX ", über Rio de Janeiro mit Ankunftsstempel rs.
6; Übersee A-Z; ARGENTINIEN; Markenausgaben
6; Overseas A-Z; ARGENTINA; Stamp issues
Lot 4005
Graf Zeppelin, blauer Aufdruck, kompletter Viererblocksatz, teils Randstücke, lediglich 50 C und 1.80 P (je 2 Werte) mit Falzspur, sonst tadellos postfrisch
014; Übersee A-Z; ARGENTINIEN; Markenausgaben
014; Overseas A-Z; ARGENTINA; Stamp issues
Kat.-Nr.: 337-341 (4)

Overseas A-Z | Australia | Victoria

Lot 4006
2 P per zwei auf kleinem Faltbrief der Firma Curcier & Adet ab MELBOURNE (15 Dezember) 1858 nach Bordeaux, Ank.-Stempel rückseitig, jede Marke an einer Seite minimal berührt, sonst voll bis breitrandig, kleiner Einriss nur im Brief
6; Übersee A-Z; AUSTRALIEN; Victoria
6; Overseas A-Z; AUSTRALIA; Victoria
Kat.-Nr.: 3 (2)

Overseas A-Z | Australia | Westaustralien

Lot 4007
4 P Schwarzschwan, schönes breitrandiges ungebrauchtes Exemplar mit Originalgummi
1; Übersee A-Z; AUSTRALIEN; Westaustralien
1; Overseas A-Z; AUSTRALIA; Westaustralien
Kat.-Nr.: 3 Ba

Overseas A-Z | Australia | Australien (Commonwealth)

Lot 4008
Markenausgaben. Postfrisches "Roo" Lot, dabei SG Nr. 24, 35, 35 im Paar, 36, 37, 38, 74 und 132, lediglich ein Stück Nr. 35 kleine Stockfleckchen, sonst Pracht, SG für ungebraucht bereits über £ 500
0; Übersee A-Z; AUSTRALIEN; Australien (Commonwealth)
0; Overseas A-Z; AUSTRALIA; Australien (Commonwealth)
Kat.-Nr.: ex 41-104 X
Lot 4009
Markenausgaben. 5 Sh Harbour Bridge, farbfrischer, tadellos postfrischer Kabinett-Viererblock (SG 143)
04; Übersee A-Z; AUSTRALIEN; Australien (Commonwealth)
04; Overseas A-Z; AUSTRALIA; Australien (Commonwealth)
Kat.-Nr.: 118 (4)
Lot 4010
Markenausgaben. Freimarken 5 Sh bis £ 1, alle 3 Höchstwerte in tadellos postfrischen Luxus-Paaren vom Rand
Kat.-Nr.: 150-152 Y (2)
Lot 4011
Markenausgaben. Freimarke 10 Sh, gewöhnliches und dünnes Papier je im postfrischen Kabinett-Viererblock, einheitlich aus linker unterer Ecke!
Kat.-Nr.: 151 x, y (je 4)

Overseas A-Z | Canada | Britische Canada-Kolonie

Lot 4012
3 P im waagerechten Prachtpaar auf Brief TORONTO/CW nach Louisville/Kentucky/USA mit zartem Rautenstempel, "PAID" in rot, Papierrandschürfungen, schöner Auslandsbrief
6; Übersee A-Z; CANADA; Britische Canada-Kolonie
6; Overseas A-Z; CANADA; Britische Canada-Kolonie
Kat.-Nr.: 2 x (2)

Overseas A-Z | Canada | Newfoundland

Lot 4013
Markenausgaben. Geschwaderflug 1933, tadellos postfrisches Kabinettstück, doppelt signiert u.a. Alberto Diena
0; Übersee A-Z; CANADA; Neufundland
0; Overseas A-Z; CANADA; Newfoundland
Kat.-Nr.: 199

Overseas A-Z | Canada | Dominion of Canada

Lot 4014
10 C Thronjubiläum im tadellos postfrischen Oberrand-Dreierstreifen mit kompletter Inschrift, Kabinett
0; Übersee A-Z; CANADA; Canada (Dominion of Canada)
0; Overseas A-Z; CANADA; Dominion of Canada
Kat.-Nr.: 45 (3)
Lot 4015
$ 1 Thronjubiläum, für diese Ausgabe gut zentriertes, farbfrisches Kabinett-Stück mit sehr schön passend aufgesetztem Flaggenstempel
3; Übersee A-Z; CANADA; Canada (Dominion of Canada)
3; Overseas A-Z; CANADA; Dominion of Canada
Kat.-Nr.: 49

Overseas A-Z | China | Stamp issues

Lot 4016
1909, 1 C Ganzsache mit 3 x 1 C Zusatzfrankatur aus PEITAIHO nach Bern/Schweiz und weitergeleitet nach Baden, rs. gezeichnete Illustration, interessante Verwendung aus dem Grenzgebiet der Mandschurei
6; Übersee A-Z; CHINA; Markenausgaben
6; Overseas A-Z; CHINA; Stamp issues
Kat.-Nr.: 48 (3), GS

Overseas A-Z | China - Volksrepublik (PRC) | Stamp issues

Lot 4017
Pfingstrosenblock ungestempelt in voller Originalgröße 77 x 136 mm in frischer Toperhaltung, nh, vf (S61)
2; Übersee A-Z; CHINA - VOLKSREPUBLIK (PRC); Markenausgaben
2; Overseas A-Z; CHINA - VOLKSREPUBLIK (PRC); Stamp issues
Kat.-Nr.: Block 9
Lot 4018
0; Übersee A-Z; CHINA - VOLKSREPUBLIK (PRC); Markenausgaben
0; Overseas A-Z; CHINA - VOLKSREPUBLIK (PRC); Stamp issues
Kat.-Nr.: Block 10
Lot 4019
Wissenschaftsblock postfrisch in voller Originalgröße 140 x 107 mm, Pracht - nh, vf (J25)
Kat.-Nr.: Block 11
Lot 4020
Kat.-Nr.: Block 12